Путешествие за сокровищами

Автор: Филиппова Надежда Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад №21 комб. вида Петродворцового р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Конспект НОД с детьми старшего возраста

«Путешествие за сокровищами»

 

Филиппова Надежда Владимировна,

воспитатель ГБДОУ детский сад №21

комбинированного вида

Петродворцового района Санкт-Петербурга

 

Тема мероприятия с детьми в рамках комплексно-тематического планирования «Путешествие за сокровищами».

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие.

Методы: игровой, практическая деятельность детей, наглядный,

Приемы: проблемные вопросы, отгадывание загадок, дидактическая игра, использование художественной литературы.

Используемые технологии: массажная дорожка, дыхательная гимнастика, видео-динамическая музыкальная пауза с двигательными элементами (ИКТ-технологии).

Планируемый результат (рефлексия):

-У дошкольников формируется мотивация к здоровому образу жизни;

- Закреплять знания о здоровом образе жизни: о полезных продуктах; о соблюдении правил личной гигиены; о влиянии на здоровье двигательной активности.

-Воспитываются навыки и потребности здорового образа жизни;

-Развивается познавательный интерес, память, мышление, связная речь, коммуникативные умения и навыки;

- Формируется умение рассуждать, делать самостоятельно выводы, умозаключения;

- Развивается стремление к чистоте, аккуратности и опрятности;

- Воспитываются дружеские отношения и умение работать в коллективе;

Рекомендации по использованию данного конспекта в других ОУ: конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста могут использовать воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Цель: Формирование представления детей о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Формировать и закреплять знания у детей о здоровом образе жизни: о полезных продуктах; о соблюдении правил личной гигиены; о влиянии на здоровье двигательной активности.
  • Способствовать формированию у детей мотивации к здоровому образу жизни;

 

Развивающие задачи:

-Развивать у детей стремление к чистоте, аккуратности и опрятности.

-Способствовать формированию умения рассуждать, делать самостоятельно выводы, умозаключения;

-Создать условия для развития у детей познавательного интереса, памяти, мышления, связной речи, коммуникативных умений и навыков;

 

Воспитательные задачи:

-Воспитывать у детей дружеские отношения и умение работать в коллективе.

-Воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни;

 

Оборудование для педагога: интерактивная доска, дорожка здоровья, контейнер с предметами гигиены, 4 таза с водой, 2 картинки с изображением здорового и больного зуба, сундучок, Qr-код,карта, 4 доски магнитные, планшет, 2 липчарта.

Оборудование для воспитанников: «полезные и вредные» продукты питания (картинки на прищепках), бумажные парусники, трубочки одноразовые, балансиры с цифрами, пазлы «физические упражнения», листы с заданием.

Предварительная работа. Физминутки на занятиях, беседы с детьми о здоровом образе жизни, чтение произведений о здоровье.

Беседа с детьми о предметах личной гигиены, витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах.

Используемая литературы:

1.https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2021/12/02/druzhnyy-kruzhochek

2. https://infourok.ru/stihotvorenie-k-dorozhke-zdorovya-2919725.html

 

Ход НОД

  1. Вводная часть мотивация, постановка проблемы

Дети становятся в круг:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю я вам «Привет!»

Улыбнитесь мне в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

(дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ребята, придя сегодня в детский сад, я увидела на пороге нашей группы вот этот сундучок (показывает сундук)

- Как вы думаете, кто нам его принес?

(ответы детей)

Воспитатель: А вот сейчас мы это и проверим (открывает сундук)

(На экране появляется Джейк, Иззи, Кабби и попугай Скалли (запись - послания для ребят)

Пиратики: Здравствуйте ребята! Если вы сейчас нас видите и слышите, значит, вы нашли наш сундучок. В сундуке карта. На карте обозначены острова, на которых вы выполните наши задания и сможете найти сокровища. Удачи вам! (экран гаснет)

Воспитатель: Подождите, вы куда? Что за сокровища???

-Ушли и даже не сказал нам, какие сокровища.

Ну что Вам интересно узнать, что для нас приготовили пиратики?

Дети: Да!

( открывают сундучок, а там Qr-код)

Воспитатель: Ребята, да разве это карта? Что это?

Дети: Это Qr-код.

Воспитатель: А что с ним делать?

Дети: Отсканировать.

Воспитатель: А чем?

Дети: Телефоном, планшетом.

(сканирование кода, появление карты на экране планшета)

Воспитатель: А разве удобно читать карту с экрана планшета?

Он постоянно гаснет.

Дети: Нет

Воспитатель: А что же сделать нам, чтобы было удобно и комфортно смотреть на карту?

Дети: Распечатать карту.

(печать карты на принтере)

  1. Основная часть – активизация воспитанников. Деятельность педагога, направленная на самостоятельное приобретение воспитанниками нового опыта, знаний

Воспитатель: Тогда отправляемся на поиски сокровищ?

Дети: Да! (открывают карту)

Воспитатель: Ребята, что вам напоминаем эта карта?

Дети: Да это наша группа.

Воспитатель: Да, я с вами согласна. Давайте определим, куда нам идти

Дети: Судя по карте, нам надо идти вон к тому острову….

Воспитатель: Ребята, смотрите, а здесь есть дорожка разноцветная. Как её еще называют?

Дети: Дорожкой здоровья

Воспитатель: Как вы думаете почему? (дети отвечают)

Воспитатель тогда пойдёмте:

Мы здоровье укрепляем

Свое тело закаляем.

Дорожка есть чудесная,

И нам на ней не тесно.

Мы весело шагаем,

Здоровье укрепляем.

 

  1. Остров - задание от Джейка

Воспитатель: Посмотрите, коробка, что в ней?

Давайте её рассмотрим, как вы думаете для чего здесь отверстия? (ответы детей)

(В коробке отверстие, спрятаны предметы личной гигиены, дети вынимают предмет, называют его и кладут на стол) зубная щетка, мыло, зубная паста, носовые платки, расческа, мочалка, полотенце, шампунь.

Воспитатель давайте проверим: А для чего нам нужны все эти предметы?

Дети: Чтобы соблюдать личную гигиену.

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужно соблюдать гигиену?

Дети: чтобы быть чистым, опрятным, ухоженным, чтобы зубы не болели, чтобы волосы были красивыми и т.д. - чтобы быть здоровыми.

Воспитатель: Здесь есть еще карточки - задания для вас. Садитесь за столы. Давайте посмотрим, что нужно сделать – найти предметы личной гигиены и обвести кружочком. (Дети садятся за столы и выполняют задание)

 

(На экране появляется пират)

Пират: Молодцы ребята справились с заданием! Предлагаю продолжить путь (исчезает)!

Воспитатель: Что, ребята, продолжим наш путь? Давайте посмотрим на карту. На следующий остров мы сможем попасть на паруснике, но у нас полный штиль. Что же нам делать? (дети отвечают)

Правильно, нам нужен ветер, как мы сделать ветер для наших парусников? Посмотрите, что еще здесь есть (коктейльные трубочки). Как мы можем их использовать? (дети отвечают, что можно подуть в трубочки на парусники) Дыхательная гимнастика. Молодцы!

 

2. Остров - задание от Иззи

Воспитатель: Ну вот и мы попали на остров! Интересные рисунки. Что на них изображено?

Дети: Зубы.

Воспитатель: Почему они разные? Вот на этой картинке зуб веселый. А вот здесь грустный.

- Как вы думайте, что случилось с этими зубами?

Дети: Белые зубы кормят полезной пищей, чистят, а темные зубы кормят пищей, которая разрушает зубы, не ухаживают, не чистят.

-А какая пища полезна для зубов.

Дети: Овощи, фрукты, творог ….

-Ребята здесь вы видите картинки с продуктами, давайте определим, какая пища вредна для зубов, а какая делает наши зубы здоровыми.

 

Дидактическая игра «Полезно – вредно» (прищепки с продуктами, веселый зуб и т. Дети по одному выходят и прикрепляют продукты, с весёлым зубом – полезные, а с грустным – вредные).

Воспитатель: Итак, чтобы зубки были здоровыми, что надо делать?

Дети: надо правильно питаться и чистить зубы.

(На экране появляется Иззи)

Иззи - Молодцы ребята, справились с заданием.

Воспитатель: Ребята отправляемся на следующий остров.

Чтобы попасть на остров нам надо шагать по кочкам в правильном порядке и осторожно, чтобы не упасть (дети прыгают по кочкам и считают от 1-10).

 

  1. Остров - задание от Кабби

На столе разбросаны пазлы с изображением физических упражнений)

Воспитатель: Ребята посмотрите, здесь какие-то части, как вы думаете, что с ними надо сделать (собрать картинку, дети собирают пазлы)

Что же у вас получилось?

Дети: На картинках изображены физические упражнения.

Воспитатель: Правильно, ребята! А для чего нам надо заниматься физкультурой?

Дети: Чтобы быть здоровыми, сильными и выносливыми.

Воспитатель: Если мы с вами хотим быть бодрыми, выносливыми, здоровыми, и веселыми надо сделать зарядку. На веселую зарядку становитесь!

 

Видео Физ-минутка с крабом

Кабби : Молодцы ребята, вот вы и добрались до следующего острова. Если вы правильно отгадаете мой кроссворд, то узнаете, какие сокровища мы для вас приготовили.

 

4.Остров - задание от Скалли

Воспитатель: Ребята вам надо разгадать загадки (на экране сундук PowerPoint, при ответе из сундука вылетают овощи и фрукты)

Воспитатель: Ребята , что же было в сундуке?

Дети: Овощи и фрукты.

Воспитатель: А что есть в овощах и фруктах.

Дети: ВИТАМИНЫ

Воспитатель: А для чего нам нужны витамины?

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что является сокровищем для нашего организма (ответы детей)

Правильно, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, делать зарядку, пользоваться предметами личной гигиеной и, конечно, гулять на свежем воздухе, всё это - сокровища для нашего организма. Вот что нам хотели сказать пираты. И мы нашли их.

 

  1. Заключительная часть – рефлексия

Что понравилось вам больше всего сегодня на занятии? Что вы узнали нового? Что было самым интересным для вас? (Надо кушать полезные продукты, заниматься гимнастикой и спортом, вести здоровый образ жизни и тогда все мы будем здоровыми, сильными и выносливыми). Что бы вы хотели еще узнать про здоровье?

Фото на фоне раскрытого сундука (фото для пиратов).


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,5 КБ
Опубликовано: 06.04.2022