Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) Тема: «Гербарий»

Автор: Вовк Людмила Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад №2

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Каневская

Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.

Виды деятельности:

Коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая

Цель: Закрепление и углубление  знаний детей о сезонных изменениях деревьев в природе.

Задачи:

Образовательные:

Создавать условия для формирования способности к принятию собственных, осознанных решений на основе первичных представлений об объектах и явлениях окружающего мира;

Развивающие:

Развивать интерес к окружающему миру, умение делать выводы, логическое мышление.

Формировать экологическую компетентность дошкольников, бережное отношение к природе.

Воспитательные:

Воспитывать нравственные качества, любовь к природе.

Оборудование:

разноцветные листья с разных деревьев: березы, дуба, клена, липы, рябины; 

иллюстрации деревьев;

аудиозапись Ф. Ф. Шопен  «Осенний вальс».

Раздаточный материал: салфетки, кубики

Предварительная работа: Наблюдения в природе за деревьями и осенними явлениями (листопадом, дождем, ветром), беседы на темы: «Как изменяется природа осенью?», «Почему деревья плачут?», дидактические игры «Приметы осени», «С какого дерева листок?», рассматривание репродукций картин И.И. Левитана «Золотая осень», И. Галеев «Золотая осень».

 

Ход ОД:

Содержание

Обратная связь на высказывание

1 этап: способствуем формированию детей внутренней мотивации к деятельности

Дети играют. Педагог обращается к ним.

 

  -Ребята, сегодня ,когда я шла в детский сад, обратила внимание на красоту осенних листьев и собрала осенний букет! У меня появилось настроение такое же яркое и радостное ,как эти листья у меня в руках.

  -Мне бы очень хотелось сохранить это  настроение и осенние листья, как можно дольше. А что для этого можно сделать?

-Соня предложила пополнить наш гербарий! Как вам идея?

 

 

 

- А какое сегодня у вас настроение?

(Ответы детей)

 

- Да, можно поставить листья в вазу, собрать в коробку.

 

 

 

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

- Ребята, а что для этого можно сделать?

- Где мы можем их взять?

- Конечно, вы сегодня на прогулке собрали много осенних листьев, они нам могут пригодиться? А хотите разобрать собранные листья для гербария?

- У нас есть иллюстрации деревьев. Как вы думаете, как они могут пригодиться нам?

 - Выберите, пожалуйста, каждый себе картинку дерева, к которому вы хотите подобрать листочки.

Проводится игра «С какого дерева листок?».

(Дети подбирают листочки к каждому дереву, называют их).

Конечно, нужны осенние листочки, собранные с разных деревьев.

Варианты ответов детей.

 

 

 

Варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

3 этап: способствуем реализации детского замысла

- Ребята, листики у вас одинаковые?  - Чем они отличаются друг от друга? 

- А для чего жилки нужны?

- Чем соединяется листик с веточкой?

- Конечно, черешком, а он листочкам для чего нужен?

- Скажите, листочки имеют одинаковый цвет? Почему?

 - Ребята, а как называется в природе явление, когда деревья сбрасывают листья?

- А листья с деревьев опадают сразу все? Одинаково или нет?

- Хотите это проверить?

- Нам понадобятся листочки. Выберите себе любые, какие вам нравятся.

Проводится игра «Листопад» (Игра проводится 2-3 раза)

Звучит аудиозапись Ф. Шопен  «Осенний вальс»

- Поднимите руку вверх, так же высоко, как веточки деревьев.

- Листочки колышутся на ветру и опадают! 

-А вы обратили внимание , какие листочки упали первые? Почему?

-Конечно, потому что они большие и тяжелые.

- А что же произошло с маленькими и легкими листиками?

- Да, они падали медленно и некоторые даже кружились в воздухе!

- Ребята, а почему листья осенью меняют свой цвет?

- А как это происходит?

- Осенью листья теряют зеленый пигмент, который называется хлорофилл.

-А вы хотите его увидеть? 

-Мы можем провести эксперимент!

-Для этого нам понадобится зеленый лист, два кубика и салфетка. Положите листик в салфетку и заверните его, затем положите салфетку с завернутым  листиком на кубик и постучите по нему вторым кубиком. Теперь разверните салфетку и посмотрите.

-Что вы увидели на ней?

 -Да, на ней появились зеленые пятнышки - это хлорофилл, вещество, которое образуется в листьях при солнечном свете, благодаря ему листья имеют зеленую окраску.

- А что же происходит осенью? День становится короче, холодней.

-Ребята, теперь мы  можем приступить к подготовке листьев для создания нашего гербария!

Для этого нам понадобятся листы бумаги, между которыми мы положим наши листья для засушивания. Выберите себе листочки. Отлично. Теперь нам нужен толстый альбом, в который мы положим наши заготовки. И когда они будут готовы, мы сможем пополнить наш гербарий

Да, Сева правильно заметил,  у них есть жилки.

 (Ответы детей)

Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы.

 

- Конечно -  это листопад!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети под музыку бросают листочки)

 

- Правильно, кленовые, ореховые

 

 

(Ответы детей)

 

 

- Конечно, осень их раскрашивает в разные краски.

(Варианты ответов детей)

 

 

 

Дети выбирают листочки и  кубики для работы.

 

 

 (Ответы детей)

 

 

 

Конечно, в листьях перестает вырабатываться хлорофилл, и они меняют свой цвет.

 

Рефлексия

- Ребята. А для чего мы сегодня подготавливали наши листочки?

- Конечно для гербария.

- А как вы думаете, у нас получилось сохранить наше хорошее осеннее настроение?

- Как нам это удалось?

- А что нового вы узнали сегодня? 

- Чем вам понравилось заниматься?

- Что больше всего запомнилось?

- Если вам понравилось, вы можете взять желтый листик, если было сложно, то возьмите листик другого цвета! А я вас благодарю за помощь! Мне с вами очень понравилось общаться, я себе возьму желтый листик!

Ответы детей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,5 КБ
Опубликовано: 12.04.2022