Путешествие в сказочный лес

Автор: Бадрутдинова Альмира Рамилевна

Организация: МА ДОУ «Медведевский детский сад №5 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт. Медведево

 

Программное содержание: Расширить представление детей о перелетных птицах, их образе жизни и внешнем виде.

Задачи:

  • Закрепить и углубить знания о перелетных и зимующих птицах.
  • Развивать связную речь и способность отвечать на вопросы, давать развернутые объяснения.
  • Развивать внимательность и наблюдательность.
  • Воспитывать заботливое отношение к животным.
  • Воспитывать коммуникативные навыки, любовь к природе.

Предварительная работа:

Беседа о птицах; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок, загадок о птицах; пальчиковые игры; подвижные игры: «Птицелов», «Птицы, гнезда, птенцы»; дидактические игры: «Чье гнездо», «Кто лишний».

ХОД Организованной-образовательной деятельности

1.Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашу группу заглянул почтальон и принес письмо из леса, а написал его леший, хозяин леса, послушаем что он написал?

Отв. Детей: да

(Звучит звуковое письмо)

Воспитатель: Ребята, леший просит нас о помощи, поможем ему?

Отв. Детей: да

Воспитатель: А я знаю волшебные слова, если мы их произнесём окажемся в лесу, повторяйте за мной:

- Лети, лети, снежок, через Запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, как коснешься ты земли, быть по-моему вели! Хотим очутится в лесу!

Дети повторяют вместе с воспитателем, закрыв глаза.

Воспитатель: - Вот и оказались мы с вами в лесу (дети и воспитатель оглядываются, слышат лешего, который плачет, подходят к нему)

Воспитатель: Леший здравствуй, что случилось, расскажи подробней, мы с ребятами пришли к тебе на помощь.

Леший: Здравствуйте, ребята. Рад вас здесь видеть. Горе у меня горе. Всех птиц летом пересчитал, много их в лесу было. Решил зимой их проведать, да их стало меньше чем летом. Ой ой ой горе мне.

Воспитатель: Ты леший не переживай мы тебе с ребятами тебе поможем и в беде не оставим. Предлагаю тебе с ребятами сесть возле экрана.

(Ребята и леший садятся на стульчике смотрим презентацию)

Воспитатель: Ребята, в чем же дело? Почему летом птиц было много, а зимой осталось мало? Кто как думает?

Дети: На зиму перелетные птицы улетают в теплые края.

Воспитатель: Верно, молодцы. И сейчас мы тебе леший и покажем, и расскажем, какие птицы перелетные, а какие зимующие в твоем лесу. Начнем с зимующих птиц, которые целый год живут в твоих владениях. ( Работа по презентации с аудио сопровождением)

1.Угадай, какой же птице
Ночью темною не спится?
Не укроет мышь трава,
Ведь за ней летит ..(сова).

2. Все деревья с интересом
Изучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК!
(Дятел)

3. Это маленькие ножки.
Их хозяйка любит крошки.
Яркая, как солнышко,
С желто-синим перышком.
Вам подсказка: это птичка.
А зовут ее....( синичка)

4. Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
" Кар–кар–кар! " – поёт
(ворона).

Воспитатель: Ребята, а зимой на улице холодно?( отв. Детей: да) И птицам холодно, когда снега мало птицам легко найти корм на земле, но в январе феврале снега много, птицам трудно найти корм, а без корма птицы погибнут быстрее, чем от мороза. Поэтому нужно не только знать какие птицы остаются с нами зимовать, но и обязательно помогать им. Давайте и мы с вами заполним нашу кормушку разными крупами и отдадим лешему, чтобы зимующие птицы не умерли от голода в лесу. ( подходим к столу, на столе кормушка, в тарелочках крупы, деты засыпают кормушку)

Воспитатель: Умницы, теперь мы с вами знаем, что зимующие птицы переживут суровую зиму.

Леший: Хорошо, зимующие все на месте, а где же остальные птицы?

Воспитатель: Ты, леший, не спеши. Сейчас мы то и поговорим о перелетных птицах. Идем скорее к экрану. Кроме зимующих есть еще и перелетные птицы, которые улетаю от нас на холодное время года. Ребята в какое же время года от нас улетают перелетные птицы??

Отв. Детей : Осенью

Воспитатель: Верно, давайте на них посмотрим. (Работа по презентации с аудиосопровождением)

1.Нам часто слышится в леску
Между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку!
Какая пёстренькая птичка
В чужом гнезде снесла яичко?
(Кукушка)

2. Птичка, внешне неприметна,
Запоёт среди ветвей
Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый (соловей)».

3. Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!
(Жаворонок)

4. Мы ждём вас из далёких стран.
Для гнёзд построим вам дворцы
И будем слушать по утрам,
Как весело поют (скворцы)

Воспитатель: Перелетные птицы питаются жучками и червячками, поэтому они не могу оставаться на зиму и они улетают в теплые края. Ребята, а когда птицы прилетают обратно?

Отв. Детей: весной.

Воспитатель: Леший, ты понял в чем дело, не переживай больше, все птицы скоро вернуться, после зимы наступит весна и птицы снова прилетят в лес.

Леший: Старый я стал, совсем забыл, спасибо вам ребята, и за кормушку спасибо. Повешу ее в лесу, пусть птицы радуются.

Отв. Детей: до свидания, леший!

Воспитатель: Ну что ребята, а нам пора, нас в детском саду заждались.

Воспитатель: Ну что, помним волшебные слова, которые нам помогли сюда попасть. Встаем в круг, держимся за руки, закрываем глаза и повторяем слова: Лети, лети, снежок, через Запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, как коснешься ты земли, быть по-моему вели! Хотим очутится в детском саду! (дети, воспитатель оказываются в группе, оглядываются)

3.Заключительная часть. Рефлексия: Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в наш любимый детский сад. Закончилось наше путешествие. Расскажите мне пожалуйста, чем вам понравилось наше путешествие?

 

 


Приложения:
  1. prezentatsiya-pereletnye-p.. 11,7 МБ
Опубликовано: 12.02.2017