Венок

Автор: Спружевник Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с «Радуга»

Населенный пункт: Республики Крым, п.г.т. Зуя

Цель:

  • Закрепить знания детей о цифрах 1-10; умение сравнивать две цифры с использованием знаков < > =; о числах – соседях.
  • Закрепить умение составлять предложение по схеме, картинке, с заданным количеством слов, делить слова на слоги.
  • Уточнить знания детей о космосе, о живой и неживой природе.
  • Развивать логическое мышление, сообразительность, усидчивость.
  • Воспитывать любовь к природе.

Ход НОД

Восп-ль: О возникновении цветов на нашей планете сложено много легенд. Вот одна из них: в стародавние времена во мраке и стуже лежала Мать сыра Земля. И пронзил однажды Ярило - у древних славян Бог Солнца, земли и плодородия - пламенем взора своего слои мрака над спавшей землей. Сразу воссияло красно солнышко, даруя тепло и свет просыпающейся планете. Жадно пила она щедрые солнечные лучи, нежилась в юной красе, набираясь до краев животворной силой. Молвил тогда Ярило: «Ох ты, гой еси, Мать Сыра Земля! Полюби меня, Бога светлого! За любовь за твою я украшу тебя синими морями, желтыми песками, голубыми реками, серебристыми озерами, зеленой травой муравой, цветами алыми, лазоревыми…»

Восп-ль: Вот так и пришли на Землю цветы. С тех пор каждую весну пробуждается Ярило от зимнего сна, садится на коней своих и украшает Мать Сыру Землю цветами и злаками, оживляет поля, луга, рощи и дремучие леса.

- Ребята, нас сегодня посетили необычные гости. Кто они, вы сейчас попробуете отгадать. (На доску вывешиваются карточки с буквами, а, по ними цифры)

Е

Ы

В

Ц

Т

3

5

2

1

4

 Какое слово получилось? (Цветы)

Восп-ль: Правильно, к нам в гости пришли цветы. А какие, вы должны будите отгадать. Что можно составить из цветов? (букет); а сплести? (венок).

Вот и мы попробуем сегодня сплести венок и цветов. Но, чтобы он получился, нужно выполнить задания, которые гости приготовили для нас. Вы готовы? Тогда начинаем.

Отключаем отвлекание слева чик-чик-чик,

Включаем внимание справа чик-чик-чик.

Загадка 1

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом,

Дунул легкий ветерок

И остался стебелек (Одуванчик).

  • Назвать соседей чисел 7,3,9 и др.

  • Вставить пропущенные цифры

  • Составить задачу по записи, по картинке

  • Сравнить цифры (< > =)

  • Линейка длиннее, а карандаш…

Стол выше, а стул…

Сколько концов у двух палок?

Сколько шей у 6 журавлей?

Сколько ушей у 3 мышей?

Сколько углов у квадрата?

Сколько сторон у круга?

Сколько дней в неделе?

Что будет после среды, перед субботой и т.д.

Физминутка

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

  • «Найди пару» (из двух цифр составить число 10)

Загадка 2

Стоит в поле кудряшка-

Белая рубашка.

Сердечко золотое,

Что, это такое? (Ромашка)

  • Составить предложение по схеме.

  • Составить по картинке повествовательное, вопросительное и восклицательное предложение.

  • Д/и «Поймай слог».

Па – папа, Ма – машина, Ар – арбуз и т.д.

  • Д/и «Где чей домик?» (Поставить слово отгадку в свой домик по количеству слогов).

  • Когда я черен – я куслив и проворен,

А лишь покраснею,

Так и присмерею (Рак)

  • Над нами ходят вверх ногами,

Не боятся, не страшатся никого (Мухи)

  • На сене лежит,

Сама не ест и другим не дает (Собака)

Загадка 3

Пекут с ним булки и рулеты

Так даже названы конфеты,

Цветочек, как вареный рак

Узнали, это красный… (Мак)

  • Сколько планет в Солнечной системе? Назовите их.

  • Что такое звезда? Планета?

  • Как называется наша планета?

  • Солнце – это… (Звезда)

  • Красная планета – это … (Марс) Почему она красная?

  • Планета – сад – это… (Земля)

  • Почему космос называют холодным?

  • Почему в космосе нет жизни?

  • Почему, когда мы подпрыгиваем, то все равно возвращаемся на землю? (Притяжение)

Физминутка

На Луне жил звездочет,

Он планетам вел учет.

Меркурий – раз,

Венера –два-с,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Нептун,

Семь – Уран,

Восемь – Нептун,

Девять – дальше всех Плутон

Кто не видит – выйди вон.

Загадка 4

Назван он ласково именем мальчика

Дружит с ромашкою и одуванчиком.

Строен и крепок его стебелек,

В поле растет это синий цветок.

Как же, прозвали его? (Василек).

  • Какое дерево является символом России? (Береза)

  • Что олицетворяет береза? (Свет, чистоту)

  • С кем сравнивают березу? (С девушкой)

  • На каком дереве две коры, вместо одной? (Береза)

  • Для чего нужны черные полоски дереву? (Через них дерево дышит)

  • Как называется кора березы? (Береста)

  • Что изготавливали народные умельцы из бересты? (Короба, кузовки, обувь)

  • Какое дерево весной может утолить жажду? (Береза)

Д/и «Кого так называют?»

Табун… (Лошадей), стая… (птиц, волков), рой… (мух, комаров), косяк… (рыб), отара… (овец).

Загадка 5

Цветок с лепестками

Различной окраски

С красивым названием… (Анютины глазки)

  • Какие 3 богатства имеет наша планета? (Вода, воздух, почва)

  • Почему землю называют кормилицей Матушкой?

  • Что выделяют растения в воздух? (Кислород)

  • Что берут растения из почвы? (Воду, питательные вещества)

  • Какие полезные ископаемые хранят недра Земли?

Восп-ль: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, какой красивый венок у нас получился. На этом наше занятие окончено.

 

 

 

 

Литература:

  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Висильевой подготовительная группа.

  2. «Беседы о космосе» Т.А. Шорыгина.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,6 КБ
Опубликовано: 05.04.2022