Путешествие зайчат

Автор: Федорова Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ «Д/с № 17»

Населенный пункт: Рязанская область, город Касимов

Программное содержание.
  1. Использовать разные виды деятельности детей: музыкальную, речевую, игровую (для совершенствования основных движений: ходьба и бег с выполнением заданий по сигналу воспитателя, ходьба на четвереньках «по - медвежьи», прыжки с высоты 20 см с мягким приземлением на полусогнутые ноги).
  2. Закрепить математические понятия:
  • много, один, ни одного;
  • высокий – низкий;
  • столько-сколько.

Закрепить названия знакомых деревьев: елка, береза.

  1. Развивать активность малышей, стимулировать их творческие проявления.
  • быструю реакцию на изменения игровой ситуации;
  • физические качества: выносливость, быстроту, ловкость.
  1. Развивать инициативу: смелость, дисциплинированность, находчивость, воспитывать вежливость и доброту.

 

Оборудование.

  1. Создать лесную полянку: несколько елочек, одна береза, пенечки по количеству детей, один для лисы.
  2. Игрушки на ковре: волчок, лошадка, самолет.
  3. Посылка для детей от почтальона Печкина.
  4. Шапочки для зайчиков (по количеству детей).
  5. Руль.
  6. Гимнастические коврики на каждого ребенка (медвежья полянка).
  7. Поднос со снегом.
  8. Медальки на каждого ребенка.

 

Ход занятия:

Дети, входя в зал, обходят ковер с игрушками, останавливаются и рассматривают их.

Воспитатель: «Мы, яркие игрушки,

в гости к вам пришли.

Мы в кружочке постоим,

и на вас поглядим!»

Задания детям.

  1. Скачет конь наш цок-цок-цок!!!

слышен топот быстрых ног! (дети идут по кругу с высоким поднимаем колена.)

  1. Вот как кружится волчок,

прожужжал и на пол лег (дети кружатся на месте, с окончанием музыки приседают).

  1. Самолет летит-летит,

летчик смелый в нем сидит (дети, подняв руки в стороны, плавно на носочках бегут друг за другом по кругу.)

Входит почтальон Печкин, вручает детям посылку, уходит. Дети вместе с воспитателем открывают посылку и достают шапочки зайчиков. Воспитатель предлагает детям их надеть и сказать при этом волшебные слова:

«На месте повернись

и в зайчонка превратись!»

Воспитатель: сколько много у нас появилось зайчат, а ребяток сколько?

Зайчатки-ребятки: ни одного.

Воспитатель: где вы живете?

Зайчатки-ребятки: в лесу.

Воспитатель: это далеко? на машине можно доехать? (воспитатель предлагает детям встать парами. Берет в руки руль и все дробным шагом под пение песни «Машина» двигаются по залу.

В машине, в машине шофер сидит.

Машина, машина идет, гудит:

би-би-би! би-би-би!

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали зайчики –машина стой!!!

Воспитатель: вот мы и приехали в лес. Как здесь красиво! А какие деревья растут в нашем лесу? (сколько здесь елочек? сколько берез? ответы детей). А какая вот эта елочка? (низкая). А эта? (высокая).

Воспитатель: Зайчатки-ребятки, посмотрите как много в лесу пенечков? Видимо это ваши домики. Зайчатки-ребятки садятся на свои пенечки. Хватит ли всем зайчикам пенечков?

Зайчатки-ребятки: пенечков столько, сколько зайчиков.

Проводится игра «Зайчики».

Зайцы в домиках сидят,

друг на друга глядят.

Свои лапки греют, ими шевелят (хлопают в ладоши, шевелят руками).

Крепче стал мороз никак?

мы замерзнем, сидя так.

Чтоб согреться поскорей,

позовем мы снегирей!!!

Появляется снегирь. Здоровается с детьми. Узнает, что зайки замерзли. Предлагает им погреться (дает зайчаткам-ребяткам задания).

-Помашем лапками, как я крылышками.

-Присядем, поклюём зернышки, потопаем на месте (снегирь улетает).

Появляется медведь. Здоровается с зайчатками-ребятками. Чтобы они согрелись, предлагает им следующие задания:

-По медвежьи дойти до его полянки (зайчатки-ребятки доходят под музыку до полянки и выполняют упражнения)

-сидя на коврике выполняют наклоны вперед.

-лежа на спине, машут лапками.

- зайчатки-ребятки поточно выполняют ползание на четвереньках на лесной полянке:

маленькие зайчатки играют на лесной лужайке.

друг за другом ползают словно медвежатки!

Медведь уходит, появляется лиса. Воспитатель предлагает зайчаткам-ребяткам скорей занять свои домики-пенечки. А то лиса их займет. Лиса говорит, что ей тоже хочется иметь такой домик. Воспитатель с помощью одного из детей приносит пенечек для лисы. Лиса обучает зайчаток-ребяток спрыгиванию с пенечков. Затем предлагает им поиграть. Игра «Зайцы и лиса».

Выходите зайчики в лесочек погулять,

А лиса появится –мы спрячемся опять! (зайчики спрыгивают с пенечков и прыгают на двух ногах по полянке).

Воспитатель: зайки, уши навострите, вправо, влево поглядите. Не идет ли кто? (зайцы оглядываются по сторонам, увидев лису, которая пробирается потихоньку к ним, кричат: Лиса! и разбегаются к своим домикам-пенечкам.

Появляется мама-зайчиха. Успокаивает своих зайчат. Предлагает им поплясать. Исполняется «Зимняя пляска».

Мы погреемся немножко,

мы похлопаем в ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

Ножки тоже мы погреем,

мы потопаем быстрее.

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

Рукавички мы наденем,

не боимся мы метели.

Да-да-да, да-да-да.

Воспитатель: а метель шумит, метет. Мы ее не боимся (проводится игра «Снег»).

Снег пушистый, серебристый,

мягким стелется ковром.

А снежинки, как пушинки

вьются весело кругом (во время чтения стихотворения разбрасываются кусочки белой бумаги. Зайчатки их собирают на поднос и замечают, что там еще есть медальки, которые потом воспитатель им вручает.)

Воспитатель: а теперь зайчатки-ребятки, снимите свои шапочки. Скажите волшебные слова: «На месте повернись, в ребятишек превратись».

Воспитатель: пойдемте дети в группу, расскажем своим игрушкам, как мы играли в лесу. Кого видели? (под музыку дети уходят из зала).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,2 КБ
Опубликовано: 12.04.2022