Полезный суп

Автор: Белова Евгения Викторовна

Организация: ГБДОУ 51 Петроградского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Формировать представление о полезной и вредной еде.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с полезной и вредной едой;

  • Учить сортировать предметы по принципу “вредное”/”полезное”;

  • Закреплять умение пользования клеем, ориентироваться на листе бумаги;

Развивающие:

  • развивать любознательность, память, внимание, речь детей;

  • развивать общую и мелкую моторику;

Воспитательные:

  • воспитывать отзывчивость друг к другу;

  • воспитывать интерес к совместной деятельности с воспитателем и детьми.

Педагогические технологии:

  • здоровьесберегающие технологии;

  • личностно-ориентированные технологии;

  • игровые технологии;

  • художественно-эстетические технологии.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с полезной и вредной едой. Чтение стихотворений Е. Попова “Лук”, Е. Голубенко “Картошка”, чтение сказок М. Шкуриной “Вредная еда”, М. Соболевой “Полезная еда”.

Место проведения: группа.

Материалы: слайд с изображением Витаминки, силуэты овощей, изображение “кастрюля” на ватмане, муляжи “овощи” и “вредные продукты”, зеленая и красная корзинки, аудио-запись голоса “Витаминки”, мольберт, клей, корзина с фруктами, мягкие круглые модули.

 

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Проходите, найдите каждый себе подушку и присаживайтесь.

Дети садятся на модули.

Основная часть:

На слайде под музыку появляется Витаминка.

Воспитатель: Ой, смотрите, кто это пришел к нам в гости?

Ответы детей.

Включается аудиозапись голоса Витаминки.

Витаминка: Здравствуйте, ребята! Я ходила в магазин и купила много разных продуктов, хочу сварить полезный суп, но совсем не знаю как!

Воспитатель: Ребята, поможем Витаминке сварить полезный суп?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда давайте посмотрим, какие продукты купила Витаминка.

Воспитатель достает пакет с продуктами и 2 корзинки (красную и зеленую).

Воспитатель: Ребята, у меня есть 2 корзинки. Красная для вредных продуктов, а зеленая для полезных. Доставайте каждый будет доставать по одному предмету из пакета и рассказывать, что это такое. Вредную еду мы будем класть с вами в красную корзинку, а полезную в зеленую.

Игра «Волшебный мешочек».

Воспитатель: Какие вы молодцы. Посмотрим, что у нас в красной корзинке?

Ответы детей.

Воспитатель: Это вредная или полезная еда?

Ответы детей.

Воспитатель: Почему вредная?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, если часто и много есть вредную еду, то от нее могут заболеть зубки и животики.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, а что у нас во второй корзинке?

Ответы детей.

Воспитатель: А как можно назвать эти продукты одним словом?

Ответы детей.

Воспитатель: Так какая же корзинка подойдет нам для того, чтобы приготовить полезный суп?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, зеленая! Какие вы молодцы! Давайте с вами немного поиграем и пойдем готовить полезный суп. Вставайте на ножки и подходите ко мне.

Дети переходят в другую часть группы.

Физминутка «Овощи»:

Эй вы, овощи на грядке, (машут руками)         

Выходите на зарядку! (шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, (прыжки на месте)

Руки выше, ноги шире. (движение руками и ногами)

Ты, морковка, длинный хвост, (потягиваются, встают на носочки)

Потянись-ка во весь рост.

А картофель, круглый бок (наклоны)

Вверх-вниз, прыг-скок. (прыжки на месте)

Все присели, дружно встали (приседают, встают)

И готовить побежали! (бег на месте)

Воспитатель: Молодцы! А теперь подходите к столам, сейчас будем варить суп.

На столах изображение с кастрюлей, силуэты овощей, клей.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что у нас лежит на столах?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Нам нужно будет приклеить овощи на кастрюлю с помощью клея.

Дети приклеивают изображение овощей на кастрюлю, воспитатель помогает, задает вопросы (Как называется овощ, который ты приелеил? Какой суп ты готовишь? Куда ты приклеишь овощ?)

Ответы детей.

Воспитатель: Умницы! Давайте посмотрим, какой суп у нас получился.

Воспитатель ставит изображение кастрюли на мольберт.

Рефлексия:

Включается аудиозапись голоса Витаминки.

Витаминка: Как вкусно пахнет. Что это вы такое в суп положили?

Ответы детей.

Витаминка: А какие овощи? 

Ответы детей

Витаминка: Молодцы! А что, из того, что я принесла, вы не положили?

Ответы детей.

Витаминка: А почему?

Ответы детей.

Витаминка: Какие вы молодцы! Такой вкусный, а главное полезный суп помогли мне приготовить. За помощь я дарю вам корзинку с полезными подарками и прощаюсь с вами, до свидания!

Воспитатель берет корзину с фруктами, показывает детям.

Воспитатель: Спасибо, Витаминка, и до свидания! Ребята, давайте посмотрим, что нам подарила Витаминка. Что это?

Ответы детей.

Воспитатель: Как можно назвать эти продукты одним словом?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, фрукты. Пойдемте в группу пробовать угощение.


Приложения:
  1. file0.doc.. 43,5 КБ
Опубликовано: 12.04.2022