Чудо цитрус -апельсин

Автор: Шакиро Юлия Николаевна

Организация: МАДОУ № 51

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Возраст воспитанников: 5-6 лет

Виды деятельности: экспериментирование.

Образовательные области: познание, коммуникация, социализация.

Цель: Продемонстрировать, что в кожуре апельсина есть воздух, закрепить знания детей о свойствах воздуха, развивать познавательный интерес, любознательность дошкольников в процессе экспериментирования.

Задачи:

  1. Развивать познавательно-исследовательский интерес, внимание, воображение, мышление, умение понимать поставленную задачу (что нужно делать), способы ее достижения (как делать).

  2. Побуждать детей исследовать, применяя различные средства и инструменты. Закреплять умение получать информацию о обьекте в процессе его исследования

  3. Развивать умение решать задачу, выполняя ряд последовательных действий в соответствии с предлагаемым алгоритмом.

  4. Воспитывать желание помочь другим, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

Предварительная работа:

Оборудование: Колокольчик, контейнер, план –работы, защитная одежда, контейнеры для посадки, контейнеры для опыта, вода, апельсины, одноразовые ножи, лупы, земля, лейки, карточки схемы, деревянные палочки, скотч, маркеры, мольберт.

 

Ход НОД:

I этап: способствуем формированию у детей  внутренней мотивации к деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Вы все такие спортивные и красивые. Очень интересно узнать о ваших увлечениях. Хотите поделиться? У меня есть колокольчик. Колокольчик зазвенит у того, кто любит играть в футбол (перечисление увлечений). Ребята а у меня тоже есть интересное увлечение! Я очень люблю апельсины.  Поэтому   увлекаюсь выращиванием апельсинового дерева.

 Я даже принесла вам фотографию своего дерева, хотите посмотреть?

 Воспитатель: в природе апельсины — это высокие вечнозеленые деревья с блестящими листьями. Любят свет и тепло! Это дерево, я вырастила у себя дома, а где еще можно вырастить апельсиновое дерево? Что еще вы знаете о деревьях? из каких частей они состоят? Как вы думаете, какая часть дерева всегда спрятана (невидима?)

Воспитатель: в питомнике г. Новороссийска решили посадить   апельсиновые деревья, но проблема в том, что сотрудников не хватает, что же делать, что бы вы посоветовали?

Воспитатель: Друзья, сегодня у нас есть уникальная возможность поработать в питомнике и посадить свое апельсиновое дерево.  Кто хочет ко мне присоединиться, одевайте защитную одежду.

 

Замечательно!

 

Ух ты, интересно!

 

Здорово!

 

Это очень приятно!

 

 

Отлично, я так рада, что вы знаете.

 

Верно, очень интересно

Подумайте еще, уверены?

 

Как приятно, что вы такие о

отзывчивые

 

 

 

 

Сразу видно, что вас увлекла эта тема

 

II этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

Воспитатель: Я получила карту- задание и контейнер со всем необходимым оборудованием. Необходимо решить кто будет следить за планом работы (выбор ответственного) Куда прикрепим план, чтоб его было всем видно? Что нам понадобиться для первой части нашей работы? В питомнике есть лаборатория и теплица, в каком помещении мы будем работать вначале?

Эта не проблема, все решаемо, как решим?

 

Интересные мысли

 

Все согласны? Может кто-то считает по-другому?

 

III этап: способствуем реализации детского замысла

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

 

Вопросы ваши к детям пока они работают

Воспитатель: Какое у нас первое задание? (см. план работы) Как вы думаете, чем мы будем заниматься? Зачем нам понадобятся карты наблюдений?

Воспитатель: Ребята, а вы кушали апельсин?

Воспитатель: Кто хочет поделиться, что уже узнали про апельсин?

Воспитатель: Как вы думаете, умеют ли апельсины плавать? Интересно, а как проверить? Что для этого понадобится? Кто расскажет, что происходит?

Воспитатель: Как же так? Ребята, почему апельсины не тонут?

Кожура апельсина это тоже самое, что спасательный жилет для человека, как вы думаете почему?

Воспитатель: Как же нам проверить ребята, действительно ли кожура не дает   апельсину утонуть? Ребята, что же такое есть в кожуре, что позволяет ей держаться на воде? Какой вывод мы можем сделать?

Дети, а как вы считаете, кожура нам пригодится или её нужно выбросить в мусор?

 Воспитатель: Из кожуры делают варенье, цедру, апельсиновое масло и просто кладут в чай для аромата.

Можно сказать, что мы выполнили первое исследование?

Воспитатель: Какое у нас второе задание? (см. план работы)

Как же нам его выполнить? Где взять косточки? Как много косточек, интересно у всех столько же? Кто хочет поделиться своим наблюдением, открытием?

Воспитатель: Я справилась со своим заданием, как вы думаете мне подождать всех ребят или бежать дальше?

Воспитатель: Ребята, кто отвечает за план? какое осталось итоговое задание? Что мы еще не сделали? Есть   предложения как? Что нам для этого понадобится? Я обратила внимание что все горшки с землей у нас одинаковые. Что хорошего в этом? Какие проблемы у нас могут возникнуть из-за этого? Как можно решить эту проблему? Ваши предложения. (Посадка с комментированием педагога своих действий) Я скоро уйду в отпуск, чтобы мое дерево не погибло, я сделаю памятку как ухаживать за моим деревом. Может подскажете, что мне здесь нарисовать, ведь я помню, что апельсиновое дерево любит много солнечного света, и не переносит очень влажной почвы, а от сквозняка может погибнуть.

Воспитатель: ребята нам же надо теперь место найти для наших деревьев? Предлагаю на улицу, там деревце сразу начнет расти и меня радовать, ему точно будет комфортно и уютно!  Согласны?

 

 

Замечательный ответ

 

Очень интересные предположения

 

Отлично! Мне нравится ваши мысли!

 

 

Удивительно!

Какие еще варианты?

 

 

 

Уверены?

 

Какие мы сообразительные!

 

Может кто-то считает иначе?

 

 

 

 

 

Отличные предложения!

 

 

Какие наблюдательные!

 

 

Хорошо, что вы это знаете!

 

 

 

Именно так! Вы снова верно ответили.  Это очень приятно!

 

 

 

 

 

Удивительно

IV этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

Воспитатель: Наш рабочий день подходит к концу. Приглашаю всех на итоговое совещание. Ребята мы все задания из плана на день выполнили?

 Что мы сегодня с вами делали? Как вы считаете, мы справились с заданием? В колокольчик позвонит тот, кто узнал что-то новое для себя? Кто хочет рассказать, что больше всего удивило? Кто хочет поделиться, с какими сложностями столкнулся сегодня?

У кого-то возникло   желание дома посадить свое апельсиновое дерево?

Выражаю вам огромную благодарность за помощь в посадке деревьев!

Я так рада, что у нас все получилось!

 

Я в восторге. Очень неожиданно.

Я рада, что вы ничего не забыли!

Это тоже определенный опыт!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 12.04.2022