Веселая математика
Автор: Артынова Марина Анатольевна
Организация: МБДОУ ДС № 24 «Радуга»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Туапсе
Задачи:
-
Закреплять пройденный материал по ФЭМП (объемные фигуры, измерительные приборы, состав числа, геометрические фигуры, ориентировка в пространстве)
-
Развивать физические качества: быстрота, ловкость.
-
Развивать психические процессы: мышление, память, внимание.
-
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование к занятию: скамейка, гимнастический мат, гимнастическая палка, обручи, объемные фигуры, рулетка, демонстрационная линейка, наборы цифр, плоские геометрические фигуры, математические пазлы – классы.
Занятие проводится в спортивном зале.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите заниматься спортом и физкультурой? (Ответы детей). Посмотрите нам в группу пришел загадочный конверт с интересными математическими заданиями (показывает конверт с заданиями). Но все эти задания вы должны выполнять в спортивном зале. Вы готовы? Тогда вперед! Отправляемся по физкультурно-математическим тропинкам. Задания будут сложными и интересными, чтобы их выполнить, надо быть внимательными и спортивными!
Первое задание: Разминка.
Равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайся! На первый-второй рассчитайся! Повторение объемных геометрических фигур (воспитатель показывает карточку с фигурой, дети выполняют определенное задание).
Дети идут по залу, выполняя задания.
Шар – поворот на 360 градусов
Куб – руки вверх на носках
Цилиндр – руки за спину, ходьба на пятках
Направо, шагом марш, выполняя задания по карточкам. Бег обычный, бег с ускорением, ходьба обычная в колонне по 2, по 3, по 4 (Воспитатель показывает карточку с определенной цифрой). Перестроение парами в 2 колонны.
Общеразвивающие упражнения парами
1. И.п.: о.с. стоя спиной друг к другу, взяться за руки. 1—2— руки в стороны, ниже плеч, одновременно отводя в сторону ногу; 3—4 — и.п. Повторить 10 раз.
2. И.п.: лежа друг к другу, опираясь ступнями ног, руки вверх. 1—2 махом сесть, взяться за руки; 3—4 — и.п.. Повторить 6 раз.
3. И.п.: о.с. стоя лицом друг к другу, взяться за руки. 1—2 — левой ногой шаг назад, присев на ней, правую вперед на носок, приподнять, сцепленные руки вперед; 3—4 — и.п.. То же, другой ногой. Повторить 6—8 раз.
4. И.п.: одному стать на четвереньки, другой стоя берет его за щиколотки («тачка»). Первый идет вперед на руках, второй держит товарища за щиколотки. Темп произвольный. Меняться местами. Повторить 3—4 раза.
5. И.п.: стоя рядом, лицом друг к другу, на расстоянии вытянутой руки, о.с. кисть руки положить друг другу на плечи, вторая рука на поясе. Делать 8 маховых движений прямой ногой с оттянутым носком вперед-назад, повернуться на 180°. То же, с другой ноги. Повторить 2—3 раза.
6. И.п.: стоять спиной друг к другу, близко, ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1—2 — наклон в одну (другую) сторону, чувствуя спину товарища. Ноги не сгибать, не сдвигать. Повторить 8 раз.
7. И.п.: то же, рядом, лицом друг к другу, держась за плечо друг друга. Подскакивать поочередно на правой и левой ноге, делая круг,— пауза. То же, в другую сторону. Повторить 6 раз.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Выполнили все сложные упражнения. Набрались сил и мы можем уже выполнить задание первой физкультурно-математической тропинки. Нам нужно разложить спортивное оборудование так, как написано в задании:
-
Гимнастическую скамейку поставить на расстоянии 1 м от окна.
-
Гимнастический мат положить на расстоянии 3 м от окна.
-
Математические пазлы - классы – на расстоянии 3 м от двери.
Ребята, а что нам нужно, чтобы выполнить это задание? (Ответы детей – измерительные приборы). Как вы думаете, вы справитесь с этим заданием? Ответы детей – Да! Для этого нам надо разделиться на три команды. (На столе лежат карточки картинками вниз с изображением: гимнастической скамейки, гимнастического мата и математических пазлов-классов. Дети подходят и выбирают себе карточку, таким образом, они делятся на три команды). Каждая команда выбирает себе измерительный прибор и расставляет оборудование. На расставленных снарядах проводится круговая тренировка.
Круговая тренировка – различные виды прыжков.
-
На гимнастической скамейке – прыжки через скамейку справа и слева вперед и обратно;
-
На гимнастический мат – прыжки с разбега в длину;
-
Математические пазлы-классы – прыжки по классам.
По команде воспитателя, дети заканчивают задание и убирают оборудование.
Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились с первым заданием, и мы переходим ко второму заданию на нашей физкультурно-математической тропинке «Числа и цифры».
Первая часть задания: на полу разложены кочки (обручи) с цифрами от 1 до 10. Нужно выполнить прыжки на двух ногах по кочкам по порядку, не упав в болото. Будьте очень осторожны!
Вторая часть задания: на полу разбросаны карточки с цифрами от 1 до 10. Ребята получают карточку с цифрой. Под музыку дети прыгают по залу на одной ноге и ищут на полянке цифру, чтобы получился состав числа 10. По окончании музыки воспитатель проверяет, правильно ли дети справились с заданием. Воспитатель хвалит детей за правильное выполнение задания.
Третье задание физкультурно-математический тропинки «Геометрические фигуры»
Дети делятся на две команды при помощи чисел: четные и нечетные. По порядку рассчитайся! Четные номера 4 шага вперед. Каждая команда получает математический план предстоящей эстафеты. Необходимо правильно прочитать план, расставить оборудование и выполнить эстафету.
Гимнастические стойки – перепрыгнуть через шнур
Скакалка – 6 прыжков
Обруч – разложить геометрические фигуры по образцу (геометрически фигуры, образец и полоска для выкладывания фигур).
Воспитатель: Молодцы ребята! Отлично справились со всеми заданиями! А теперь убираем оборудование и строимся в колонну по одному.
Воспитатель: На первый-второй рассчитайся! Задания на ориентировку в пространстве выполняют по очереди первые номера, потом вторые номера.
1 – е номера
-
5 шагов вперед
-
Направо
-
3 шага назад
-
Поворот направо
2-е номера
-
Шаг вперед
-
Налево
-
5 шагов вперед
-
3 шага назад
-
Направо
Если все задания выполнены правильно, то команды ребят окажутся напротив друг друга.
Воспитатель: Ребята, пожмите друг другу руки. Я вас поздравляю, вы отлично справились с прохождением физкультурно-математической тропинки. Расскажите, вам было трудно? (Ответы детей). А какое задание понравилось больше всего? (Ответы детей). А какое задание было самым трудным? (Ответы детей).