Открытое занятие «Сценарий мероприятия осень»

Автор: Сысоева Анжелика Сергеевна

Организация: МБДОУ №5

Населенный пункт: г. Красноярск

Сценарий мероприятия «Осень» в средней группе

Воспитатель МБДОУ № 5г.Красноярск

Сормова Альбина Викентьевна

 

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема: «Осень».

Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности, кругозора детей, расширение знаний о живой и неживой природе в осенний период.

Задачи:

Образовательные:

-Закреплять знания детей о перелетных, зимующих птицах;

- Уточнить представления о жизни животных с наступлением осени;

- Исследовать строение листа, опытным путем сделать вывод, что в листьях есть зеленое вещество – хлорофилл, а в желтых листьях его нет.

Развивающие:

- познавательную активность в процессе выполнения опыта;

- умения сравнивать, рассуждать;

- наблюдательность, любознательность, внимание;

- интерес к познавательной деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать желание помогать, приходить на помощь;

- умение договариваться;

- бережное отношение к живой и неживой природе.

Оборудование:

- смарт доска;

- смарт презентация к занятию;

- ноутбук;

Предварительная работа: беседа о жизни животных в лесу с использованием наглядного материала; наблюдение на прогулке за птицами; чтение рассказов о животных; рассматривание наглядного материала «Перелетные и зимующие птицы»; наблюдение за деревьями; рассматривание листьев; сбор листьев разной формы и окраски; чтение художественной литературы про осень.

Используемый материал: демонстрационный материал: «Перелетные птицы», «Зимующие и кочующие птицы»; материал для опыта и исследования листьев (лупы на каждого ребенка, кусочки белой ткани, засушенные осенние листья, деревянные брусочки на каждого ребенка, листья живых растений для опыта); смарт доска; ноутбук; видеоматериал.

Ход занятия

Дети заходят в группу, становятся в круг.

Воспитатель: Я твой друг ты мой друг

Встанем дети дружно в круг

За руки возьмемся

Гостям улыбнемся.

Воспитатель: Отгадайте, ребята, загадку.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.

Но не касаюсь ёлочек и сосен,

Я время года….(осень)

Воспитатель передает осеннюю веточку каждому ребенку, а он называет признак погоды осенью.

Воспитатель: Слышите, ребята, звонок. Кто-то звонит по скайпу, сейчас ответим.

Голос с экрана: Помогите, помогите, кто-нибудь меня слышит? Где это я? Куда я попал?

Воспитатель: Это детский сад , старшая группа « Солнышко», кто ты?

Лесовичок: Я старичок-Лесовичок. Ребята, у меня беда большая, проснулся сегодня утром от шума, гама. Ничего не пойму, что происходит, все в лесу перемешалось. Толи еще осень, толи уже зима?

Воспитатель: Ребята, напомним лесовичку, а какое сейчас время года? (поздняя осень)

Лесовичок: Такая путаница, птицы не улетели на юг, а животные не приготовились к зиме. Помогите навести порядок в лесу.

Воспитатель: Поможем лесовичку навести порядок в лесу? (да)

Лесовичок: Отправляю вам фотографию с тем, что происходит в лесу.

Фотография «Животные».

Воспитатель: Да действительно, все перемешалось. А как животные готовятся к зиме? (некоторые запасают еду, а некоторые ложатся в спячку). А все ли животные осенью готовятся к спячке? Давайте поиграем. Там, где луна, положим животных, которые ложатся в спячку. Там, где солнышко, будут животные, которые не спят зимой.

Дидактическая игра «Кто спит, кто не спит»

Лесовичок: Спасибо большое, что помогли правильно разместить животных. Высылаю вам следующую фотографию.

На экране, на фоне леса, перепутанные перелетные и зимующие птицы.

Воспитатель: Да здесь все птицы перемешались, вот поэтому и шум в лесу. А осеньювсе птицы остаются зимовать? (нет, улетают в теплые края) Давайте разберемся, кому улетать, кому оставаться зимовать. Поиграем в игру «Перелетные – зимующие птицы».

Дидактическая игра «Перелетные – зимующие птицы»

(дети разбирают картинки птиц, перед ними ориентиры-картинки зимний лес и теплые края)

Воспитатель: А теперь проверим, правильно ли разобрались с заданием, тех ли птиц мы отправили на юг? (проверка – самопроверка).

Лесовичек: Спасибо вам, помогли отправить птиц в теплые края. Появляется картинка «Листопад».

Воспитатель: Как называется явление, когда листья опадают с деревьев? (листопад). Давайте поиграем в игру листопад.

Физминутка «Листопад»

Игра « Собери листики»

Лесовичок: Ребята, а почему листья желтеют?

Вывод: Когда наступает осень, становится холоднее и меньше солнечного света, это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадет совсем. Тогда лист меняет свой цвет, становится желтым, влаги становится меньше и лист опадает.

Воспитатель: Ребята порядок мы в лесу навели. А что можно сделать из этих листиков на память лесовичку. Может ,мы ему для его избушки сделаем на память картину нашей группы Солнышко на память ему.

Дети подходят к доске. На экране лесовичок.

Лесовичок: Спасибо вам, ребята. Теперь у меня и порядок в лесу, больше знаю, почему листья осенью желтеют и опадают. А мне пора идти спать, зима не за горами. До свидания.

Воспитатель: А как мы помогали лесовичку наводить порядок, как мы это делали? (дети отвечают, как помогали лесовичку) Ребята, у меня есть осенние листочки-смайлики, если вы считаете, что мы помогли лесовичку, то возьмите себе листик с улыбкой, если вы считаете, что не помогли, то возьмите листочек грустный.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 09.04.2022