Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию дошкольников

Автор: Хитрова Олеся Александровна

Организация: МАДОУ д/с № 17 «Колосок»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Белореченск

Цель: обогащать экологические знания, формирование нравственных ценностей ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи:

-создавать условия для воспитания бережного отношения к природе.

- привить навык сортировки отходов

-развитие умений проводить несложные опыты с водой.

- повысить интерес к природному миру

-развитие умения понятно для окружающих выражать свои мысли.

-развитие умения изображать природные объекты в аппликации

Предварительная работа: Чтение энциклопедии «Хочу всё знать!»,

чтение художественной литературы В.Бианки «Хитрый лис и умная уточка»,

проведение беседы «Как люди помогают природе».

Материалы и оборудование:

- Аудио запись звуки леса.

- декорации для воссоздания леса

- знаки «Правила поведения в природе»

- декорация реки со свалкой и заводом

-воронки, стаканы, баночки, ватные диски для опыта.

-полянка с разбросанным мусором

- контейнеры трёх цветов для сортировки мусора

- импровизированный костёр, лейка

-муляжи грибов, корзинка

-ватман, картинки деревьев и животных, клейстер, кисти, салфетки

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

Ход занятия:

Мотивация:

Педагог уточняет у детей, какое время года сейчас и какой зимний месяц.

-Ребята, а вы любите мечтать?

-Давайте представим, что на один день к нам вернулось лето.

-Закрывайте глазки, представьте, как ярко светит солнце, поют птицы, летают бабочки, цветут красивые цветы (фоном звучит расслабляющая музыка).

-Открывайте ребята глаза, и скажите, вот вы сейчас это всё представили, какое желание у вас возникло?

Ответы детей (покататься на велосипеде, прогуляться по парку, сходить в лес…)

-Ребята, а давайте на самом деле отправимся в лес? Но прежде чем отправляться туда, нужно вспомнить правила поведения в природе. Вы же знаете, что в лесу необходимо соблюдать определённые правила. И сейчас мы их вспомним.

Проводится словесная игра «Правила поведения в природе» (Педагог зачитывает стихотворение-правило, ребёнок находит подходящую картинку)

 

 

- Молодцы, вы всё знаете. Теперь мы готовы отправиться в лес. Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем:

-«Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей».

Перемещаемся к месту с декорациями леса, слышим звуки природы.

Проблемная ситуация:

-«Посмотрите ребята, мы с вами в настоящем лесу с рекой, полянками и разными деревьями. А вот и речка, какая она красивая, правда ребята.

Дети замечают грязные пятна на поверхности и грустных рыб.

-«Посмотрите, какие они грустные! Ребята как вы думаете почему?

( Вода в реке грязная).

 

 

 

 

- «А как она такой стала? Посмотрите, что это?»

(Это завод и свалка).

-«Правильно. Одна труба берёт на завод чистую воду из реки, а другая сливает в неё

грязную. Но этого можно избежать, если на заводе установят очистные сооружения. Тогда вода в реке не будет загрязняться.

А что же делать со свалкой на берегу реки? Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Как же этого можно избежать? (предположения детей)

свалку нужно разобрать и мусор отправить на переработку, т.е утилизировать его. И больше не мусорить на берегу рек.

- Ребята, мы можем прямо сейчас помочь природе, очистить воду и помочь рыбкам жить в чистой реке. Для этого нам необходимо набрать воды из реки и пройти к столу.

Опытно-экспериментальная деятельность.

Эксперимент «Очистка воды»:

- «Как нам очистить вот эту воду?» (предположения детей)

-«Ребята, внимание. Выполнять работу будете вместе со мной. Мы будем фильтровать грязную воду через ватный диск. Ватный диск-это фильтр, который соберёт всю грязь.

Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – диск.

А теперь переливаем из одного стакана тонкой струйкой в другой стакан.

- «Ребята,у вас получается, что стало с фильтром? А вода стала чище? (ответы детей).

Какие выводы можно сделать? Как вы считаете, мы справились

Посмотрите наши рыбки повеселели, им теперь хорошо живётся в чистой реке.

 

 

 

Славно мы потрудились, а теперь отдохнём.

 

Физкультминутка:

К реке чистой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе).

Вот как славно освежились (встряхиваем руками).

И отправились домой.

 

 

 

- «Только домой мы не отправимся, а пойдёмте дальше по лесу».

Переходим к импровизированной полянке и видим разбросанный мусор. Дети строят предположения, откуда он мог взяться в лесу и почему нельзя этого делать.

Затем педагог выясняет, что они могут сделать в сложившейся ситуации, как помочь природе? (ответы детей)

- «Молодцы, но я предлагаю вам не просто собрать мусор, а ещё и отсортировать его. Для этого у меня есть контейнеры разных цветов. Синий контейнер для бумаги, желтый- для пластика, красный- для металла. Попробуем, мы обязательно справимся.

(Дети выполняют задание).

 

 

 

- «Ребята, вы молодцы, всё правильно сделали, помогли природе, теперь на полянке стало чисто и на ней можно отдохнуть» (садимся на полянке).

«Я хочу вам рассказать, что будет с мусором дальше. Приедет специальная машина и заберёт все отходы для дальнейшей утилизации. Утилизация- это переработка отходов с целью повторного использования. Например, из старых газет, фантиков и коробок получится новая книжка. Использованный пластик переплавят и сделают новое пластмассовое ведро.»

 

 

 

- Отдохнули, можно двигаться дальше. (Обнаруживаем костёр)

- Ребята, беда, лес горит! Как такое могло произойти? Что будем делать? (ответы детей)

 

 

- Давайте скорее потушим костёр и поможем природе. Ура, вы молодцы, спасли лес от пожара! Вы сегодня сделали очень много добрых дел для природы. Пойдёмте дальше. (Замечаем полянку, полную грибов)

-« Давайте соберём грибов. А вы знаете правила их сбора?» (ответы детей)

«Вы правы, съедобные грибы в корзинку, не съедобные- оставляем в лесу.

Они пригодятся диким животным, ведь несъедобный гриб, дикие обитатели леса используют, как лекарство. Вот вам корзинка, но прежде чем приступить к сбору, давайте вспомним названия съедобных грибов…»

 

«Ребята, с полной корзинкой нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: -Раз, два, три, ветерок в детский сад нас неси».

Вот мы и на месте.

-«Как вам наше путешествие по лесу? Сколько хороших и добрых дел вы сделали, помогли природе…Давайте их вспомним». (ответы детей)

-Ребята, я вижу, сколько впечатлений вы получили от нашего путешествия по лесу. А давайте все ваши впечатления перенесём на бумагу и сделаем аппликацию «Лес». Сделаем свой лес и заселим туда лесных жителей.

Дети выполняют коллективную аппликацию на листе ватмана.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 14,7 МБ
Опубликовано: 12.04.2022