Котенька–коток

Автор: Федорова Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ «Д/с №17»

Населенный пункт: Рязанская область, город Касимов

Программное содержание.
  1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, расширять знания о домашних животных – коте: его повадках, чем питается.
  2. Активизировать словарь детей словами: котик, солнышко, молоко, пьет.
    Обогащение словаря: хоровод, мельница.
  3. Формировать познавательную активность, Воспитывать гуманное отношение к животным.

 

Материал.

Игрушки: котик, колыбелька, солнышко, вырезанное из бумаги, репродукции с картин Ю. Васнецова, корзинка с угощениями.

 

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель: «Острые лапки, а в лапках царапки. Молоко пьет, мяу-мяу поет». Кто это?.

Ответы детей.

Воспитатель: Да. Котик. Я принесла разные картинки, на которых изображен кот. (Дети рассматривают репродукции Ю. Васнецова).

Ходит кот по лавочке.

Водит кошку за лапочки.

Топы-топы по лавочке,

Цапы-цапы за лапочки.

Вдруг где-то раздается: Мяу-мяу.

Воспитатель: слышите? Кто-то мяукает. Наверное кто-то пришел к нам в гости. Может это мишка? (нет).

Может Ванька-встанька? (нет).

Собачка? (нет).

Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает.

Находят кота, который спит в колыбельке.

Воспитатель: Дети, давайте споем коту колыбельную песенку «Ходит сон по хате в сереньком халате».

А теперь поиграем в игру «Водят мыши хоровод».

Водят мыши хоровод,

В колыбельке дремлет кот (дети бегают в хороводе вокруг колыбельки).

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите (приседают и грозят пальчиком).

Вот проснется Васька-кот,

Разобьет вам хоровод (подпрыгивают, стучат ладошками об колени, убегают).

Кот просыпается и сердито кричит:

Мяу-мяу! Кто меня разбудил?

Всех поцарапаю!

Воспитатель: Не сердись котик. Поиграй лучше с нами.

Кот: я люблю греться на солнышке, а у вас его нет, оно спит.

Воспитатель: Дети давайте позовем солнышко. Почитаем ему потешки

(дети читают потешки, появляется солнышко).

Воспитатель: золотое яблочко по небу катается,

Всем-всем улыбается.

А улыбка –то, лучи,

Очень-очень горячи!

Вот и солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось: и детям и котику.

Котик: Хорошо , что вы солнышко позвали, мне стало так тепло и весело, что я даже поиграть захотел.

Игра: «Мы по коврику гуляли».

Мы по коврику гуляли,

Кота-котика видали (свободно гуляют, прыгают, кружатся).

Он на стульчике сидит,

Притворился будто спит (котик спит на стульчике).

Мы вокруг него ходили,

долго мы его будили.

Ну-ка , котик, ты вставай

И ребяток догоняй (дети ходят вокруг кота, хлопают в ладоши, будят котика, убегаю, прячутся).

После игры котик хвалит детей, а дети гладят котика.

Воспитатель: Дети, котик мне что-то сказал на ушко. Оказывается, котик был сегодня на мельнице. Давайте спросим, что он там делал?

Воспитатель читает потешку:

Котик-коток, где ты был?

- на мельнице.

Котик-коток, что ты там делал?

- муку молол.

Коти-коток, что из муки пек?

-прянички.

Котик-коток, с кем прянички ел?

-один.

Не ешь один! не ешь один!

Воспитатель: а котик всем принес прянички. Угощайтесь!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,6 КБ
Опубликовано: 12.04.2022