Символы Родины моей

Автор: Власова Ирина Николаевна

Организация: МАДОУ ДС №4

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Темрюк

Цель: познакомить детей с государственными символами нашей Родины – флагом, гербом, гимном, их историческом происхождении.

Задачи:

--формировать представление детей о государственном флаге, значении цветов; гербе, его составных элементах, их значение; о происхождении гимна России;

- развивать речевую активность и наглядно – образного мышление;

- развивать умения рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

-воспитывать уважение к могуществу Российской державы, любви к Родине, чувство гордости за свою страну.

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, дидактическая игра, художественное слово.

Материалы и оборудование: колокольчик, презентация «Символы России», картинки (солнце, облака, радуга, голубь, бабочка, книга, дети). Ноутбук, проектор.

 

Структура НОД:

Вводная часть – 5 мин.

Рассматривание слайда 2. Чтение стихотворения «Москва» В. Степанова (ребенок)

Загадка о президенте. ( Слайд 3)

Основная часть – 22 мин.

Загадка о флаге. (Сайд 4) Рассказ воспитателя о значении цветов российского флага. Чтение стихотворения «Три полоски флага – это не спроста» И. Агеевой (ребенок) (Слайд 5). Д\и «Узнай наш флаг» (Слайд 6). Рассказ воспитателя о гимне. Прослушивание российского гимна (Слайд 7). Просмотр мультфильма «Сказка о двуглавом орле» (Слайд

8).

Заключительная часть – 3мин.

Игровое упражнение «Герб нашей группы», рефлексия «Смайлики».

 

Ход НОД.

Воспитатель. Сегодня к нам пришло много хороших и добрых гостей. Давайте поприветствуем их, подарим свои солнечные улыбки (дети здороваются).

Звенит колокольчик.

Колокольчик я возьму

И тихонько позвоню.

1,2,3 – поспеши, место ты свое займи.

Начинаю я сейчас познавательный рассказ.

(обращаю внимание детей на карту России. Слайд1)

Воспитатель. Мы с вами живем в большой и прекрасной стране. Для того, чтобы стать настоящими достойными гражданами нашей великой страны, надо хорошо знать ее, любить и гордиться ею.

Сейчас я прочитаю «волшебное» стихотворение:

Ручеек заливисто журчит,

Одуванчик ярко золотится.

Солнце так развесило лучи,

Словно крылья радужной жар-птицы.

И на воле весело играя,

Я скажу вам, нет прекрасней края!

На первый взгляд обычное стихотворение. Но давайте запишем первые буквы каждой строчки: …

У нас появилось название страны, в которой мы живем – Россия! – наша родная страна.

Воспитатель. Что мы Родиной зовем? – Ответы…

Россия – это государство и главный город ее столица – Москва (слайд 2).

Ребенок: Москва – это Красная Площадь

Москва – это башни Кремля

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя!

Воспитатель. Кто управляет нашим государством?

Самый главный документ

Кто подпишет… Президент!

У него серьезный вид

Он страной руководит. ( слайд 3)

Каждое государство имеет государственные символы.

Как вы думаете, что это за символы? (ответы детей)

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный ... (флаг) (слайд 4)

Цвета флага выбраны не случайно, это связано с народными представлениями о красоте. Эти цвета издавна на Руси считались самыми красивыми, использовались для украшения праздничной одежды.

Где встречаются эти цвета? – Читая русские народные сказки мы встречаемся с этими цветами: белый свет, синее море, весна-красна, красна девица. Синева небес, рек, морей и озер запечатлена в синей полосе. Красный цвет на Руси всегда считался самым красивым.

Что они обозначают?

Белый цвет – мир. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет – это вера и верность. Народ любит свою страну, защищая ее, верен ей.

Красный цвет – цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.

Что обозначает российский флаг? – символ доблести и чести российского народа.

Ребенок:Три полоски флага — это неспроста:

Белая полоска — мир и чистота,

Синяя полоска — это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска — подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Воспитатель. Где можно увидеть государственный флаг России?

Игра «Узнай наш флаг»

( Среди флагов других стран дети находят флаг России.)

Воспитатель. Однажды вечером Ваня и Марина вместе с мамой играли в настольную игру «Лото». Папа в это время смотрел по телевизору программу новостей. На экране показали заседание Государственной думы. Выступал Президент Российской Федерации – Путин Владимир Владимирович.
И вдруг заиграла музыка, и все встали. Ваня и Марина в один голос спросили у папы:
– А почему все встали?
– Потому что звучит гимн. – Ответил папа.
– А что такое гимн и почему его слушают стоя?

Воспитатель. Ребята, а как бы вы ответили Ване и Марине, что такое гимн и почему его слушают стоя? ( Ответы детей).
Воспитатель. А вот что ответил им папа: Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. По звучащему гимну, можно определить из какого государства приехали гости. Вот такая история.
Воспитатель. Ребята. А вы хотите услышать гимн нашего государства?
Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя.

Слушание гимна (аудио запись).

Воспитатель. Гимн России был написан композитором А.В.Александровым и поэтом С.В.Михалковым.
Есть у России еще один очень важный государственный символ – герб.

Просмотр мультфильма «Сказка о двуглавом орле».

Воспитатель. Наш герб символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость.

Герб есть у каждого государства. Гербы есть и у городов. Существует целая наука – геральдика, которая изучает гербы городов и стран.

Что может рассказать герб? Чем занимаются его жители. В старину гербы были даже у некоторых семей.

Я предлагаю вам с помощью имеющихся картинок создать греб нашей группы. Герб символизирует самое главное. Что в нашей группе самое главное, что отличает нас от других? Это наша дружба, доброе отношение друг к другу, взаимопомощь.Обычно герб изображается на определенном поле, например щите или полотне. Давайте и мы с вами соберем из силуэтов-картинок герб нашей группы.(солнце, облака, радуга, голубь, бабочка, книга, дети)

Итог занятия: Сегодня мы с вами поговорили о главных и важных символах России. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие.
Я думаю, что сегодня занятие для вас было увлекательным, вы узнали много интересного и познавательного и это пригодится вам в дальнейшей жизни.

Рефлексия. «Смайлики».

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,2 КБ
  2. file1.docx.. 20,2 КБ
Опубликовано: 06.04.2022