Божья коровка

Автор: Селимова Арияна Алиэмсетовна

Организация: ГБДОУ №35

Населенный пункт: п. Шушары (Славянка)

Цель: Закреплять умение вырезать из квадрата круг, разрезать его пополам, симметрично размещать детали аппликации.

Социально-коммуникативное развитие:

1.Совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;

2.Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;

3.Воспитывать толерантное отношение к ответам детей.

 

Речевое развитие:

 

1.Развивать речь как средство общения;

2.Обогащение активного словаря;

3.Развитие грамматически правильной диалогической речи.

 

Познавательное развитие:

 

1.Закреплять умения сочетать знакомые приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания;

2.Развивать тактильное восприятие, используя бумагу различной фактуры.

3. Познакомить детей с нетрадиционными приёмами аппликации.

 

 

Художественно-эстетическое:

 

1.Развивать художественный вкус.

Предварительная работа: Беседы о насекомых; рассматривание картин, иллюстраций, открыток данной тематике; прослушивание стихотворений, загадок данной тематики; просмотр презентаций на тему «Какие бывают насекомые».

Оборудование: СД диски Квадраты красного и чёрного цвета цветной бумаги разного размера и разной фактуры, розетки с клеем, кисточки, ножницы, салфетки белого цвета.

Ход занятия.

 

1 часть. Организационная

Воспитатель. Ребята, сейчас я хочу рассказать вам одну историю.

С детками гуляла, землянику собирала.

Пока ягодки искала, деток растеряла

 

Я думаю, коровке нужно помочь найти своих деток и собрать их в одну семью.

- Как вы с этим, согласны, ребята?

Дети: Да

 

2 часть. Практическая.

 

Воспитатель: Сейчас давайте рассмотрим божью коровку, которая получилась у меня. Кто может описать её: из каких деталей она сделана, сколько у неё крылышек, сколько точек, какой формы туловище, какого цвета бумагу мы будем использовать для туловища, крыльев, точек, головы?

Ответы детей.

Воспитатель: Как мы сделаем туловище божьей коровки?

Дети: Ответы детей

 

Воспитатель: Я предлагаю вам обвести диск на бархатной черной бумаге по контуру и вырезать получившийся круг. А для крыльев мы возьмём какого цвета бумагу?

Дети: Красного

Воспитатель: Диск мы прикладываем к красной глянцевой бумаге, обводим его и вырезаем по контуру. Как мы можем сделать два одинаковых крыла?

Дети: Ответы детей. (Ответ сопровождается показом)

Воспитатель: Правильно, сложить круг пополам и разрезать по линии сгиба. А как сделать голову божьей коровке?

Дети: Нужно закругляя углы у черного квадрата вырезать круг и сложить его пополам, а потом разрезать по линии сгиба. (Ответ сопровождается показом)

Воспитатель: Ну а горошины – круги мы вырежем из маленьких чёрных квадратов, срежем закругляя углы, правильно ребята?

Дети: Да

 

Воспитатель: И так, когда все элементы нашей аппликации готовы, нужно их собрать в одно целое. (Определяется последовательность работы).

 

Воспитатель: А сейчас мы немного взбодримся.

Я прошу подняться вас – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вверх, вперед смотри – это три.

Руки разведем пошире на четыре.

С силой пальцы сжать, разжать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

 

Воспитатель: Ребята, нам осталось только сделать домик для божьей коровки и её деток. Для этого возьмём две палочки (не менее 30 см.), сложим их крест на крест и перемотаем скотчем или обычными нитками . На каждый конец палочки привязываем нитку разной длины с скрепками. (Воспитатель демонстрирует выполненный им образец). Домик- мобиль готов

 

3 часть. Самостоятельная работа детей.

 

Воспитатель: Но прежде, чем приступить к работе, давайте скажем такие слова: «Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

- Вот теперь можно приступить к работе.

 

Самостоятельная работа детей.

В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.

 

4 часть. Рефлексия.

После самостоятельной работы дети рассматривают готовые работы.

 

 

Воспитатель: Сколько божьих коровок у нас получилось! Какой у них красивый домик. Нелегко жить жучкам с ярким окрасом. То птицы охотятся, а иногда какой-нибудь ребенок, не думая посадит красивых жучков к себе в коробочку или баночку. В природе нет ничего лишнего, поэтому берегите каждого обитателя нашей планеты, будь то маленький жучок или огромный кит.


Приложения:
  1. file0.docx.. 201,2 КБ
Опубликовано: 09.04.2022