Конспект фронтального логопедического занятия по звуковой культуре речи в средней группе с использованием ИКТ. Тема «Мир игрушек»

Автор: Кодаш Алина Николаевна

Организация: МДОАУ №10 «Казачок»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новокубанск

Цель: уточнить и расширить словарный запас детей по данной теме.

Образовательные задачи. Расширение представлений об игрушках и частях, из которых они состоят. Совершенствование грамматического строя речи, употребление простых предлогов, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Коррекционно-развивающие задачи. Активизация речевой деятельности. Развитие фонематического слуха, диалогической речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики, осязания, слухового внимания.

Воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Оборудование: игрушки: мячик, кубики, заводная машинка, зайчик, лягушка-говорушка, индивидуальные зеркала, интерактивная дока.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед: Друзья, хотите узнать, кто же к нам пришел поиграть?

Дети: Да.

Логопед: Здорово, для этого нам нужно отгадать загадки. Готовы?

Эта мягкая игрушка —

Длинноухая зверюшка.

Ей морковку в лапку дай-ка,

Ведь игрушка эта — …(Зайка)

 

Совсем не нужен ей водитель.

Ключом ее вы заведите –

Колесики начнут крутиться,

Поставьте, и она помчится.

(Заводная машинка)

 

По асфальту я скачу,

Через двор в траву лечу.

От друзей меня не прячь,

Поиграй-ка с ними в… (Мяч)

 

Строю дом из кирпичей,

Он пока еще ничей.

Вот кирпичик к кирпичу –

Строю все, что захочу!

Не нравится – ломаю

И снова начинаю. (Кубики)
(После того, как каждая загадка решена, показываем соответствующую игрушку).

Логопед: Умницы, вот вы и узнали, кто к нам пришел поиграть.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Но кто же это плачет? Да это же наша лягушка-говорушка (достает игрушку).

Она тоже хочет с нами поиграть. Давайте, мы ей дружно улыбнемся (упражнение «Улыбка») и она нам улыбнется.

Посмотрите, как она умеет широко открывать рот. Покажите, как у вас хорошо получается ротик открывать (упражнение «Бегемот».

Здорово, теперь мы подразним лягушку-говорушку, покажем ей наш длинный язычок «упражнение «Иголочка»)

3. Упражнение «Где игрушка».

Логопед: Посмотрите, ребята, где мишка? Где спит бычок? Где сидит зайка? (ответы етей)

Логопед: Отлично, вы правильно назвали, где лежат игрушки.

4. Физминутка.

Логопед: А теперь я предлагаю вам превратиться в игрушки.

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.

1, 2, 3. Мячик, отдохни.

Вот веселая юла, быстро кружится она.

1, 2, 3. Юла, отдохни.

Вот кукляшка-неваляшка.

Только наклоняется, сразу выпрямляется.

1, 2, 3. Неваляшка, отдохни.

5. Игра «Назови ласково»

Сейчас мы назовем ласково наши любимые игрушки.

Заяц-зайчик

Мяч-мячик

Кукла-куколка

Машина-машинка

6. Упражнение «Из каких частей состоит игрушка».

Логопед: Интересно, а из каких частей состоят наши игрушки? Давайте узнаем?

Посмотрите, у Машинки есть колеса, кузов, кабина. У куклы есть голова, туловище, руки и ноги.

7. Рефлексия (итог).

Логопед: Друзья, мне было интересно с вами играть. А вам?

Какая игра вам больше понравилась?

Для чего нужны нам игрушки? А как вы будете относиться к ним?

У меня есть для вас сюрприз, он в сундучке. Что же там? (Педагог дарит маленькие игрушки из киндер сюрприза.


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 09.04.2022