Поиграем с ложкой

Автор: Черняк Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад №19

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Хадыженск

Цель:

  • Знакомить с фольклорными произведениями;
  • Воспитывать любовь к родному языку;
  • Формировать познавательную активность;
  • Создать у детей радостное настроение.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями;
  • Продолжать формировать умение детей инсценировать хорошо знакомые русские народные потешки и песенки;
  • Формировать умение детей слушать русскую народную музыку.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к народному творчеству;
  • Воспитывать добрые чувства к персонажам русской народной потешки;
  • Воспитывать устойчивый интерес к театрально – игровой деятельности.

Материал: Деревянные, тряпичные игрушки, деревянные ложки, сундучок, красивые платочки, люльки.

Предварительная работа: разучивание потешек, колыбельных песен, народных игр.

Методы и приемы:

Сюрпризные моменты; игры, направленные на организацию детской деятельности с воображаемым предметом; применение выразительных средств речи; использование музыкальной наглядности.

 

 

Ход занятия

 

(Дети входят в музыкальный зал, украшенный в русском народном стиле, платками, русской печкой.)

Воспитатель.

Колокольчик мой дружок

Собери детей в кружок.

(звенит колокольчик, дети собираются в музыкальном зале возле воспитателя)

Здравствуйте, дети!

Здравствуйте, гости. Милости просим. Желанным гостям всегда рады.

(Воспитатель показывает солнышко)

Воспитатель.

Утро настало, солнышко встало!

Ребята, давайте поприветствуем солнышко.

(Дети произносят потешку)

Солнышко - ведрышко

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

Солнышко, солнце

Выгляни в оконце,

Посвети немножко,

Дам тебе горошка!

Воспитатель.

Какое замечательное приветствие!

Ребята, посмотрите, у меня есть сундучок.

Он не низок не высок, он не узок, не широк.

Тайну сундучок таит, что же сундучок хранит,

Что же в сундучке лежит?

Чтобы нам узнать, надо нам загадку разгадать!

Загадка:

Буду мастером таким,

Как наш дядя Евдоким:

Делать стулья и столы,

Красить двери и полы.

А пока сестре Танюшке

Сам я сделаю ...?

Дети. Игрушки

Воспитатель.

Чтобы открыть сундучок и узнать, правильно ли мы отгадали загадку, надо ему еще волшебные слова сказать: «Сундучок, наш, сундучок, приоткрой-ка свой бочок!»

(Дети повторяют волшебные слова и открывают сундучок)

Воспитатель.

Вы правильно отгадали загадку!

Посмотрите, какие игрушки в сундучке?

Дети называют игрушки ( матрешки, куклы, свистульки, животные, птицы)

Воспитатель.

Ребята, чем отличаются игрушки из сундучка от игрушек в нашей группе?

(Предполагаемые ответы детей)

Правильно, игрушки эти необычные, они сделаны своими руками.

Давным - давно, когда не было магазинов игрушек, люди мастерили их сами.

Посмотрите, в нашем сундучке есть деревянные ложки, как вы думаете какую игрушку можно сделать из ложки? (Ответы детей)

Я предлагаю вам из ложки и платочка смастерить куколку.

(Воспитатель показывает , как сделать куколку)

Дети мастерят для себя куколку.

Какие красивые получились у вас куколки.

А как вы назовете свою куклу? (ответы детей)

Давайте побаюкаем ее и поиграем с ней.

(Дети поют под музыкальное сопровождение колыбельную.)

Ночь пришла,

Темноту привела,

Задремал петушок,

Запел сверчок.

Уже поздно, сынок,

Ложись на бочок,

Баю - баю, засыпай...

Представьте, что наступило утро, встало солнышко, и мы нашу деточку будим.

Воспитатель показывает перчаточную игрушку петушка.

Дети исполняют песню «Петушок».

Воспитатель.

Вот проснулся петушок, встала курочка.

Подымайся, мой дружок, встань мой Ванечка.

Потягушки, потянись, поскорей, скорей проснись.

Выходи, водичка! Умой мое личико!

Чтобы глазки блестели. Чтобы щечки краснели!

Чтоб смеялся роток! Чтоб кусался зубок!

Травка – муравка со сна поднялась,

Птица – синица за зерно взялась.

Зайка за капусту, мышка – за корку, детки – за кашу.

Воспитатель.

К нам сорока прилетела: сорока, сорока, где была?

Далеко.

Кашку варила, деток кормила.

Этому дала, этому дала. Этому дала, этому дала.

А этому не дала: он в лес не ходил,

дров не рубил, воду не носил, печь не топил,-

Нет тебе кашки!

Дети: Кашу сами мы съедим,

А лентяю не дадим!

А мы с вами ребята, кашу сварим для кукол?

Проводится пальчиковая игра

Воспитатель.

Варись, варись, кашка, варись, варись, малашка.

Кашка, кашка, кашка, малашка.

Кашу мы сварили - детку накормили.

Дети кормят куколку.

Воспитатель.

(Дети произносят потешку)

Очень каша хороша,

Кушай детка не спеша.

Ложка за ложкой,

И съели по - немножку.

Куколка всю кашку съела и подросла.

Расти детка большой, вот такой.

Поднимает куколку вверх.

Катя, Катя маленька.

Катенька удаленька.

Пройдись по дорожке,

Топни, Катя, ножкой.

Воспитатель предлагает детям пойти погулять с куколкой и поиграть с ней.

Проводится игра

«Куколка и хоровод».

Воспитатель.

Люли, люли, баиньки,

В огороде заиньки.

Зайки травку едят,

Детке спать велят.

Нужно положить наших куколок в люльку и спеть колыбельную песенку.

Дети поют колыбельную.

Воспитатель.

Наша куколка уснула. Давайте отойдем. Не будем ее будить.

Ребята, я предлагаю оставить игрушки из сундучка у себя в группе и поиграть с ними.

 

Прощаться, как известно, не очень интересно,

Но мы кивнем головкой, помашем на прощанье,

И дружно – дружно всем мы скажем:

-До, свиданья!


Приложения:
  1. file1.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 09.04.2022