Занятие с использованием системно– деятельностного метода «Добринский край — люби и знай»

Автор: Сухоносенко Жанна Николаевна

Организация: МАДОУ детский сад

Населенный пункт: Липецкая область, ж.д.ст. Плавица

Цель: формировать знания детей о растениях Красной книги и заповедных местах Липецкой области.

Задачи:

образовательные: познакомить детей с разнообразием   растений «Красной книги» Липецкой области и Добринского района, заповедными местами Липецкой области, их особенностями, названием, внешним видом;

развивающие: развивать мышление детей, внимание, память, связную речь, умение классифицировать растительный мир.

воспитательные: воспитывать основы ответственного и доброго отношения к родной природе.

Словарь: Красная книга, заповедник «Галичья гора», сфагнум береговой, росянка круглолистная.

Материалы и оборудование: ноутбук, презентация «Растения из Красной книги Липецкой области», телевизор, игра «Правила поведения в природе», игра «Собери растение из частей», экологическая листовка, набор карандашей.

 

Ход занятия

1.Введение в игровую ситуацию.

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель - Солнышко согрей теплом

 Поделись своим добром 

Помоги нам всем учиться

 У природы день за днем!

-Ребята, сегодня мы продолжаем разговор о Красной книге.

-Вы хотите узнать, о растениях Красной книги Липецкой области, нашего Добринского района, заповедных местах? –Да

-Вы поможете Незнайке познакомиться с растениями? –Да

2.Актуализация знаний.

 

Дидактические задачи:

1)актуализировать знания детей о растениях Красной книги Липецкой области;

2) развивать познавательный интерес, умение запоминать, различать;

3)тренировать мыслительные операции.

-Иногда хочется прогуляться по лугу. Нарвать цветов, наловить бабочек.

-Как вы думаете, хорошо будет, если каждый из нас так сделает?

ТРИЗ «Что будет, если…» 

(ответы детей: поля и луга опустеют, не будет цветов, исчезнут бабочки и т.д.)

-Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить природу? (ответы детей)

Игра «Правила поведения в природе»

  • Во время прогулки в лесу нельзя шуметь и включать громкую музыку.

  • Не рвать цветы и не ломать ветви деревьев и кустарников.

  • Не сбивать ногами грибы и не разрушать грибницы.

  • Не ловить бабочек, шмелей и других насекомых.

  • Не разрушать муравейники.

  • Не разорять птичьи гнезда и не стрелять в птиц из рогатки.

  • Не ловить диких животных и не уносить их домой.

  • Не разводить костры.

  • Не оставлять после себя мусор.

- Мы с вами читали о заповедных местах.

- Что это такое?

-Заповедник - это неприкосновенное, запретное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные.

- И в нашей Липецкой области есть заповедник "Галичья гора", который находится в центральной части Липецкой области в долинах Дона, Быстрой Сосны и их притоков.

 

Слайд - заповедник «Галичья гора»

- Заповедник "Галичья гора" основан 25 апреля 1925 года. Это самый маленький в мире заповедник (именно как таковой он включен в книгу рекордов Гиннеса). Общая площадь заповедника составляет 231 гектар. Он стал первым заповедником Центрального Черноземья.

- Заповедник "Галичья гора" состоит из 6 разобщенных участков, разбросанных среди освоенных и распаханных пространств Липецкой области.

Слайд -1 участок - Галичья гора

-В начале мая Галичья гора обрамлена белокипенным цветением терна, степной вишни, спиреи.

-Какие растения растут на скалах?

-Спелая вищня, терн, дикий мендаль.

 

Слайд - 2 участок -Морозова гора

-На противоположном берегу Дона находится Морозова гора, покрытая дубравой и березняками.

 

Слайд -3-4 участок - Воронов камень и Воргольское-  два интересных в ботаническом и ландшафтном отношении участка заповедника.

 

Слайд -5 участок - Быкова шея

-Среди бескрайних полей, рассеченных ровными линиями лесополос, открывается вдруг волнующееся море ковылей.

 

Слайд -6 участок – Плющань - извилистая долина небольшой речки Плющанки, в основном покрыта дубравой, в которой преобладают березы и липы.

- На узком крутосклоне, между ледобойной полосой и спускающимся сверху лесом, вытянута уникальная «хризантемова поляна».

 

-Какие растения вы запомнили на этом участке?

-Для чего нужен заповедник?

-Какие участки вам понравились и почему?

 

Физкультминутка «Родной край»

По родному краю

Дружно мы шагаем.

(Марш на месте)

Справа от нас - зеленый луг.

(Поворот)

Слева находится лес.

(Поворот)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок.

(Прыжки)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

(Махи руками)

Солнце над березами светит нам.

(Повороты головы) 

Мы рады ягодам, грибам

(Повороты)

 

-На территории Липецкой области, заповедника встречаются растения из Красной книги.

Слайд -Среди них – лекарственные растения, численность которых постоянно уменьшается. Следует назвать алтею лекарственную, адонисы, толокнянку обыкновенную и другие растения. Слайды

 

3.Затруднение в игровой ситуации.

Дидактические задачи:

1)сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимая его причины;

2)создать мотивационную ситуацию для знания детей о том, что необходимо внимательно относиться к растениям в природе, беречь, охранять;

3)тренировать мыслительные операции.

-Ребята, а в нашем, Добринском районе, есть растения из Красной книги? (предположения детей)

-Смогли мы назвать растения Добринского района? (нет)

-Почему не смогли? (не знаем)

-Значит это нам нужно узнать?

-Да.

 

4.Открытие нового знания.

Дидактические задачи:

1)закрепить способ действия в ситуации затруднения: «спросить у того, кто знает»;

2) создать мотивационную ситуацию для знания детей о том, что в природе Добринского района   встречаются редкие растения из Красной книги;

3)развивать познавательный интерес, внимание, зрительное и слуховое восприятие.

 

- Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?

(спросить у того, кто знает, придумать самим, проверить себя)

(спрашивают воспитателя)

 

Слайд - Природа, обделив лесом Добринский район, одарила его речками, озерами и... болотами.

-Роль Добринских болот чрезвычайно велика. Болота — собиратели и хранители влаги. Они являются резервуарами большого количества пресной воды, питающей ручьи и пруды. Регулируют половодья и паводки, растягивая их во времени и по высоте, и, кроме того, служат естественным фильтром при очистке вод от загрязнений.

- В Добринских болотах нашли приют редкие для региона виды растений, которые находятся на южном пределе ареалов: клюква болотная и росянка круглолистная, а на других есть водяника, очеретник белый, мирт болотный, багульник болотный.

Слайд - Росянка круглолистная произрастает на открытых болотах, в голом торфе и влажном песке. Цветет в июне - июле, опыляется насекомыми. Плоды созревают в августе - сентябре.

-Ребята, это новое слово, повторим его еще раз (индивидуально)

 -Среди плотных зарослей мхов встречается редкий вид сфагновых - сфагнум береговой.

Слайд -Многолетний мох. Произрастает в обильно увлажненных болотах разного типа, в канавах, ямах с мягкой водой.

-Как называется многолетний мох? (ответы)

Слайд - Но особым украшением и своеобразной «изюминкой» болот является клюква. Северная ягoда, обитающая здесь на южных рубежах свoего распрoстранения, стала редкостью и занесена в Крaсную книгу Липецкой облaсти. Мало кто уже помнит, да и трудно поверить, что в послевоенные годы клюкву на болотах собирали ведрами, и это было делом обычным.

- Как называют растение, считающееся украшением болот?

- Теперь вы знаете некоторые растения нашего края, любите их, охраняйте!

 

5.Включение нового знания в систему знаний.

Дидактические задачи:

1)закрепить полученные знания, умение различать растения по внешнему виду;

2)формировать умение детей пользоваться заданиями в экологической листовке;

3)развивать творческие способности, мелкую моторику рук, воображение.

 

5.1. Игра «Узнай растение»

5.2. Игра «Собери растение из частей»

(росянка круглолистная, сфагнум береговой, клюква, прострел и др.).

5.3. Работа с экологической листовкой

- Ребята, давайте  выполним интересные  задания в экологической листовке.

 

Задание 1. Назовите растения Красной книги, найдите пары растений, соединив их прямыми линиями, раскрасьте их цветными карандашами. 

(прострел, клюква болотная, росянка круглолистная, сфагнум береговой)

Задание №2. Домашнее задание: соберите информацию о любом растении Красной книги Липецкой области, Добринского района, нарисуйте растение или найдите картинку, принесите в детский сад для создания Красной книги.

 

 

6.Итог занятия:

Дидактическая задача: провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.

- Ребята, чем мы сегодня занимались?

- Какие растения вы запомнили?

-Ребята, давайте мы сделаем свою Красную Книгу Липецкой области, которая будет находиться у нас в детском саду.

- Каждый раз, узнав о редких растениях, мы будем пополнять ее картинками и подписями. Тогда каждый, и вы, и мы взрослые, запомним их и не дадим  погибнуть.

-Да, мы согласны.

 

 Тема: «Добринский край- люби и знай!» (экологическая листовка)

Задание 1. Назовите растения Красной книги, найдите пары растениям, соединив их прямыми линиями, раскрасьте их цветными карандашами.

Задание №2. Домашнее задание: с родителями соберите информацию о любом растении Красной книги Липецкой области, нарисуйте растение или найдите картинку, принесите в детский сад для создания Красной книги.


Приложения:
  1. file0.docx.. 275,7 КБ
Опубликовано: 06.04.2022