Конспект образовательной деятельности (занятия) по речевому развитию детей дошкольного возраста с 6 до 8 лет по теме: «Меню из овощей»

Автор: Наталья Николаевна Марчукова

Организация: МБДОУ д/с № 11 г. Грязи

Населенный пункт: Липецкая область, г. Грязи

Задачи:

- расширять представление детей об овощах, совершенствовать навык составления рассказа по алгоритму; совершенствовать грамматический строй речи: образование относительных прилагательных, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, построение предложений в разной интонации, актуализация словаря по теме: «Овощи»;

- развивать связную речь, фонематические представления (определение места гласного и согласного звуков в слове), зрительное внимание, общую моторику, профилактика нарушений письменной речи, развитие координации речи с движением;

- воспитывать доброжелательность, самостоятельность, инициативность, навыки сотрудничества при работе в парах, группе.

Предварительная работа: рассматривание картин по теме: «Уборка урожая», чтение стихотворений, пословиц, загадок об овощах, составление рассказов по алгоритму по теме: «Осень», словарная работа («меню», «шеф-повар», «кочан»).

Оборудование: 2 корзины, муляжи овощей, фруктов, модель алгоритма рассказа, планшеты с картинками овощей, речевой кубик, фломастеры, влажные салфетки, картинка «Меню».

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.

Планируемые результаты: составление описательного рассказа детьми по заданному алгоритму.

Целевые ориентиры: ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может выделять звуки в словах, у ребёнка складываются предпосылки грамотности, развита общая моторика.

 

Ход занятия

Комментарии

1. Организационный момент. Ребята, давайте возьмемся за руки, улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.

2. Основная часть

(Приготовлены 2 корзины, одна из них наполнена овощами и фруктами)

- Ребята, утром повара нашего детского сада рассказали мне, что сегодня настолько много детей, что они просто не справляются и не успевают составить меню на обед. А по плану сегодня на обед должны быть блюда из овощей. Что делать?

- Что мы должны сделать в первую очередь?

- Я уже приготовила овощи со склада. Все ли заготовки нам пригодятся для приготовления овощных блюд?

- Отложите фрукты в пустую корзину.

- Фрукты отобраны. А сейчас я предлагаю разделиться на пары. Выберете из корзины один овощ, рассмотрите его и составьте рассказ по схеме.

- Замечательно, как много вы знаете об овощах.

- Назовите овощ у вас в руках ласково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Чищу овощи для щей.

Сколько нужно овощей?

Три картошки, две морковки,

Луку полторы головки,

Да петрушки корешок,

Да капустный кочешок,

Потянись ты, капуста,

От тебя в кастрюле густо!

- Итак, фрукты подготовлены, но для грамотного написания меню нам необходима тренировка, согласны?

- Пройдите за столы, перед вами планшеты, что вы видите на планшетах? (картинки с изображением овощей, гласные буквы).

- Ваша задача произнести название каждого овоща, выделить гласный звук в первом слоге и с помощью волшебных ниточек соединить с буквой.

- Составьте предложение с любым из овощей.

Какое замечательное предложение составил Ваня, предлагаю его запомнить и поиграть

с речевым кубиком.

Игра с речевым кубиком – произнесение предложений с нужной интонацией.

3. Продуктивная деятельность - составление меню

Итак, ребята, какие овощные блюда мы включим в меню? Пока вы работали, я уже попыталась записать слова, но торопилась и пропустила буквы.

Посмотрите на первую картинку (с_п). Что здесь нарисовано?

Предположите, какое слово может быть здесь написано? Произнесите это слово.

Какой звук вы слышите в середине слова? Какую букву надо напечатать, чтобы получилось слово? Возьми, Ваня букву и напечатай.

К_ША – сколько слогов в этом слове? Какой звук слышите в первом слоге? Какую букву напечатаем? и т.д. (слова: с_п, к_ша, са_ат, с_к)

4. Итог занятия

- Ребята, мы помогли поварам? Молодцы!

- Что вам понравилось больше всего при выполнении задания?

- Что было сложным?

- Кому мы можем рассказать о составлении овощного меню?

 

Создание эмоционального настроя

 

 

Создание проблемной ситуации

 

Опора на личный опыт детей

 

Расширять представление детей об овощах Актуализация словаря по теме: «Овощи»

 

 

Развитие сотрудничества при работе в парах

Расширение представлений детей об овощах Совершенствование навыка составления рассказа по алгоритму Совершенствование грамматического строя речи: образование относительных прилагательных, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Развитие координации речи с движением;

 

Снятие статического напряжения

 

 

 

 

 

 

 

Развитие связной речи, фонематических представлений (определение места звука в слове), зрительного внимания, общей моторики

Согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже,

Построение предложений в разной интонации

 

 

 

 

 

 

Развитие связной речи, фонематических представлений (определение места гласного и согласных звуков в слове), зрительного внимания, общей моторики

 

Профилактика нарушений письменной речи

 

 

 

 

 

Рефлексия занятия

Создание ситуации успеха

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0_bfa86ae7-0bf9-4d24-b.. 25,9 МБ
Опубликовано: 07.04.2022