Занятие по формированию фонетико– фонематических представлений для детей старшей группы компенсирующей направленности «Поиграем со звуками [С] и [З]»

Автор: Кудрина Людмила Вячеславна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 39

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Цель: развитие фонематического слуха.

 

Программные задачи

Коррекционно-образовательные:

  • формировать умение дифференцировать фонемы на слух;
  • создать условия для формирования навыка правильного произнесения звуков [С] и [З] изолированно, в слогах и словах;

Коррекционно-развивающие:

  • формировать умение строить умозаключения;
  • формировать умение ориентироваться в окружающем пространстве и обозначать положение предмета относительно своего тела, используя в своей речи слова (справа, слева, впереди, сзади);
  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • формировать умение различать слова, выделяя из ряда слово, отличающееся от остальных по слоговой структуре;
  • развивать словесно-логическое мышление, зрительное восприятие, слуховое внимание

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самоконтроль за речью;
  • создать эмоционально-комфортную обстановку в общении со сверстниками и взрослыми.

 

Словарная работа: сосиска, яйцо, звонок, колокольчик, звучит, свистит, звенит, надувать, сложить, назвать, подобрать, составить, громкий, тихий, звонкий, глухой, длинное, короткое, справа, слева, впереди, сзади.

 

Предварительная работа: дидактические игры «Хлопни в ладоши на звук, который я назову», «Угадай звук», «Повтори не ошибись», «Назови, где спрятался предмет».

 

Оборудование: коробка, контейнеры для игр, колокольчик, куколки Свистелочка и Звенелочка и набор картинок к игре «Звуковые загадки Свистелочки и Звенелочки» (кран, будильник, насос, комар), набор картинок к игре «Назови длинное слово» (собака, самокат, садовник, мозаика, звездочка, медуза) и набор картинок звездочки для раздачи за правильные ответы, игрушка змея-Зоя и набор плоскостных фигурок яиц, игрушка собака Соня и набор плоскостных изображений сосисок, игра «Звуковые шашки».

 

Ход деятельности

1. Организационный момент

Дети стоят полукругом

Мотивационный этап

Логопед. Ребята, я вчера заказала для нашей группы игры, которые помогут нам лучше слышать и различать звуки [С] и [З].

Логопед. Как Вы считаете, нам нужны такие игры?

Входит Заведующий детского сада

Заведующий: Здравствуйте ребята, для группы № 10 передали эту коробку.

Логопед. Спасибо. Как быстро выполнили заказ. Ребята, Вам интересно узнать, что в коробке?

Логопед. Где нам удобно будет рассмотреть игры?

Логопед. Я предлагаю присесть за столы.

Логопед открывает посылку, достает контейнер с игрой

2. «Звуковые загадки Свистелочки и Звенелочки»

В контейнере картинки-карточки: кран, насос, будильник, комар

Логопед. Игра называется «Звуковые загадки Свистелочки и Звенелочки».

Логопед открывает коробку и достает двух кукол

Логопед. Как вы думаете, какая из них кукла Свистелочка, а какая Звенелочка?

Логопед. Правильно, у Свистелочки на платье нарисована картинка-символ насос, а у Звенелочки картинка-символ комарик. Ребята, послушайте правила игры. Назовите, что звенит, а что свистит, и разложите картинки возле кукол.

Логопед показывает картинку - насос

Логопед. Возьмите по одной картинке. (Имя ребенка), какую ты выбрал картинку? Какой слышится звук, когда насосом накачивают колесо? Правильно – ссссс.

Логопед. (Имя ребенка) куда нужно положить картинку? (К Свистелочке)

Ребенок выкладывает картинку насос рядом с картинкой куклы Свистелочки

Логопед. Когда летит комар, какой мы слышим звук? Правильно – ззззз.

Логопед. Рядом с какой куклой положим картинку?

Логопед. Почему ты положил картинку с краном возле куклы Свистелочки?

Логопед. Какой мы слышим звук, если вода течет тонкой струйкой из крана?

Логопед. Куда положим картинку?

Логопед. Будильник громко всех будит по утрам. Как он звенит?

Логопед. Куда положим картинку?

Логопед. Правила игры вы выполнили.

Логопед. Какие звуки помогает научиться слышать и различать эта игра?

3. «Назови длинное слово»

Логопед. Хотите посмотреть, что еще есть в коробке?

Логопед из коробки достает следующую игру

Логопед. Игра называется «Назови длинное слово»

Логопед читает правила игры

Логопед. Играющие должны внимательно послушать четыре слова и повторить самое длинное из них. За правильный ответ игрок получает звездочку. Правила игры понятны?

Логопед. Тогда играем.

Логопед называет по 4 слова, дети выбирают и называют слово. Логопед показывает картинку с выбранным словом. За правильный ответ игроки получают фишку

Мак – бак – так – собака

Ком – дом – самокат – том

Мак – садовник – рак – бак

Ток – тук – так – мозаика

Бык – звездочка – бак – бок

Медуза – дуб – пот – кот

Логопед. Сколько у кого получилось звездочек?

Логопед. Все длинные слова нашли и назвали правильно.

4. Физкультминутка «Звонкий колокольчик»

Логопед. А что в этой коробочке?

Логопед. В коробочке нет описания игры. А как можно поиграть с колокольчиком?

Дети предлагают разные варианты игр с колокольчиком

Логопед. Ребята, я вам предлагаю игру «Звонкий колокольчик».

Логопед. Хотите поиграть?

Логопед. Станьте так, как вам удобно. Я послушайте правила игры.

Участник игры, напротив которого остановится водящий с колокольчиком, должен закрыть глаза и угадать где звенит по отношению к нему колокольчик.

Логопед. Повторяем слова:

Колокольчик озорной,

Поиграй скорей со мной!

Дзынь-дзон, дзынь-дзон!

Слышен звон со всех сторон.

Ребенок, напротив которого остановится водящий с колокольчиком, должен закрыть глаза и угадать где звенит колокольчик по отношению к нему: вверху над головой, слева, возле левого уха или справа возле правого уха, перед ним или за его спиной

Логопед. Как вы считаете, нам такой колокольчик нужен нам для игр?

5. «Подбери слово»

Логопед достает сложенные гармошкой фигурки собаки и змеи

Логопед. А эта игра называется «Подбери слово». Интересно, как же играть в эту игру? Хотите, я вам прочитаю правила игры?

Логопед достает из коробки фигурку собаки сложенную гармошкой выкладывает перед детьми плоскостные изображения сосисок

Логопед. Перед вами игрушка собака Соня и набор сосисок. Соня любит сосиски. Угостить ее может тот, кто назовет слово со звуком [С]. Обратите внимание, у Сони есть вот такие карманчики для сосисок.

Логопед. Кто придумал слово со звуком [С]? (Имя ребенка) называй слово, и угощай Соню сосиской.

Дети называют слова и вставляют картинку в пустой карманчик

Логопед. Съела Соня сосиску и стала длиннее.

Логопед помогает детям развернуть части туловища фигурки собаки

Логопед. Сколько карманчиков у Сони столько и слов назвали.

Логопед достает из коробки фигурку змеи сложенную гармошкой выкладывает перед детьми яйца

Логопед. Змея Зоя – яйцеед. Можно угостить ее яйцами, если назовете слово со звуком [З].

Логопед. Кто придумал слово, в названии которого есть звук [З]?

Логопед. (Имя ребенка) назови слово, вставь яйцо в карманчик.

Логопед. Проглотила Зоя яйцо и стала длиннее.

Логопед. Кто еще вспомнил и хочет сказать слово со звуком [З]?

Логопед. Накормили собаку Соню и змею Зою. Понравилась вам игра?

6. Игра «Звуковые шашки»

Игра «Звуковые шашки»

Логопед. А что может быть в этом пакете?

Логопед. Как вы думаете, как эта игра называется?

Логопед. Правильно, это шахматная доска и набор шашек. Игра называется «Звуковые шашки». Интересно, почему ее так назвали, чем они отличаются от обычных шашек?

Логопед. Чтобы поиграть, необходимо расставит шашки на игровое поле.

Логопед. Послушайте правила игры. Участники игры должны назвать, что нарисовано на картинке и определить какой звук [С] или [З], мы слышим в слове, а затем нужно поставить шашку на игровое поле

на черную клетку. С одной стороны поставим шашки с картинками со звуком [С], а с другой выставляем шашки с картинками со звуком [З].

Логопед. Для того чтобы вы не запутались, с этой стороны будет лежать картинка насос, символ звука [С], а здесь комарик, символ звука [З]. Играем?

Логопед. Берем по одной шашке и определяем какой мы слышим звук в слове [С] или [З]. Расставляем шашки на игровом поле. А как мы можем продолжить игру? Какие у вас предложения? А если, например, вот такой вариант. Кто подберет шашку с картинкой на звук [С] и на звук [З] в начале слова забирает выбранные шашки. Выигрывает тот, кто больше соберет шашек. Как вам такое правило игры? Кто хочет попробовать первый?

7. Итог.

Логопед. Ребята, с какими звуками мы сегодня с вами играли? Какая игра вам показалась самой интересной? В какую игру вы хотите поиграть в следующий раз?

Литература:

  1. И.В. Баскакина, М.И. Лынская. Звенелочка. Логопедические игры. Рабочая тетрадь ля исправления недостатков произношения звука З – М.: Айрис-пресс, 2011.- 32 с.
  2. И.В. Баскакина, М.И. Лынская. Свистелочка. Логопедические игры. Рабочая тетрадь ля исправления недостатков произношения звука З – М.: Айрис-пресс, 2010.- 32 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,3 КБ
Опубликовано: 06.04.2022