Сочиняем сказку

Автор: Маюрина Елена Ягфаровна

Организация: МАДОУ № 43

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Цель: развивать творческие способности и образное восприятие детей через придумывание сказки; учить выражать правильно свои мысли и строить предложения. Воспитывать внимательность, доброе отношение к окружающему. Развивать положительные эмоции через осмысление содержания сказки и интонационную речь.

Задачи:

  1. Развивать творческие способности детей через придумывание сказки с использованием карт - схем.

  2. Развивать речевую и коммуникативную культуру (словообразование, конструирование предложений, четкое произношение звуков, монолог, диалог).

  3. Развивать внимание, память, логическое мышление.

  4. Воспитывать доброе отношение к окружающему.

  5. Развивать положительные эмоции через осмысление содержания сказки и интонационную речь.

Оборудование: карточки с символьными изображениями на основе карт – схем Т.Б. Полянской, «волшебные конверты», книга – сказок, шляпа.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, что у нас в группе изменилось, что нового?
Дети: Много книг, сказок.
Воспитатель: Похоже, что мы с вами попали в страну книг? (Дети соглашаются) В книгах живут чудесные сказки. Какие сказки вам знакомы?
Дети: Гуси-лебеди, Лиса и заяц, Кот, петух и лиса…
Воспитатель: Молодцы сколько сказок вы быстро вспомнили! А кто написал эти сказки?
(Если дети затрудняются, напомнить, что это все сказки народные, их передавали наши бабушки своим детям, дети своим детям и так они дошли до нас с вами)
Воспитатель: А еще есть сказки, которые написал один человек – автор. Он придумывает сказку, называет ее, за это его называют сказочником.
Воспитатель: А вы хотите сочинить сказку?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: Тогда нам надо превратиться в сказочников. У меня есть волшебная шляпа, сейчас я вас ею накрою, и вы превратитесь в сказочников. (Дети произносят слова: - Вокруг себя обернись, в сказочников превратись.) (Звучит музыка.)                           

Воспитатель: Эта волшебная мелодия, доносится из волшебного сундучка. Ребята, давайте посмотрим, что же там внутри. (Открывают сундук и находят книгу сказок). Посмотрите, какая красивая книга-сказок! (Открывают книгу и видят, что все страницы пустые, чистые).                                                                                                         

Воспитатель: Ребята, мы сочиним свою сказку и поместим ее сюда.                  

Воспитатель: Как обычно начинаются сказки?
(Если дети затрудняются, воспитатель напоминает: Жили были, в некотором царстве, в некотором государстве, в одной деревне или в лесу)
Затем нужно выбрать героев сказки и что могло произойти с этими героями, кто или что им помогут и чем всё закончилось.
Что могут герои делать в сказке?
Дети: Играть, дружить, угощать друг друга, купаться в речке, летать, бегать!
Воспитатель: Правильно, в сказке может произойти всё что угодно, это зависит от вашей фантазии и карточек, которые вы выберете из «волшебных конвертов», могут происходить разные чудеса, потому что сказки волшебные!
Воспитатель: Чем обычно заканчиваются сказки ?
(Если дети затрудняются воспитатель напоминает.)                                                                                         

- Нашими героями могут быть даже звери, я предлагаю сделать «Звериную зарядку» (физкультминутка).

Раз – присядка,      

–  дети приседают.

– прыжок.       

– подпрыгивают.

заячья зарядка.  

– кладут ладошки на голову

– «ушки на макушке»

А лисички, как проснутся,  – кулачками трут глаза

Сразу любят потянуться,  – потягиваются, отводят руки назад

Обязательно зевнуть,    – зевают, прикрывая рот ладонью

и хвостиком вильнуть.   – двигают бёдрами из стороны в сторону

Ну, а мишка-косолапый,   – слегка сгибают руки в локтях

Широко расставив лапы   – ставят ноги на ширину плеч

То одну, то обе вместе –   – переступают с ноги на ногу

топчется на месте.  – раскачивают туловищем

А наш Петя-петушок – ставят руки на пояс

Подняв красный гребешок, – поднимают голову вверх

Важно по двору шагает, – шагают, высоко поднимая колени.

Свою песню распевает.

(Восстановление дыхания)

Воспитатель: Вот что нам поможет сочинить сказку – волшебные конверты! Они полны интересных идей!                                                                                                                            

- Сначала нам нужно узнать, кто будет героем нашей сказки…? (Один ребенок наугад достаёт из конверта карточку из серии «Кто я?»)                                                                       

- Нам попалась: или девочка, или лиса, или заяц, или Дед Мороз, или собака.                                           

- Теперь нам нужно выбрать, на чём будет путешествовать наш герой…? (Из другого мешочка один ребенок достаёт карточку из серии «На чем?»)                                                                         

- На санях, или автобусе, или воздушном шаре, или самолете, или машине.                                                

- Куда отправляется …? (Один ребенок достаёт карточку из серии «Место и время»)            

- В лес, или на полянку, или в домик, или в цирк, или замок.                                                                    

- Что случилось в пути…? (Один ребенок достаёт карточку из серии «Что случилось?»)             

- Начался дождь, или снег, или поднялся сильный ветер, или напала Баба Яга, или встретилась Снежная королева.                                                                                                     

- А кто или что … помогло справиться с бедой? (Один ребенок достаёт карточку из серии «Кто помог?»)                                                                                                                                  

- Снеговик, или волшебная дудочка, или звери, или волшебница, или звери!                                           

- Чем наша сказка закончится? (Один ребенок достаёт карточку из серии «Конец»)              

- Праздником, или представлением, или весельем, или пиром, или фейерверком.                                               

- Смотрите ребята, что у нас получилось. (обращает внимание детей на план - схему)            

- Это план – схема нашей сказки. А теперь придумаем, как будут развиваться события нашей сказки.                                                                                                            

Предположим, что попались такие варианты: кто – Дед Мороз, на чем – санях, место и время – дом, что случилось – Баба Яга, кто помог – звери, конец – праздник.               

Примерный вариант:                                                                                                           

«Жил да был Дед Мороз – красный нос. На своих волшебных санях собрался он отправиться в дом, где жила маленькая девочка. Дед Мороз очень торопился успеть к празднику.

Ехать он собрался ночью, чтобы незаметно положить подарок для девочки. Ехал он, ехал и вдруг напала на него Баба Яга на метле. Стала забирать она у Деда Мороза подарки. Как не увёртывался он на своих санях, Баба Яга на метле оказалась проворнее. Выхватила она мешок с подарками из саней. Да не тут-то было.

Услышали шум лесные звери и поспешили на помощь. Испугалась Баба Яга. Не справиться ей со всеми дружными зверями. Бросила мешок с подарками и улетела на своей метле.

А звери сели в сани к Дедушке Морозу и отправились все вместе в дом, где жила маленькая девочка. Дом тот находился в уютной маленькой деревне среди пушистых елей.

Вот приехали они к дому, а девочка не спала, ждала и всё в окошко смотрела.          

Вместе они весело встретили праздник – Новый год! А подарков в волшебном мешке Деда Мороза хватило на всех.                                                                                        

(Прослушивается вариант сказки, придумывается название сказки.)                

Воспитатель: Ну, вот ребята, мы сочинили сказку и поместим ее в нашу книгу – сказок.    

Вам понравилась наша сказка? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Вам трудно было сочинять сказку? Что вам помогало?
(Ответы детей.)                                                                                                                               

- Мне очень понравилось слушать вашу сказку. И на этом мы не остановимся, всю нашу книгу – сказок заполним новыми сказками.                                                                                                             

 – А сейчас я предлагаю вам самостоятельно заполнить свой план-сказки или повторить наш по образцу, на ваше усмотрение.                                                                                           

(Дети подходят к приготовленным таблицам (с двухсторонним скотчем) и карточкам серии: «Кто я?»,  «На чем?»,  «Место и время?»,  «Что случилось?»,  «Кто помог?», «Конец») и самостоятельно или по образцу плана-сказки на занятии заполняют свою.)                        

Воспитатель: Теперь, вы можете и дома  рассказывать своим братикам и сестренкам, мамам и папам сказку, ведь вы настоящие сказочники, с настоящими красочными сказками в руках!                       

 

 

Используемая литература:                                                                                               

1.Корзун А.В. Обзор материалов сайта Минского центра ОТСМ-ТРИЗ технологий по работе со сказкой.                                                                                                    

2.Мурашковска И.Н. Когда я стану волшебником.                                                          

3.Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 1986.                           

4.Хоменко Н.Н. "Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ". - Челябинск, 4 - 5 июня, 1999. - С.19-21.                                                                            

5.Полянская Т.Б. «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста», СПБ,2009.       


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 06.04.2022