Конспект совместной деятельности по ПДД «Дорожная азбука» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Трейден Ольга Борисовна

Организация: ГБДОУ детский сад №35

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закрепить знания о безопасном поведении на улицах и дорогах, повторить и закрепить правила дорожного движения и дорожные знаки; воспитывать сознательное выполнение ПДД.

Задачи:

Образовательные:

Углубить знания детей о переходе дороги, ее особенностях (проезжая часть, тротуар);

повторить сигналы светофора, определить знаки, которые помогут ребенку избежать опасных ситуаций на дороге;

Воспитательные:

воспитывать грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Развивающие:

Развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания.

Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах.

Предварительная работа:

Чтение стихов, отгадывание загадок о дорожных знаках; игры по ПДД.

Рассматривание знаков дорожного движения по дороге из детского сада домой;

Знакомство детей со светофором, его работой, с «зеброй», знаками дорожного движения.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли на праздник «Азбука дорожной безопасности». А кто знает, что такое дорожная азбука?

Ответы детей (Это знаки, транспорт, правила поведения на дороге).

Воспитатель: Правильно «Дорожная азбука» учит правилам на дороге.

Вдруг в зале раздаются звуки сигналов машин и их торможение. В зал вбегает Незнайка.

Воспитатель: Здравствуй Незнайка! Что случилось?

Незнайка: Здравствуйте! А я не знаю, что случилось?! Я шел по улице, через дорогу стал переходить, а там машины вдруг появились, да как загудят, затормозят. Я - бежать и прямо сюда попал.

Воспитатель: Незнайка, ты просто не знаешь правил дорожного движения. Мы с ребятами приглашаем тебя на праздник «Азбука дорожной безопасности». Здесь ребята помогут тебе разобраться в правилах дорожного движения, дадут советы, как правильно вести себя на дороге.

Незнайка: Конечно, я согласен.

Воспитатель: Тогда присаживайся. Итак, мы начинаем.

Для начала давайте отгадаем загадки.

Загадки:

  1. Эй, водитель, осторожно,
    Ехать быстро невозможно,
    Знают люди все на свете
    В этом месте ходят (дети)

 

  1. А здесь, ребята, не до смеха
    Ни на чем нельзя здесь ехать
    Можно только своим ходом, только (пешеходам)

 

  1. Здесь не катится автобус

Здесь трамваи не пойдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице пойдут,

Для машин и для трамвая

Путь – дорога есть другая…. (тротуар)

  1. Всем знакомые полоски
    Знают дети, знает взрослый
    На ту сторону ведет
    Пешеходный (переход)
  2. На колёсах едет дом.

Люди могут ездить в нём.

По бокам – большие окна,

Сверху – крыша, чтоб не мокнуть,

У него есть свой маршрут,

Отгадайте, как зовут…… (автобус)

 

  1. Разрешают, запрещают,

Иногда предупреждают.

На любой дороге есть-

Их на свете и не счесть! (дорожные знаки)

 

  1. По дороге не пройдешь

Под землею ход найдешь…. (подземный переход)

Воспитатель: Молодцы, ребята все загадки мои отгадали. Но знаете, иногда ситуации на дороге бывают очень разными, вот послушайте, о чем, я вам хочу рассказать:

 

Ян, Тимур, Олег и Валя

Близ шоссе в футбол играли.

Вале пас, Олегу пас,

Ян Тимуру пас, и раз! –

 

Мяч случайно укатился,

На дороге очутился,

Дети бросились вдогонку,

Завизжали шины громко…….

 

Воспитатель: Что неправильно ребята, сделали. Почему завизжали шины.

Дети дают объяснения ситуации.

Воспитатель: Послушайте, что поняли ребята:

 

Футболистам стало ясно:

У мостовой играть опасно …

 

 

Воспитатель: Следующая ситуация – слушайте внимательно.

Говорит Сережа Наде:

«Обойди автобус сзади!

И при этом на трамвай

Тапочкой не наступай!

Мы ж с тобой учили вроде –

Спереди трамвай обходят!

А теперь…

Он сам забыл

Как автобус и трамвай ему надо обойти….

Подскажите-ка ребята, как поступить Сереже и Наде!

(Дети дают объяснения ситуации.)

 

Воспитатель: Мы знаем, что обходить общественный транспорт — опасно!

А еще ребята есть такое правило:

Ты меня не обходи,

Я уйду, тогда иди.

 

Воспитатель:

В день рожденья подарили

Скоростной велосипед

Объяснили,

Что не надо

Ездить там,

Где знака нет.

Воспитатель: Ребята подскажите, о каком знаке говориться в стихотворении.

Дети отвечают – знак для движения на велосипеде.

Воспитатель: Мне бы хотелось напомнить вам правило, которое необходимо соблюдать, если вы едете на велосипеде.

Есть у меня велосипед,

Но нет четырнадцати лет.

Пока катаюсь во дворе,

Где безопасно детворе.

 

И даже в дом соседний к деду

Я через улицу не еду,

А на зеленый свет иду,

Велосипед за руль веду.

Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно.

Давайте вспомним значение сигналов светофора (ответы детей)

Меня узнаешь сразу:

Я – светофор трехглазый.

 

Если красный свет горит,

Значит, «переход закрыт».

 

Желтый говорит народу:

«Приготовьтесь к переходу».

Свет Зеленый приглашает,

Всем идти он Разрешает.

 

Снова Желтый свет включился,

Переход наш завершился.

Остальные будут ждать

Света красного опять.

 

Воспитатель: Молодцы, мы вспомнили с вами сигналы светофора, и я предлагаю поиграть нам в игру «Будь внимательным».

Правила игры: Когда я покажу зеленый сигнал светофора, вы маршируете на месте (демонстрируется зел. круг), когда желтый сигнал (демонстрируется жел. круг) хлопаете в ладоши, когда красный (демонстрируется кр. круг) вы стоите на месте без движения.

Проводится игра «Будь внимателен».

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо запомнили все сигналы светофора и правильно выполняли задание. А мы сейчас с вами поиграем в еще одну интересную игру.

Игра «Подумай - отгадай».

Воспитатель: Правила игры. Я задаю вопросы, а ребята, подумав предлагают свои варианты ответов.

  1. Сколько колес у легкового автомобиля? (четыре)
  2. Кто ходит по тротуару? (пешеход)
  3. Кто управляет автомобилем? (водитель)
  4. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
  5. Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
  6. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (авария или ДТП)
  7. Сколько сигналов у пешеходного перехода? (два)
  8. Сколько сигналов у транспортного светофора? (три)
  9. Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? (Скорая помощь, пожарная машина, полиция)
  10. На какое животное похож пешеходный переход? (зебра)
  11. Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе, на детской площадке)

 

Воспитатель: Молодцы, Вы хорошо сегодня поработали, отгадывали загадки, разбирали дорожные ситуации, играли.

 

Воспитатель: Незнайка, а ты запомнил, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

Незнайка: Да я все понял! Я переходил дорогу в неположенном месте, мне нужно было дойти до пешеходного перехода.

Но знаете, я обещаю, что больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения.

Воспитатель: Правильно, Незнайка! Нарушать правила дорожного движения ни в коем случае нельзя ни взрослым, ни детям.

Воспитатель: Я предлагаю тебе Незнайка и всем ребятам посмотреть мультфильм «Дорожная азбука», и вспомнить все правила, о которых мы сегодня с вами говорили.

Мультфильмы из серии «Дорожная азбука» - «Смешарики».

  1. Гармония светофора.
  2. Мигающие человечки.
  3. Пешеходная зебра.
  4. Некультурные автомобили.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами знакомились с дорожной азбукой, и правилами поведения на дороге. Незнайка и ты слушай внимательно.

Давайте вспомним эти правила (ответы детей)

  1. Никогда не выбегать на дорогу перед приближающимся автомобилем.

Это опасно потому, что водитель не может остановить машину срезу.

  1. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
  2. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  3. Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
  4. Опасно выезжать на проезжую часть на скейтбордах и роликовых коньках.
  5. Выйдя на улицу, юный пешеход должен передвигаться только по тротуару или обочине!
  6. Не переходи дорогу в наушниках с громко включенной музыкой.

 

Незнайка: Спасибо ребята, теперь я знаю правила дорожного движения!

 

На улицах будьте внимательны дети,

Твердо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 09.04.2022