Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Автор: Канунникова Татьяна Витальевна
Организация: МБДОУ Ермаковский детский сад №1 комб. вида «Ромашка»
Населенный пункт: Красноярский край, с. Ермаковское
Цель:
- Закрепление представлений о геометрических фигурах.
- Учить различать геометрические фигуры, используя зрительный анализатор.
Задачи:
- активизировать память, внимание, мышление;
- развивать мелкую моторику;
- развивать двигательную активность детей;
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- развивать коммуникативные навыки;
- учить детей работать небольшим коллективом дружно.
Материалы:
- демонстрационный: собачка, коробка – сюрприз, фигурки – «геометрические» человечки, изображение конуры.
- раздаточный: коврики (в виде геометрических фигур) с заплатками; круги, квадраты, треугольники.
Ход занятия
1 часть. Вводная.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла собачка. Ее зовут Тяпа. Давайте поздороваемся с ней (дети здороваются).
- хочет с вами поиграть, и поэтому она принесла с собой вот такую красивую коробку. Давайте посмотрим, что лежит в этой коробке (воспитатель заглядывает в коробку и начинает загадывать загадки).
Только тот, кто будет внимательным, сможет поиграть с Тяпой.
2 часть. Основная.
Слушайте первую загадку:
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог на теплой печки
(Ответы детей)
Воспитатель: Это круг. А кто это у нас (воспитатель достает круглого человечка). Это круглый человечек. У него есть ручки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: У него есть ножки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: А что еще есть у круглого человечка?
Дети: Глазки, ротик. Они тоже круглые.
Воспитатель: Совершенно верно. А какого цвета человечек?
Дети: Человечек – синий.
Воспитатель: А теперь найдите в нашей группе что-нибудь круглое. (Дети называют предметы круглой формы).
Воспитатель: Слушайте следующую загадку от Тяпы:
Про него нам что сказать?
Его не сложно описать,
Он как подобие крыла:
Три стороны и три угла.
Дети: Треугольник.
Воспитатель: (показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Какого он цвета? Что у него есть?
Дети: (Человечек красного цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.)
Воспитатель: Найдите предметы треугольной формы у нас в группе.
Дети: (Флажок, пирамидка, крыша домика.)
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
Его стороны равны,
Углом соединены.
Это ромба старший брат.
А зовут его…
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он называется так?
Дети: (Человек похож на квадрат.)
Воспитатель: Что еще есть у квадратного человечка?
Дети: (Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные).
Воспитатель: Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь квадратное.
Дети: (книжка, окно, кубик).
Воспитатель: Тяпа спрашивает у вас, какого цвета квадратный человечек?
Дети: (Желтого.)
Воспитатель: Я думаю, что Тяпе очень понравилось с вами играть. А сейчас мы отдохнем.
Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал,бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Воспитатель: Ребята, у Тяпы есть маленькие щенята, они очень любят играть, и они порвали все коврики дома. Ребята давайте поможем Тяпе - залатаем коврики.
Игра «Залатай коврик»
Воспитатель: с этим заданием справились, молодцы.
3 часть. Заключительная.
Воспитатель: Ребята, а давайте маленьким щенятам Тяпы построим домики. Кто знает, как называются домики у собак?
Дети: (Конура, будка)
(воспитатель вывешивает изображение конуры)
Воспитатель: - Как вы думаете, из какой геометрической фигуры мы с вами сделаем стены конуры?
Дети: (квадрат)
Воспитатель: А из какой геометрической фигуры сделаем крышу будки?
Дети: (Из треугольника).
Воспитатель: Но щенкам ведь нужно как-то попасть в свою будку, нужно сделать для него вход, поэтому возьмите круг и положите его в центре квадрата.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
- Щенята вам очень благодарны, что вы сделали для них конуру.
- Давайте попрощаемся с Тяпой, скажем ей «До свидания!»
- Я думаю она еще когда-нибудь захочет к нам прийти на занятие.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, о каких геометрических фигурах мы с вами сегодня говорили?
Список использованной литературы.
- Белоус Т.К. и др. Организация работы по математике в малокомплектном детском саду // Дошк. воспитание, 1999, № 10.
- Водопьянов Е.Н. Формирование начальных геометрических понятий у дошкольников // Дошк. воспитание, 2000, № 3
- Данилова В.В. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях. М.: Просвещение, 1987.