Конспект организованной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в подготовительной к школе группе детского сада «День 4 ноября – что за день календаря?»

Автор: Тымчак Юлия Викторовна

Организация: МБДОУ ЦРР№5

Населенный пункт: Краснодарский край, город Усть-Лабинск

Цель: Формировать патриотические чувства средствами музыки, прививать детям любовь к Родине, родному краю.

Задачи:

Образовательные:

-Познакомить детей с содержанием праздника, его значением для России.

- Расширять представление о родной стране, о малой Родине.

-Закрепить знания о флаге РФ.

Развивающие:

-Развивать музыкальные способности дошкольников, развивать музыкальный слух, чувство ритма, ладовое чувство, музыкально – слуховые представления.

-Прививать детям любовь к Родине средствами музыкального искусства.

Воспитательные:

-Воспитывать патриотизм.

-Воспитывать чувство любви и гордости.

-Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга.

ОО:«Художественно-эстетическое развитие»:
Развивать двигательную активность, музыкальный слух, умение выполнять игровые действия по просьбе взрослого, чувства коллективизма, ответственности, сплоченности.

ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие:

Обогащать знания и представления детей о родной стране, особенностях русских традициях.
Формировать высокие нравственные личностные качества: отзывчивость, справедливость, смелость, отвагу. Закреплять некоторые представления об истории нашей страны.

ОО «Речевое развитие»:

Формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей, вызывая эмоциональный отклик у детей на музыкальные произведения.

Планируемые результаты: владеет в соответствии с возрастом основными движениями; эмоционально тонко чувствует переживания близких взрослых, детей, проявляет чуткость к художественному слову, эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятие, интерес к искусству; знает, что Российская Федерация (Россия) - огромная многонациональная страна, что Москва — столица нашей Родины; имеет представление о флаге Российской Федерации.

Предварительная работа: слушание и разучивание песен о России, о дружбе. Разучивание русских народных песен, танцев, игр и хороводов; танцевальной композиции « Я шагаю по Москве». Проведение бесед по содержанию разучиваемых произведений.

Оборудования и материалы: повязка для глаз, фотография Ю.М. Чичкова, фото символов народного единства в Москве, презентация к занятию, символы единства из бумаги, проектор, экран, ноутбук.

Ход ООД.

1.Приветствие

 

Дети заходят в зал под песню «Росиночка Россия» слова Шевчука, музыка Зарициной. Слайд 1.Изображение 1.

Музыкальный руководитель. Ребята, после нашего последнего занятия прошла целая неделя. Как я за вами соскучилась, за вашими голосами и улыбками. Вы мои лучшие друзья. Мне просто не терпится со всеми с вами поздороваться.

Музыкальное приветствие «Скорее друга обнимай»

-Здравствуйте, мальчишки!

-Здравствуйте!

-Здравствуйте, девчонки!

-Здравствуйте!

Скажем слово «Здравствуйте» очень, очень громко.

А теперь попрыгают весело девчонки.

На носочках мальчики весело покружат.

И конечно, с вами, девочки подружат.

Раз, два, три, не зевай!

Друга скорее обнимай!

 

2.Введение в ситуацию.

Музыкальный руководитель. Ребята, если мы с вами лучшие друзья, то хочу у вас попросить помощи. На прошлой неделе, в среду я пришла в наш детский сад. А наш сад был закрыт, ни детей, ни взрослых. Я даже не поняла почему? Может вы знаете?

Ответы детей ( был праздник, был День народного Единства).

 

Обратная связь на высказывания детей ( Молодцы ребята, какие Вы внимательные; как интересно, ребята; какие интересные предположения.)

 

Музыкальный руководитель. Точно, ребята, что- то я слышала об этом празднике, но к своему стыду, не очень хорошо знаю о нем. Я родилась в Украине и с Россией не очень хорошо знакома. А так хотелось узнать побольше… А что делать не знаю…

Ответы детей: ( посмотреть в интернете, в энциклопедии, спросить у взрослых, поехать на экскурсию).

Обратная связь на высказывания детей ( как интересно, ребята; какие интересные идеи.)

Музыкальный руководитель. А как же мы поедем? Сейчас же карантин и путешествовать нельзя? Что же делать?

Ответы детей ( можем виртуально попутешествовать).

Обратная связь на высказывания детей (очень интересное предположение.)

 

Музыкальный руководитель. А как это виртуально?

Ответы детей ( с помощью воображения).

Обратная связь на высказывания детей: (как Вы думаете у нас получится? Вы замечательно придумали. Давайте скорее попробуем.)

 

Музыкальный руководитель. А, что для этого нужно? Что нам поможет из того, что есть в зале?

Ответы детей ( компьютер, интернет, телефон, телевизор).

 

3. Добывание или принятие новых знаний.

Музыкальный руководитель. Вы правы, и я знаю, что в интернете есть одна помощница, которая знает ответы на все вопросы. Как ее зовут?

Ответы детей. Алиса.

Итак, проверка связи…

Слайд 2. Аудио 1.

Алиса Здравствуйте, меня зовут Алиса. О чем вы хотите у меня узнать?

Музыкальный руководитель. Что мы в первую очередь хотим узнать у Алисы?

Ответы детей. Что обозначает праздник День народного Единства?

Какой праздник мы отмечаем 4 ноября?

Почему мы отмечаем этот праздник?

Слайд 3.Аудио 2.

Алиса 4 ноября наша страна праздновала День Народного Единства. Это праздник взаимопомощи и единения всех российских народов. Это день спасения России от самой большой опасности. 400 лет назад напали на нашу землю враги – поляки. Но русские люди не могли и не хотели мириться с этим. В Нижнем Новгороде жил в то время удалой богатырь Кузьма Минин. Собрал Минин на площади русский народ и созвал новое ополчение.

Слайд 4. Видео 1.

 

  • 5. Аудио 3.

Алиса И вот настал день, когда город провожал своё войско на битву. Командовал русским войском лучший военачальник того времени - храбрый и честный князь Дмитрий Пожарский.

Слайд 6. Видео 2.

  • 7 . Аудио 4.

Алиса Битва за столицу была упорной и кровопролитной, храбро сражались ополченцы.

Слайд 8. Видео 3.

Слайд 9. Аудио 5 .

Алиса Эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября. И в наше время в столице нашей Родины на Красной площади стоит памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Музыкальный руководитель. Ребята, а хотите проверить, все ли знает о нашей стране Алиса? Какой мы вопрос ей зададим?

Ответы детей. Как называется наша страна?

Как называется наша родина?

Слайд 10. Аудио 6.

Алиса Страна в которой вы живете называется Россия. Россия самое большое, самое могучее и самое красивое государство.

Музыкальный руководитель. Если долго, долго, долго

В самолете нам лететь,

Если долго, долго, долго

На Россию нам смотреть…

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озер и горы…

Мы увидим даль без края,

Поле, где звенит весна,

И поймем тогда какая,

Наша Родина большая,

Русь - цветущая страна.

Музыкальный руководитель. Ребята, мне почему - то вспомнилась одна красивая песня, которую написал замечательный композитор Юрий Михайлович Чичков. Хотите с ней познакомится?

Ответы детей. Да.

Слайд 11. Видео. Песня « Ромашковая Русь» Ю.М. Чичков (приложение).

Слайд 12. Изображение 2.

Музыкальный руководитель. Ребята, когда мы слушали песню, я вспомнила, что забыла как она называется. А как бы вы ее назвали?

Ответы детей. Моя Русь. Моя Россия. Моя страна. Ромашковая Россия. Ромашковая Русь.

Обратная связь на высказывания детей (Вы очень добрые дети!)

 

Музыкальный руководитель. Очень красивые названия вы дали этой песне. И я думаю они все ей подойдут. Только напомните, что значит слово Русь?

Ответы детей. Так в далекие времена называли нашу Россию.

Музыкальный руководитель. Какую Россию мы увидели в песне?

Ответы детей. Нежной, яркой, солнечной, разноцветной, ромашковой.

Музыкальный руководитель. Я с вами, ребята, согласна. В нежной, яркой, солнечной, разноцветной, ромашковой песне мы увидели свою Родину.

 

4. Введение способа действий в систему знаний и умений ребёнка.

Музыкальный руководитель. Кто еще хочет проверить нашу интернетную помощницу. Задайте ей вопрос.

Ответы детей. Как называется столица России?

Слайд 13. Аудио 7.

Алиса Столица России – большой и красивый город Москва.

Музыкальный руководитель. Хотите прогуляться по Москве? Тогда поспешим…

Слайд 14.Изображение 3.

Дети

Бывает все на свете хорошо,

В чем дело сразу не поймешь.

А просто мы знакомимся с Москвой,

Здесь многое найдешь.

 

Флешмоб « Я шагаю по Москве»

Музыкальный руководитель. Вот мы и в Москве. Разрешите мне быть Вашим экскурсоводом. Дорогие гости столицы, предлагаю вашему вниманию необычную фото экскурсию по столице нашей Родины, по городу Москва. Повернитесь и посмотрите, что мы видим на этой фотографии?

Слайд 15. Изображение 4.

Ответы детей. Это останкинская башня.

Музыкальный руководитель. А как Вы думаете для чего она нужна?

Дети: Там готовят много интересных передач, фильмов, которые можно увидеть по телевизору.

Обратная связь на высказывания детей ( как интересно, ребята; какие интересные предположения.)

 

Музыкальный руководитель. Совершенно верно, этой башне находится множество телестудий, которые готовят каждый день нам множество интересных передач и показывают их во всех уголках нашей Родины. Как вы думаете, это нас объединяет?

Ответы детей. Да.

Музыкальный руководитель. Что мы видим на втором фото?

Слайд 16. Изображение 5.

Ответы детей. Это Московский зоопарк.

Музыкальный руководитель. А кого же мы можем увидеть в зоопарке?

Музыкальный руководитель. В московском зоопарке собраны многие животные и растения из разных уголков России. И дети и взрослые их могут увидеть там. Как вы думаете, это нас объединяет?

Ответы детей. Да.

Музыкальный руководитель. На третьем фото мы видим фонтан. Как он называется?

Слайд 17. Изображение 6.

Ответы детей. Это фонтан Дружбы Народов.

Музыкальный руководитель. Совершенно верно, это фонтан « Дружбы народов». В России проживает более 180 народностей. И настолько сильна дружба между народами России. Что люди создали такую красоту.

Как вы думаете, это нас объединяет?

Ответы детей. Да.

Музыкальный руководитель. А, что же мы видим на последнем фото? Вспомните наш старый фильм о защитниках Руси.

Слайд 18. Изображение 7.

Ответы детей. Памятник Минину и Пожарскому.

Обратная связь на высказывания детей ( какие Вы внимательные ребята.)

 

Музыкальный руководитель. Конечно, это символ единства государства Российского. Памятник героям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Музыкальный руководитель. Ребята, разрешите и мне задать вопрос Алисе.

Алиса, что такое малая Родина?

Слайд 19. Аудио 8.

Алиса Малая Родина – это место, где ты родился и вырос, твой город, твоя улица, твой дом.

Слайд 20. Изображение 8.

Степа, ты любишь свой город? А почему?

Ребенок рассказывает стих.

Как красив вечернею порою

Усть – Лабинск- наш город дорогой,

И любуясь, я твоею красотою,

Я горжусь Кубанью и тобой.

  • руководитель. Вы знаете, ребята, мне вспомнилась песня про наш Усть – Лабинск. Хотите вспомним ее?

Пение « Усть –Лабинск, Кубань, Россия»

Музыкальный руководитель. Вы отлично исполнили эту песню, А как думаете, почему?

Ответы детей. Пели вместе и слажено, слушали друг друга.

Музыкальный руководитель. Конечно, потому, что пели все вместе, внимательно слушая друг друга . А сейчас проверим, как хорошо вы знаете друг друга. И узнаете ли друга по голосу. Становитесь в круг.

Игра « Сон Казака»

 

5. Рефлексия. Итог занятия . Слайд 21. Изображение 9.

Музыкальный руководитель. Убедили меня, да и наверное сами убедились, что знаете друг друга просто здорово. Вы хорошие друзья, вы вместе и едины, готовы прийти своему другу на помощь. Очень хочется быть вашим другом и быть с вами вместе. Разрешите мне это?

Ответы детей. Да.

Музыкальный руководитель. Сейчас, после нашего виртуального путешествия у каждого из вас свое настроение. На память я хочу подарить вам символы моей дружбы и единства с вами. Выберите себе сердечко по вашему настроению.

Какие разнообразные впечатления вы получили сегодня. Кто радовался на занятии? Поднимите сердечко. Кто переживал за воинов нашей Родины? Кому было интересно? Кому не понравилось занятие? Кому было скучно на нем? А, кто испытал гордость за нашу Россию? Дети поднимают сердечки.

Посмотрите, ребята, наши сердечки трех цветов: белые, синие и красные. Что вам напоминают эти цвета?

Ответы детей. Цвета флага России.

 

Музыкальный руководитель. Возьмите в одну руку ваши сердечки и пусть они напомнят вам о великом российском празднике. А другой рукой возьмите за руку своего друга. И никогда не отпускайте, не бросайте в трудную минуту. Ведь когда мы едины…

Дети Мы непобедимы!

Дети выходят из зала под песню «Большой хоровод» слова Жигалкиной, музыка Хайта.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,7 КБ
Опубликовано: 11.04.2022