Мир весенних звуков

Автор: Лубенникова Ольга Петровна

Организация: ЧДОУ Детский сад № 98 ОАО РЖД

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск

Задачи:

  • воспитывать любовь к природе,
  • вызвать эстетическое наслаждение, закреплять представление  о звуках окружающего мира, звучащих весной,
  • расширять представление о музыкально-сенсорных возможностях голоса,
  • продолжать работу в технике сольного пения,
  • различать  и называть зимующих и перелетных птиц,
  • побуждать к  характеристике звуков, 
  • способствовать творческой самостоятельности,  
  • выражать свои впечатления  в рисунке.

Оборудование:

Шапочка котенка, декорации к  теме «Пруд», вязаные перчатки - лягушата, ленты голубого и синего цвета, «травка» их бумаги, пчела (на пружинке), цветок, палитра, кисточки, гуашь. Презентация «Мир весенних звуков».

 

Ход занятия

Слайд 1

(дети останавливаются  в первой части зала)

Музыкальный руководитель

Встряхнув природу ото сна,

Переиначив все по ходу,

Идет, бежит, летит весна,

Даря всему вокруг свободу.

Воспитатель

Капелью март  в окно стучит,

Прогнать он зимушку спешит.

За ним в распахнутую дверь,

Вошел  уверенно  апрель.

А май за братцем вслед придет

Из душных комнат позовет.

Музыкальный руководитель

Мы приглашаем  вас  в царство весны: в мир весенних звуков, красок, сказочного настроения.

Дети проходят в зал.

Слайд 2. Музыкальный руководитель обращает  внимание детей на экран

Смотри внимательней вокруг,

Прислушайся и ты услышишь

Напевы ветра, листьев  звук…

Да разве это все опишешь?

На все мотивы и лады            слайд 3

Поют луга, шумят сады.

Природа вся благоухает

И море звуков пробуждает.

Лишь на минуточку остановись        слайд 4

И в этот мир волшебный окунись.

Слайд 5 (котенок)

Чей там голос раздается?

Голос жалобный и тонкий,

Вы его узнали, дети?

Это голосок  (котенка).

Он весне, конечно, рад.

Поспешил с утра он в сад,

По дорожке идет, улыбается,

Звуками весенними наслаждается.

Давайте с собою котенка возьмем.

 Выходи, котенок, мы тебя ждем.

Ребенок  надевает шапочку котенка.    

Воспитатель

Пойдем с нами на пруд,

Весной там лягушата здорово поют.

Котенок

С удовольствием пойду, не бывал я на пруду.

Слайд 6 (пруд)

 Дети подходят к декорации «Пруд»

Музыкальный руководитель

Лягушата на пруду запаслись терпением.

Сегодня с самого утра

Берут уроки пения.

Дети рассаживаются у пруда, надевают на руку перчатку-игрушку. Педагог предлагает воспитателю надеть шапочку мамы лягушки.

Теперь вы не ребята,

Теперь вы лягушата.

А лягушата на пруду

Не  хрюкают, не крякают,

Скажите, как они поют?    

 Ответ детей: квакают

Голоса бывают разные.

Определим, какой голос у мамы лягушки.

Лягушка квакает низким голосом.      

Ответ детей: низкий

А какой голос у котенка?

Котенок мяукает       

Ответ детей: высокий

Напомните мне кто такой солист и как это петь хором?

Ответ детей:  солист поет один, а хором могут петь сразу много человек.

Сегодня на занятии особая тема – учимся квакать громко и тихо.

Лягушата выполняют упражнение на крещендо и диминуэндо по показу педагога.

Воспитатель

Да, лягушиным пением смогли мы насладиться.

Пора нам с лягушатами проститься.   

Слайд 7

В саду я слышу гомон, птичьи трели,

Из стран далеких птицы прилетели.

Присядем на скамеечку, послушаем их пенье,

Всю зиму ждали птичек возвращенья.

Дети слушают голоса птиц.

Слайд 8

- О птицах вы уже знаете немало. Вот перед вами некоторые из них.

-Голоса, каких из этих птиц мы  слышим весь год?    (воробей, ворона)

-Есть ли здесь перелетные птицы?  Какие? (ласточка, лебедь)

А эта птичка на своих крыльях приносит весну. Отгадайте, что это за птица.

- Едва возвратится этот певец

В свой на шесте деревянный дворец.

Как все понимают – весна наступает

И долгой зиме скоро будет конец.          (скворец)

 Слайд 9  «Скворец»

- Вспомните пословицы про скворца.

Дети

- Апрельский скворец – весны гонец.

- Увидал скворца – значит: весна у крыльца.

Музыкальный руководитель

Люди всегда с нетерпением ждали появления скворца. Наша песенка как раз об этом.  Исполним песню со сменой солистов. На кого я покажу рукой, тот будет петь следующий куплет, припев поем все вместе.

Дети исполняют песню «Скворушка»

Помните: лягушки не поют, а квакают. Птицы – щебечут.

Слайд 10

Узенькая  ленточка вьется, извивается.

На весеннем солнышке вся переливается.

То течет он медленно, то вперед спешит.

Слышите, ребята, как ручеек журчит?

Посмотрим, куда бежит ручеек.  Дети берут ленточки.

Вот и у нас потекли ручейки игривые,

Зазвучали их речи неторопливые.

Педагог организует игру «Ручеек» с ленточками

Слайд 11    «Река»

Сотни маленьких весенних ручейков  текут в реки.

Ручейки в реке все играются.

Вода в реченьке течет,  переливается.

Слайд 12  «Цветок»

Воспитатель

А на лугу весеннем

На днях свершилось чудо.

Цветы здесь появились

Неведомо откуда.

Вы ответьте, дети, кто же

Без цветочков жить не может?

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком.    (пчела)

шаг к слайду 12  «Пчела»

 По окончании слайда пчела улетает, воспитатель обращает внимание детей на цветок в зале и пчелу. Берет пчелу.

Пчела (воспитатель управляет и озвучивает)

Над цветами я кружу

И жужжу, жужжу, жужжу.

Вы меня не бойтесь, дети.

Многих я добрей на свете.

Вы руками не машите,

Слово доброе скажите.

Воспитатель

Нашей гостье понравятся добрые и умные слова о ней. Я начну, а вы продолжайте.   (золотая, трудолюбивая, быстрокрылая, запасливая)

А с (имя ребенка) произошел такой случай.

Ребенок

- Меня ужалила пчела

Я закричал: «Как ты могла?»

Пчела в ответ:

«А как ты мог сорвать любимый мой цветок?

Ведь он был мне ужасно нужен:

Я берегла его на ужин» 

                      М.Бородицкая

Воспитатель

Пчела жужжит, значит,  природа проснулась  и  принялась за работу.

Пчела (озвучивает воспитатель)

Жу, жу, жу, лететь пора.

До свиданья, детвора.

С легким весенним ветерком полетела пчела по своим делам.

Слайд 13

Музыкальный руководитель

Этот звук ты не сразу услышишь,

Стоит лишь затаить дыхание,

Ты поймешь – ветер травы колышет,

И услышишь травинок шептание.

Как это у травушки получается, и танцевать и нежно шептать? Хотите попробовать?

Танцевальный этюд «Травушка»

1. Лишь пригрело солнышко весеннее                 поднимают руки вверх

    Поднялись  травинки над землей.                     Делают кистевые взмахи.

    Хороводы завели несмелые                               идут по кругу хороводным шагом

И шептались травы меж собой.                             Подходят к центру круга и обратно.

 

2. Кружат травку ветерки игривые,                                   кружатся на месте

    Словно волны быстрые несет.

    Затевают вихри говорливые,                              движение «карусель»

    Подгоняют травушку вперед.                            Делают взмахи свободной рукой

 

3. На закате травушка уляжется,                     останавливаются,

    И вздыхает робко в тишине,                            поочередно опускают руки

    И о чем-то шепчутся  травиночки,        легкие взмахи попеременно в

    Может о красавице весне.                                     разные стороны

 

 Слайд 14

Музыкальный руководитель

Прекрасен мир весенних звуков,

Он необычный, не простой.

Ты слушай, наблюдай, любуйся –

Все это рядышком с тобой.

Котенок, какие весенние песенки тебе понравились?

А вам ребята?

(кваканье лягушек, щебетание птиц, журчание ручья, жужжание пчелы)

Воспитатель

Думаю, что эти музыкальные мгновения

Подарили вам, ребята, вдохновение.

Приглашаю вас краски в руки взять

И все, что понравилось, нарисовать.

Дети выполняют коллективную работу на зеркале.  Слайд 15

 

Ход рисования:

нарисуем с вами цветущий сад для птиц, насекомых и животных. Рисовать будем в нетрадиционной технике – пальчиковой. Цветочки печатаем пальчиком.  Можно использовать белую  и розовую краски, а кисточками нарисуем стволы деревьев, веточки, тычинки цветов. Добавим птичек, чтобы усилить весеннее настроение.  

Музыкальный руководитель

Смешались весенние звуки и краски, и получилась у вас замечательная картина. Немного отойдем и полюбуемся на свою работу.

Смотрю на картину и, кажется, что сейчас услышу птичьи голоса. А какие чувства вам дарит картина? Дети делятся своими мыслями

Музыкальный руководитель  Слайд 16

Каждый день природа готовит нам новые сюрпризы. Может быть, сегодня на прогулке вы услышите новые голоса, которыми полна природа в любое время года. Немного внимания и мир вокруг станет ярче.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
  2. file1.zip.. 6,6 МБ
Опубликовано: 12.04.2022