Конспект ООД на тему «Петушок и его семья»

Автор: Анна Владимировна Андреева

Организация: МБОУ «Гимназия №5 им. Героя Советского Союза А.И. Алексеева»

Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи Петушка.
  2. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
  3. Учить называть и знать своё имя.
  4. Обогащать словарь детей: «красивые», «ласковые», «смелый», «добрая»…
  5. Формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Предварительная работа: чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах; рассматривание игрушек, картинок, беседа

Материалы: игрушки петушок, курочка, цыплёнок

 

Ход образовательной деятельности:

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы сегодня с вами здесь не одни, к нам сегодня в гости пришли петушок Петя, курочка Хохлатушка и цыплёнок Цыпа. В гостях у нас целая семья!

Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями! Скажем все вместе: «Здравствуйте!». Дети здороваются.

Воспитатель: Ребятки, а кто мне скажет, как разговаривает маленький цыплёнок? (ответы детей – «Пи-пи-пи!»). Правильно, молодцы. Цыпа хочет нам что – то рассказать!

Цыпа (игрушка): У меня есть мама и папа. Я их очень люблю и хочу рассказать вам о них. Мой папа петушок. Его зовут Петя. Он сильный и смелый. У него звонкий голос. А вы знаете, как разговаривает петушок? (ответы детей – «Ку-ка-ре-ку»). Правильно, молодцы. (аудиозапись)

Воспитатель предлагает подойти к Петушку и посмотреть его.

Воспитатель: Ребята, Петушок хочет с вами поиграть.

(Дети повторяют действия за воспитателем).

Подвижная игра «Петушок» (Петушок в руках у воспитателя).

Каждый день петушок делает зарядку (ходьба на кругу),

Очень нравится ему всё делать по порядку:

Весело шагать (ходьба на месте),

Крылья поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (приседания),

Прыгать и скакать (прыжки на месте).

И весело кричать: «Ку-ка-ре-ку!».

Воспитатель: Молодцы, ребята! Пусть наш Петушок немножко отдохнёт. А Цыпа вам хочет ещё что-то сказать.

Цыпа: Моя мама курочка. Её зовут Хохлатушка. Она очень добрая и заботливая. У неё очень ласковый голос. Ребята, а вы знаете, как разговаривает Курочка? (ответы детей – «Ко-ко-ко!»). (аудиозапись)

Цыпа: Правильно, молодцы. Вместе с мамой мы ищем зёрнышки.

Аудио песня «Цыплята» (Воспитатель одевает маску курицы и дети повторяют движения под музыку за воспитателем).

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки –

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.

Цыпа: Ребята, а у вас тоже есть мамы и папы. Вы им помогаете? (ответы детей «да»).

Воспитатель: А давайте мы покажем, как мы помогаем нашим мамам? (ответы детей «да»).

Физминутка «Помощь маме»

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу.

Я стираю (трём кулачки),

Поласкаю (имитировать движение),

Водичку с рук отряхаю (трясём ладошками),

И пот со лба я вытираю (ладошкой по лбу).

Цыпа: Какие вы молодцы! Моя мама Хохлатушка называет меня ласково «Цыпонька», «Цыпушка», «Цыпочка».

Воспитатель: Ребята, а как вас мама называет ласково? (Ответы детей). (Давайте назовём наши имена, а Хохлатушка будет называть нас ласково по имени. Дети по очереди называют свои имена, а Хохлатушка каждого ребёнка называет ласково (Вика-Викуля, Глеб-Глебушка, Василиса-Василинушка и т.д.).

Хохлатушка: У вас у всех очень красивые, ласковые имена. А нам, ребятки, пора уходить.

Воспитатель: Ребята, пора прощаться с нашими гостями. Давайте скажем все вместе: «До свидания!».

Воспитатель: Вы у меня сегодня такие молодцы! Играли с Петушком, рассказывали Хохлатушке про своих пап и мам, называли свои имена. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,0 КБ
Опубликовано: 06.04.2022