Занятия по развитию речи с использованием сказки «Три поросенка» в средней группе

Автор: Феофилатова Ксения Дмитриевна

Организация: МАОУ СОШ №8 дошкольное отделение детский сад №23

Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные

  • способствовать обогащению словарного запаса;

  • развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

  • упражнять в образовании относительных и притяжательных прилагательных и в согласовании прилагательных с существительными;

  • упражнять в умении подбирать антонимы.

  1. Коррекционно-развивающие

  • развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

  • развивать внимание, память, мышление, воображение и мимическую выразительность.

  • формировать навык самоконтроля за собственной речью.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные качества личности: взаимовыручку, взаимопомощь

  • интерес достижения результата от выполненной работы.

Предварительная работа: чтение сказки «Три поросенка»

Оборудование: коробка, игрушки бибабо «Три поросенка»; инструменты музыкальные и строительные; мяч, панно «Домики поросят», «Дом»; инсталляция «Ферма», музыкальное сопровождение.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга и улыбнемся.

- Сегодня к нам на занятие пришли гости, а кто это вы сейчас сами догадаетесь. Послушайте загадку:

Носик круглый, пятачок,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек - копытца

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи,

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?  (три поросёнка)

- Чтобы из нашей коробочки появится герой сказки, нудно сказать волшебные слова «Раз, два, три, герой из сказки к нам приди!». Давайте повторим все вместе! (Из яркой коробки появляется поросенок-кукла бибабо).

- Это Наф-Наф. Как вы помните у него были еще друзья. Как их звали? (Нуф-Нуф и Ниф-Ниф). Им нужна помощь, их дом уже старый и они боятся, что придет снова волк и его разрушит, поэтому нужно построить новый дом. Поможем поросятам?

 

  1. Сюжет сказки

  1. Дома поросят

- Давайте вспомним какие дома построили поросята (Панно домики поросят, расставление поросят по домикам)

  1. Артикуляционная гимнастика

- Давайте мы как наши поросята побудем немного строителями, и попробуем построить дом по-своему, своим ротиком: губами, зубами, язычком.

 

- Сначала установим стены дома. (Упражнение «Заборчик»)

- В стене сделаем большие, светлые окна. (Упражнение «Окошко»)

- На крыше дома поставим вот такую трубу. (Упражнение «Трубочка»)

- На окошки повесим занавески. (Упражнение «Парус»)

- Вот наш дом и готов.

- Теперь покрасим потолок (упражнение «Маляр»; язычком водить по нёбу) и стены (языком водить внутри щёк).

- И окошки давайте покрасим. (Упражнение «Вкусное варенье»)

- Вымоем пол. (Упражнение «Почистим нижние зубки»)

- В доме стало чисто.

- А теперь давайте повесим на стену фотографию трёх поросят. Для этого возьмём молоточки и забьём гвоздик в стену.

- Откройте свои ротики и постучите: «Д-д-д». (Упражнение «Молоточек»)

- Молодцы! Вот мы и построили с вами дом.

 

3) Дыхательная гимнастика

- Давайте попробуем подуть сильно как волк и посмотрим сломаются ли домики у поросят.

4) Образование глаголов

- Поросята - это какие животные? (домашние)

- У поросят есть много друзей (инсталляция ферма).

- Давайте узнаем их по голосам. (звучание голосов животных)

- Как подает голос корова, что она делает? (баран, петух, собака, кошка).


5) Образование притяжательных прилагательных

- У каждого животного есть хвост. Если хвост собаки, то он чей? (собачий)

  • коровы

  • петуха

  • кошки

  • козы

- Молодцы! Давайте вернемся к нашей истории про поросят.

 

6) Повторение лексической темы «Инструменты»

- Когда-то поросята построили новый крепкий дом, а сейчас он стал старый, ветхий, ненадёжный. А вдруг опять придёт волк, им очень страшно!

- Поможем поросятам построить новый, крепкий дом?

- А как называется профессия, когда строят дома?

- Посмотрите, сколько разных предметов нам принесли поросята. Что это? Как назовем одним словом? (инструменты)

- Какие инструменты нам необходимы, чтобы построить дом (строительные)

  1. Развитие фонематического слуха

 

- Но понадобятся нам не все инструменты, а только те, в названии которых есть звук Р. Слушайте внимательно, если услышите такое слово, хлопните в ладоши. (Топор, пила, молоток и т. д.)

 

8) Образование относительных прилагательных

- Инструменты собраны. Из чего же поросятам строить дом? Я буду называть материал, а вы назовете, каким будет дом из этого материала:

  • Из соломы – соломенный

  • Из камня - …

  • Из дерева - …

  • Из кирпича - …

  • Из стекла - …

  • Из пластмассы - …

  • Из железа - …

  • Из резины - …

- Приступим к постройке дома.

  1. Физкультминутка «Строим дом» (Музыка)

Раз, два, три, четыре, пять. (повороты влево–вправо)

Будем строить и играть. (Ритмичные приседания)

Дом большой, высокий строим. (Встать на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Жестом показываем окно и крышу)

Вот какой красивый дом! (Приседания)

Жить поросята будут в нём. (Похлопать в ладоши)

 

9) Развитие активного словарного запаса (знакомство с новыми словами, выделение частей предметов)

- Какие вы можете назвать части дома?

- Знаете ли вы что такое крыльцо? Чердак? Форточка? (показ, объяснение)

  1. Образование антонимов

- Давайте сравним дом, который был у поросят и какой стал

  • Плохой – хороший

  • Хрупкий – крепкий

  • Страшный – красивый

  • Маленький – большой

  • Старый – новый

                                                           

  1. Заключительная часть

- Вы построили очень красивый и хороший дом для поросят. Давайте еще раз повторим новые слова, которые вы узнали на занятии при строительстве дома.

- Молодцы! Поросята вас благодарят и дарят вам настольную игру «Три поросенка».


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 06.04.2022