Северное сияние
Автор: Варкова Наталья Михайловна
Организация: МДОАУ «Детский сад №167»
Населенный пункт: г. Оренбург
Цель: развитие представлений о явлениях неживой природы.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление детям о природном явлении «Северное сияние»;
- формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью;
Развивающие:
- учить создавать изображение Cеверного сияния с помощью различных материалов, в том числе при помощи нетрадиционной техники рисования – граттаж;
- развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
- развивать познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: компьютер, глобус, картинки с изображением полярного сияния, мольберт, бумага для рисования, оборудование для проведения опытов на каждого ребенка: фартуки, нарукавники, краски акварельные и гуашевые, кисти, палитра, молоко, растительное масло, ложки, стаканы, пипетка.
Предварительная работа: рассматривание фотографий о Северном крае, беседы о суровом климате Севера, чтение художественной литературы: Р. Рамазанов «Тюлень», «Белый медведь».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте мои друзья!
Рада всех увидеть я!
День сегодня непростой,
В мир чудес мы попадем
Много волшебства на свете,
Встретиться с ним мечтают и взрослые, и дети.
2. Создание проблемной ситуации. Ситуативная беседа.
Воспитатель: Ребята, а вы верите в волшебство?
Ответы детей.
Воспитатель: Что это такое?
Ответы детей.
Воспитатель: Это чудо, превращение. Ребята, а вы знаете кто самый лучший волшебник?
Ответы детей.
Воспитатель: Я хочу вас познакомить еще с одним могучим магом и даже показать его фокусы.
Воспитатель загадывает детям загадки, сопровождая отгадки показом.
1. После дождя она бывает,
И полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает (радуга)
2. Заслонили тучи солнце,
Гром раскатистый смеется.
В небе молний полоса,
Значит началась… (гроза)
3. Посмотрите: с неба летом
Полетели льдинки!
Освежили белым цветом
Травку и тропинки… (град)
Воспитатель: Теперь вы догадались кто создатель этих чудес? Да, это природа. Сегодня я хочу вам предложить отправиться в увлекательное путешествие, где природа приготовила немало интересного.
Где всегда, скажите дети,
полно снега, много льда,
Ночи длятся по полгода,
ветры мчат туда-сюда?
Люди ездят на санях?
Где не тает лед в морях? (Северный полюс).
Воспитатель: Ну что, вы согласны отправиться в путешествие на Северный полюс? А вы знаете, где находится Северный полюс? Посмотрим на глобусе. Глобус - это уменьшенная модель Земли. Как вы думаете, что изображено на глобусе голубым цветом? А коричневым? На Земле есть два полюса: Северный и Южный. На обоих полюсах погода холодная, дуют сильные ветра. Северный полюс окружен самым холодным Северным Ледовитым океаном. Большая часть его покрыта снегом и льдом. Северный полюс - это центр Северного ледовитого океана, а Северный ледовитый океан и прилегающие к нему земли называются Арктикой - это белоснежное царство снега и льда. Северный полюс на глобусе окрашен в белый цвет, как вы думаете почему? Потому что Северный полюс - это ледяная пустыня. А вы знаете, чем еще отличается погода Севера от нашей погоды? День с ночью не чередуются, как это происходит у нас. Здесь полгода солнце не скрывается за горизонтом, а затем полгода наступает полярная ночь. Как выдумаете, тепло ли мы одеты? Давайте оденемся потеплее, и отправимся в путь.
Физкультурная минутка.
Наденем на ножки теплые сапожки,
Подтянем штанишки, наденем пальтишки.
Пальтишки меховые и шапки меховые.
И застегнемся вот так!
Пуговичка к пуговичке в ряд.
Что ж, готовы? Это дело!
Поспешим на север смело!
Воспитатель: Ребята, а как же мы туда попадем?. А отправимся мы на льдине, но без волшебства нам не обойтись. Как вы думаете, почему? Можно в обычной жизни кататься на льдине? Совершенно верно, но у нас сказочная льдина, давайте побыстрее взбираемся на нее, беремся за руки, чтобы никто не соскользнул, закрываем глаза и отправляемся в путь!(музыка)
Воспитатель: Вот мы и на месте. Ой, посмотрите, кто нас тут встречает. Это белый медвежонок Умка! Он, кажется, хочет вам что-то показать, познакомить с одним волшебным явлением. Вы готовы? (презентация 1слайд)
Включается видео северного сияния (лампа на потолок)
Воспитатель: Как вы думаете, что мы с вами наблюдали? Кто же мог создать такую красоту?
Ответы детей.
Воспитатель: Северное сияние - одно из красивейших природных явлений, но увидеть его не так уж и просто. В ясные морозные ночи Северное небо, озаренное лишь светом луны и бесчисленных звезд, неожиданно окрашивается в разные цвета, настолько яркие, что становится светло, как днем. Красивым и необычным небом всегда любуются и взрослые, и дети, и животные. Это явление называют северным или полярным сиянием, потому что оно наблюдается не только у нас на Севере, но и на Южном полюсе - Антарктиде. И чтобы не было обидно ни белым мишкам, ни пингвинам, ученые называют сияние полярным.
Воспитатель: Мы много с вами узнали о севере. Но мало кто знает, что северное сияние можно получить в домашних условия. Сейчас мы с вами попробуем сами сделать своё северное сияние.
3. Проведение опытов-экспериментов.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, если взять два или больше оттенка краски и смешать их между собой, что получится?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, получится новый цвет. Это очень удобно, ведь для того, чтобы нарисовать северное сияние, не обязательно иметь большую палитру с красками: многие цвета можно получить с помощью смешивания. Смешивая между собой главные цвета (красный, желтый и синий) и неглавные, можно получить разнообразие цветовых оттенков. При добавлении в краски белого цвета можно получить светлые оттенки исходного цвета, а при смешивании с красками черного - можно получить темные тона: темно-красный, темно-зеленый, темно-синий и т.д.
Опыт 1 («Северное сияние в молоке»)
Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем сделать северное сияние в тарелке с молоком. Вспомните, какие цвета присутствуют в северном сиянии?
Дети: Желтый, зеленый, красный, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Перед вами на столе стоят краски, но фиолетовой краски я найти не могла. А вы не знаете, как можно с помощью других цветов получить фиолетовый цвет?
Рассуждения детей.
Воспитатель: Молодцы! А теперь вы можете, взять с помощью кисточки краски, которые вы считаете, вам не обходимы для получения фиолетового цвета и попробуйте в палитре смешать цвета и получить фиолетовый цвет.
Воспитатель: Молодцы, все справились! Какие цвета вы использовали для получения фиолетового цвета?
Дети: Красный и синий.
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поочередно кисточкой взять те цвета, которые вы хотите увидеть в своём северном сиянии, и капнуть в свою тарелку с молоком. Когда закончите, позовите меня.
Воспитатель подходит к детям и поверх их орнамента капает одну капельку моющего средства. Далее идет наблюдение детей за реакцией.
Опыт 2 («Северное сияние в масле»)
Воспитатель: Теперь нам понадобится стеклянная ёмкость (например, высокий стакан), гуашь, шприц, теплая вода и растительное масло.
Сначала в емкость наливаем воду, затем осторожно наливаем растительное масло, сверху начинаем капать разведенной краской. И наблюдаем, как через слой масла, краска попадает в воду не сразу, образуя красивые разноцветные шарики. Медленно опускаясь в воду, разноцветные шарики по пути создают, целые миры, похожие на северное сияние!
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось…Ребята, Умка мне сказал, что у него тут часто бывают гости, и он на память дарит им открытки, но не успевает их делать и хотел бы вас попросить помочь ему. Поможем? Тогда возвращаемся в сад
Самостоятельная работа детей
Как вы думаете в какой технике мы можем выполнить эти открытки? (граттаж). Что это такое? Как можно подготовить основы для работы в этой технике?
Совершенно верно, у нас есть основы, которые мы подготовили заранее и на них мы сейчас изобразим северное сияние. Проходите на свои рабочие места, но для начала выполним гимнастику для пальчиков
Пальчиковая гимнастика.
Кто на Севере живет? (попеременно хлопаем в ладоши
Кто там ест, и кто там пьет? и ударяем кулачками друг об друга)
Звери необычные, (обнимаем себя за плечи, показываем
К холоду привычные (как мы замерзли)
Вот писец из норки смотрит, (делаем кольцо из большого и указательного пальца,
смотрим в получившуюся «норку»)
Белый мишка важно ходит, («шагаем» указательным и средним пальчиками)
Ну, а морж, как капитан, (ладони складываем «лодочкой»,
Покоряет океан. и «плывем» волнообразно вперед)
Гордый северный олень (руки скрещиваем над головой)
Грузы возит целый день. (одна рука «шагает» средним и указательным
пальцами, другая лежит на ней, сжатая в кулак)
Самостоятельная работа детей
Итог
Вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось больше всего?
С какими чудесами севера вы познакомились?