Что лучше ткань или бумага

Автор: Мамукова Алена Наримановна

Организация: МАДОУ «Детский сад №33»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Энгельс

Описание непрерывной образовательной деятельности

 

Возрастная группа 2 младшая группа

Тема НОД: «Что лучше ткань или бумага?»

Направление образования и развития (образовательная область) «Познавательное развитие»

Цель: способствовать накоплению у детей представлений о материалах: ткань и бумага.

Задачи (по содержанию – обучающая, воспитательная, развивающая):

  1. Формировать представления детей о свойствах бумаги и ткани;

Побуждать детей к самостоятельным «открытиям» свойствах ткани и бумаги.

  1. Развивать умение устанавливать отношение между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета, интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
  2. Воспитывать усидчивость, любознательность

Виды деятельности (смотрите ФГОС, пункт 2.7): игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, опыты и эксперименты, решение проблемной ситуации.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование, материалы: 2 куклы бумажная и тканевая; кусочки ткани и листочки бумаги, лупа и ванночка с водой по количеству детей.

Предварительная работа (если необходимы пояснения): рассматривание предметов, игрушек из ткани и бумаги, чтение художественной литературы, дидактические игры «Угадай на ощупь», «Магазин игрушек»ХОД НОД

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

 

В: -Ребята к нам сегодня в гости пришли куклы Маша и Даша! Какие они нарядные.

В: - Как, вы думаете, дети, из какого материала у них платья?

Предлагаю потрогать платья у Маши и Даши.

 

В: -У Машеньки платье из бумаги, а у Даши из ткани! Между собой куклы начали спорить, у кого платье лучше да крепче.

Давайте, дети, разрешим их спор! Поможем куклам определить у кого платье крепче?

 

 

Дети высказывают предположение,

трогают, изучают.

Ответы детей.

 

 

 

 

Основная часть.

 

Предлагаю детям пройти и присесть за столы с оборудованием.

Воспитатель предлагает каждому ребенку потрогать погладить руками лист бумаги, закрыть глаза, запомнить эти ощущения.

В: -Какая бумага на ощупь?

Затем воспитатель предлагает проделать то же и с тканью. Бумага гладкая, а ткань мягкая.

Предлагает смять лист бумаги и кусочек ткани.

В: - Бумага легко мнётся, а ткань можно разгладить

ФИЗМИНУТКА:

-Я платочек постираю,

В кулачек его потру,

А потом прополоскав,

Крепко –крепко отожму.

Я встряхну платочек ловко,

Чтобы высох быстро-

Прищеплю его к веревке.

 

Воспитатель обращает внимание детей, а что же произойдет, если платья кукол постирать?

Предлагаю пройти за другой стол.

В: - Опустите в ванночку с водой ткань и бумагу, достаньте бумагу. Расскажите, какая стала бумага?

 

Достаньте ткань из воды, какая она?

Мокрая бумага легко порвалась, давайте попробуем порвать мокрую ткань.

 

В:- Ткань не порвалась. А почему?

Она прочнее бумаги, крепкая.

Ткань состоит из плотно прижатых к друг другу нитей (показывает на краю ткани нить)

Присядьте за стол, возьмите в руки лупы и рассмотрите на ткани нити.

 

В: -Если платья у кукол станут грязными сможем мы их постирать?

 

В:- Правильно, дети, платье из ткани можно постирать, потом высушить и погладить. А бумажное постирать нельзя.

 

 

Рассказывают о своих ощущениях

 

 

Ответы детей

 

Бумага шуршит. Ткань не помялась, а бумага сильно измялась

 

 

Дети, выходят на коврик. Произносят текст и одновременно выполняют подражательные упражнения.

 

 

 

 

Она намокла, легко рвется

Ткань мокрая, капает вода. Ткань не рвется.

 

Высказывания детей хоровые и индивидуальные

 

 

Бумажное платье порвется в воде, а из ткани нет.

 

Заключительная часть (рефлексия)

 

-Ребята, кто сегодня у нас в гостях? А что случилось у Маши и Даши?

-Мы смогли им помочь?

Правильно с помощью опытов мы смогли с вами выяснить, что ткань не рвется она крепкая, чем бумага. С предметами из бумаги надо обращаться бережно.

Платья у наших кукол бумажное и тканевое нарядные, яркие, но прочнее из них тканевое.

-Куклы говорят вам спасибо, что мы разрешили их спор.

Высказывания детей хоровые и индивидуальные

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,4 КБ
Опубликовано: 09.04.2022