Конспект логопедического занятия на тему: Автоматизация звука Л в прозаическом тексте «Белка и волка» с использованием здоровьесберегающей технологии — сказкотерапии

Автор: Степанченко Ольга Алексеевна

Организация: МБДОУ ДС КВ № 24

Населенный пункт: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская

Цель: автоматизация звука Л в связном прозаическом тексте.

Задачи: Учить детей самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание литературного текста. Использовать в пересказе выразительные средства, характерные для произведения; в ходе пересказа правильно произносить в словах звук (Л)

Развивать внимание, память.

Наглядные пособия и раздаточный материал: предметные картинки, в названиях которых есть звук (Л), сюжетные картинки к сказке «Белка и волк» Л. Н Толстого, письмо, посылка, телевизор, портрет Л.Н Толстого.

 

Ход занятия

 

1. Ребята, мне сказочные герои принесли волшебный мешочек, но в него нельзя заглядывать, можно только рукой достать то, что в нем лежит.

( Дети достают по 3 картинки, называют их)

Назовите звук, который повторяется в названиях этих картинок.

( Звук (Л))

--Да, правильно, звук (Л).

--Какой же звук будет дежурить у нас на этом занятии? (Звук (Л) )

 

2. Давайте вспомним , что вы подготовили к этому занятию.

( Дети читают скороговорки)

 

Белый снег, белый мел,

Белый заяц тоже бел.

А вот белка не бела,

Белой белка не была.

- Заяц белый, Заяц белый!

Ты куда за лыком бегал?

Заяц белый зашептал:

- Я не бегал, я скакал!

 

3. Дети, а еще нам прислали письмо. Сейчас я посмотрю, что в нем написано. Здесь нам прислали сказку.

Я ее сейчас прочитаю, а вы слушайте внимательно, потом будите ее пересказывать.

В этой сказке много слов, в которых есть звук (Л), не забывайте его правильно произносить.

Сказка называется «Белка и волк», ее написал Л.Н Толстой. Он много написал сказок для детей. (Показ портрета)

--А теперь послушайте внимательно сказку « Белка и волк»

 

( Логопед читает сказку)

« Белка и волк» Л. Н Толстой

Белка прыгала с ветки на ветку и упала на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:--Пусти меня.

Волк сказал: --- Я пущу тебя, только ты скажи , отчего вы, белки, такие веселые. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы на елках все прыгаете.

Белка сказала: -- Пусти меня на елку , я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя,

Волк пустил, а белка ушла на елку и оттуда сказала:

--Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебя злость жжет. А мы веселые от того, что мы добрые и никому зла не делаем.

 

4. Выяснение понимания содержания сказки по вопросам логопеда.

( Логопед задает вопросы)

 

Где прыгала белка?

На кого она упала?

Волк вскочил и что хотел сделать ?

О чем просила белка волка?

Что сказал ей волк?

Откуда пообещала белка сказать волку, почему они так веселы?

Отпустил ли волк белку и что она ему сказала с елки?

Отчего же скучно волку?

А почему белки веселы?

 

Ребята , как вы понимаете слово «зол» (злой).

А как вы понимаете слова « злость жжет»?

(Горит в груди у волка от злости)

 

5. Физминутка.( логопед произносит текст , дети выполняют движения)

Белки по лесу гуляли

Белки шишки собирали.

По дорожкам прыг , да прыг

По кусточкам шмыг, да шмыг.

На пенечке отдыхали

И хвостом они виляли

Вот волк крадется незаметно

Ушки кверху он поднял

Белок сразу услыхал

Подобрался близко- близко

Сам пригнулся низко- низко

 

6. Послушайте, я еще раз прочитаю сказку.

( Логопед читает сказку)

А теперь давайте посмотрим эту сказку по телевизору. А вы девочки будите дикторами. Не забывайте правильно произносить звук (Л) в словах.

(Логопед выставляет картинки на телевизор ,а дети пересказывают сказку)

 

7. Итог занятия.

Как называлась сказка, которую вы пересказывали?

Кто ее написал? ( Мы пересказывали сказку « Белка и волк» Л. Н Толстого)

Молодцы. Хорошие из вас получились дикторы. Правильно произносили звук (Л).


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
  2. file0.doc.. 87,0 КБ
Опубликовано: 06.04.2022