План-конспект занятия «Домашние животные»

Автор: Шишкина Анастасия Дмитриевна

Организация: ГБДОУ №73 комбинированного вида Фрунзенского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: изучение новой лексики и речевых образцов по теме «Домашние животные»

Задачи:

1. Образовательные: формировать навыки устной речи, слова: a dog, a cat, a cow, a chicken, a ducks, a pig, a sheep, a horse.

2. Развивающие: способствовать развитию памяти, эмоций, внимания, воображения, умения слушать и слышать; развивать произносительные навыки; развивать мотивацию к изучению языка.

3. Воспитательные: содействовать формированию навыков межличностного общения, волевых качеств и поведенческих навыков; воспитывать доброе отношение к животным.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер.

Наглядный материал:

  • карточки с рисунками животных;

  • Картина с изображением домашних животных на ферме;

  • Раскраска с изображением домашних животных;

  • Разрезные картинки с изображением домашних животных;

 

Ход занятия

1. Ритуал приветствия «Hello».

Сначала дети повторяют строки стихотворения за преподавателем.

 

Сядем рядышком, по кругу

Скажем мы «Hello» друг другу.

Нам здороваться не лень

Всем «Hello!» и «Добрый день!»

 

Затем, проводится сам ритуал приветствия.

Ход ритуала: называя имя соседа, дети здороваются по кругу по очереди друг с другом.

 

2. Фонетическая и речевая зарядка.

Чтоб по-английски говорить,

язычок нам надо с вами разбудить.

Проснулся язычок, потянулся [], morning.

Выглянул в окошко, улыбнулся [i:]

вдруг услышал [d], [] как переговаривались жуки.

Удивился [i], [u], [о:] вот какое утро.

Тут услышал [m], то была корова,

[g] гогочет гусь, я собаки не боюсь.

А собака все рычит [r], всем проснуться говорит.

 

Вот и мы готовы к встрече с домашними животными.

 

3. Знакомство с животными, просмотр слайдов и повторение.

Повторяют названия животных за воспитателем.

Потом совместно с ребятами рассматриваем картину с домашними животными и отвечаем на вопрос «What animals can you see?»

Ребенок 1: I can see a dog

Ребенок 2: I can see a cat…

4. Письменное задание.

Предлагаю ребятам провести линию от тени животного к изображению. И назвать животных по очереди.

 

5. Эмоциональная разрядка, снятие физической усталости.

А теперь, ребята, давайте споем песенку про животных. Покажем, как мы умеем красиво петь! Поют песню «My animals on the farm»

The dogs on the farm

Go woof, woof, woof…all day long.

The cats on the farm

Go meow, meow, meow…all day long.

The cows on the farm

Go moo, moo, moo…all day long.

The chickens on the farm

Go cluck, cluck, cluck…all day long.

The ducks on the farm

Go quack, quack, quack…all day long.

The pigs on the farm

Go oink, oink, oink…all day long.

The sheep on the farm

Go baa, baa, baa…all day long.

The horse on the farm

Go neigh, neigh, neigh…all day long.

 

6. Физкультминутка с повторением старых слов.

Педагог: Наши друзья-животные умеют многое делать. Я предлагаю и вам попрыгать и повеселиться на полянке. (Дети выполняют действия, называя их хором по-английски).

- Мы можем прыгать.

Дети: We can jump and jump and jump.

- Мы можем бегать.

Дети: We can run and run and run.

- Мы можем плавать.

Дети: We can swim and swim and swim.

- Мы можем летать.

Дети: We can fly and fly and fly.

- Мы можем прыгать на одной ноге.

Дети: We can hop and hop and hop.

- Мы можем раскачиваться.

Дети: We can swing and swing and swing.

- И даже карабкаться.

Дети: We can climb and climb and climb.

7. Усвоение новых знаний.

Разложить карточки с животными на столе. Дети по очереди берут карточку и отвечают на вопрос «What is it?»

Ребенок 1: It is a dog.

Ребенок 1: It is a cat.

8. Заключительный этап. Рефлексия.

Раздаю ребятам домашнее задание, объясняю выполнение. Прощаемся с ребятами.

I can swim, and I can’t fly,
I can read and say goodbye.


Приложения:
  1. file0.doc.. 63,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 826,3 КБ
Опубликовано: 06.04.2022