Конспект занятия по обучению грамоте

Автор: Мешулина Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 115

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Задачи:

  • воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога;

  • развивать фонематический слух, продолжать работу над дикцией;

  • формировать умение отбирать длинные и короткие слова;

  • активизировать слова, обозначающие действия (глаголы);

Наглядный материал: два утенка, собака (игрушки), предметные картинки, мелкие игрушки.

 

 

Ход деятельности.

 

Воспитатель рассматривает с детьми игрушки утят, предлагает описать их внешний вид.

- Какие утята? (утята желтенькие, пушистые, мягкие).

- Жили-были два утенка. У одного утенка  было имя короткое - Тим; а у другого длинное - Поночка. Интересно, что Тим любил короткие слова, а Поночка - длинные. Много хлопот было у их мамы с приготовлением еды для них.

- Дети, поможем маме Утке накормить утят? (дети «кормят» утят, отбирая короткие и длинные слова в картинках, предметах и соотнося их с именами утят).

Тим (суп, рис, сыр, сок);

Поночка (молоко, конфеты, сосиски, яблоки).

- Молодцы, ребята.

А теперь нашим друзьям утятам пора отправляться в школу.

- Тим хочет научиться произносить разные слова. Помогите ему в этом, дети. Вспомните разнообразные слова и громко и ясно проговорите их для утенка,- предлагает педагог.

Дети называют слова, воспитатель отмечает, что произнесено много слов и никто не повторяет уже сказанные.

- Поночка просит детей назвать только ласковые слова (березка, птенчик, дождик и т.д.); слова, звучащие громко(тигр, гроза, гром и т.д.). В конце упражнения  взрослый снова перечисляет ласковые, громкие слова. Сообщает, что утята теперь научились называть разные слова.

… Как-то раз мама Утка  послала Тима в магазин за покупками. На столе разложены разнообразные предметы: мелкие игрушки, книжки, нитки и т.п.

«Продавец»- взрослый.

- Ребята, поможем утенку сделать покупки? Чтобы купить вещь, необходимо правильно назвать первый звук в слове, который обозначает  нужный предмет. (дети «покупают» предметы, выделяя голосом первый звук). Утенок благодарит.

Поспешил утенок с покупками домой, но тут дорогу ему преградила огромная собака.

Воспитатель:- Как рычит собака?

Дети: - Р-Р-Р.

Воспитатель:- Что умеет делать собака?

Дети: - Ходит, спит, сидит, лает, кусается.

Воспитатель:- Что делает собака, когда увидит кошку?

Дети: - Бежит за ней, хочет поймать, лает.

Воспитатель: -А когда собаке дают кусочек мяса, что она делает?

Дети:- Служит, ест, радуется.

Воспитатель: - Собака очень рада, что вы про нее так много рассказали.

Поспешил Тим домой, а там его уже мама поджидает.

- Поночка и Тим благодарят вас, ребята, за помощь, они очень рады были услышать ваши ответы. А за то, что вы им помогали, они дарят вам осенний букет.

- Догадайтесь с какого дерева листочек?

(дети выполняют задание).

Утята прощаются с детьми.

 Ребята вспоминают слова «прощания».


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 12.04.2022