Сказка Колобок, рассказанная на новый лад
Автор: Андреева Надежда Леонидовна
Организация: ГБДОУ детский сад №16 Колпинского района СПб
Населенный пункт: г. Колпино
Возрастная группа: средняя 4-5 лет
Форма НОД: совместная деятельность
Форма организации: подгрупповая
Цель:систематизировать знания и представления детей о грибах, лесных ягодах, овощах и фруктах.
Задачи:
Образовательные: закрепить умение детей по внешнему виду отличать съедобные грибы от ядовитых, овощи от фруктов, узнавать по внешнему виду лесные ягоды (малина, черника, клюква),
Развивающие: развивать память, воображение, умение анализировать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе,
Предварительная работа
Чтение русской народной сказки «Колобок», дать представление детям о понятиях «овощи», «фрукты», «грибы» (ядовитые и съедобные), лесные ягоды.
Материалы и оборудование:
- Корзинка наполненная овощами и фруктами (яблоко, груша, апельсин, банан, капуста, огурец, морковь, свекла)
- Корзина с муляжами грибов (белый, лисички, подберезовик, поганка мухомор)
-Разрезные картинки лесных ягод (малина, черника, клюква)
- Куклы би-ба-бо: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, кукольная ширма.
- Опорные схемы – картинки для пересказывания сказки «Колобок»
Ход совместной деятельности:
Воспитатель:Ребята хотите узнать, кто к нам придет сегодня в гости (ответы детей) Отгадайте загадку и тогда вы узнаете, кто к нам сегодня придет, слушайте.
На тарелочке лежал,
Поостыл и убежал.
У него румяный бок,
Кто же это? (Ответы детей - колобок.)
На ширме появляется игрушка колобка
Колобок: Здравствуйте ребята. Я рад, что вы меня узнали. А вы помните, как начиналась сказка про меня. (Ответы детей)
Под руководством воспитателя дети по опорным схемам пересказывают начало сказки «Колобок» (до встречи Колобка с зайцем)
Дальнейшее действие происходит на ширме.
Колобок: Здравствуй заяц, а что ты несешь в корзинках?
Заяц: Да вот несу зайчатам овощей и фруктов.
(Колобок стал заглядывать в корзинкик зайцу инечаянно все рассыпал.)
Колобок: Ой, прости зайка, что же я сделал?
Заяц: Что же мне теперь делать как разложить по корзинкам овощи и фрукты?
Воспитатель: Давайте поможем зайцу разложить овощи и фрукты по разным корзинкам, но сначала вспомним. Где растут овощи? Как их выращивают? Где растут фрукты? (Ответы детей)
(Дети рассказывают, что овощи растут на грядке, а фрукты на деревьях)
Воспитатель: Ребята давайте мальчики будут собирать овощи, а девочки фрукты
(Проводитсяигра «Разложи овощи и фрукты по картинкам»)
Воспитатель: Молодцы с заданием справились, рассказали колобку об овощах и фруктахи зайцу помогли.
Колобок: Спасибо зайка, спасибо ребята многому вы меня научили.
Воспитатель: И покатился колобок дальше. Видит Колобок идет волк и несет корзину.
Колобок: Волк, а что у тебя в корзинке?
Волк: Я грибы собираю.
Колобок: Грибы? А что это такое?
Воспитатель: ребята давайте расскажем Колобку, что такое грибы, где они растут? (Ответы детей)
Воспитатель: обращается к волку. Волк, покажи, пожалуйста, какие ты собрал грибы?(Волк показывает) Посмотрите ребята у волка в корзине собраны разныегрибы. Какие вы из них знаете?(Дети называют грибы подосиновики,подберезовики, белые, лисички, поганки и мухомор).
Воспитатель: Ребята, все ли грибы, которые собрал волк можно есть?(Ответы детей) Почему?(Ответы детей). Правильно это ядовитые грибы.Давайте поможем Колобку и волку запомнить, какие грибы можно собирать, а какие нет.
Воспитатель:ребята выходите на полянку и давайте все вместе наберем волку полную корзину съедобных грибов.
(Проводится игра "Собери съедобные грибы")
Колобок: Я понял какие грибы надо собирать.Спасибо, ребята.
Воспитатель:И покатился колобок дальше. Видит медведь малину собирает.
Колобок: Мишка, здравствуй,аты что делаешь?
Медведь: Я очень люблю ягоды и всегда ем их.
Колобок: Мишка, а твои ягоды съедобные? Я только, что узнал, что грибы бывают съедобные и несъедобные.
Воспитатель:правильно Колобок ягоды бывают съедобными и несъедобными. Сейчас дети расскажут вам про съедобные ягоды.
Воспитатель показываетдетям картинки с лесными ягодами: малина, клюква, черника, а дети называют и описывают внешний вид и рассказывают, что можно сделать из ягод)
Воспитатель:Ребята у меня есть картинки ягод, давайте подарим их мишке, чтоб он не путался и ел только съедобные ягоды, но картинки мои кто-то разрезал и перепутал, помогите мне их собрать.
Проводиться игра «Из части в целое»
Воспитатель: Давайте расскажем Колобку и медведю, какие ягоды мы собрали из картинок. (Ответы детей)
Медведь: Спасибо ребята, буду теперь знать, какие ягоды растут в лесу.
Колобок: И я тоже навсегда это запомнил.
Воспитатель:И покатился колобок дальше, навстречу ему лиса.
Лиса:Колобок, а ты почему по лесу один гуляешь? Маленьким нельзя так далеко уходить от дома и родителей.
Колобок: Знаешь, лиса, сколько я всего интересного сегодня узнал, сейчас тебе ребята все расскажут.
Воспитатель: Ребята, поможем колобку вспомнить, кого он встретил в лесу и чему научился. (Ответы детей)
Лиса: Какие вы молодцы, Давай-ка я тебя домой провожу.
Воспитатель: Привела Лиса колобка домой, а там его ждали дедушка и бабушка.
Ребята какая необыкновенная, сказочная, новая сказка у нас сегодня получилась, Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей)
Вот и сказочке конец, а кто слушал и помогал – молодец!