Сценарий образовательной деятельности (физическая культура)(ранний возраст) «Кто живёт в лесу?» (Зайчата)
Автор: Раднова Нина Андреевна
Организация: МКДОУ детский сад «Росинка»
Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский район
Интеграция видов деятельности: музыкальная, двигательная, игровая, познавательно-исследовательская.
Цели: создать благоприятные условия для физического развития и укрепления организма детей раннего возраста.
Задачи:
Обучающая:
-
Закрепить умение детей ходить в прямом направлении, в ходьбе по ребристой дорожке,
-
Повторить ползание и пролезание в тунель; развивать равновесие и глазомер, а также перешагивание и прыжки.
-
Учимся различать и собирать разноцветные шары
Развивающая:
-
Развивать умение действовать по сигналу.
-
Развивать, внимание, чувство равновесия и координацию движений.
-
Развивать общую моторику, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу в соответствии с текстом.
Воспитывающая:
-
Воспитывать смелость и самостоятельность.
-
Воспитывать дружелюбие, умение играть сообща. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровой сеанс и желание в нём участвовать
Материал:
-
Ребристая дорожка, модульная дуга, лента атласная, мягкие прямоугольные модули, мячи по количеству детей, корзинки.
-
Ёлочки, Ёжик.
Музыкальное сопровождение(колонка)
Технологическая карта образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
||
Организационный момент. |
В группу входит педагог. Здоровается с детьми. |
Дети в группе, в свободной игровой деятельности. |
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности. |
Дети у меня есть интересное предложение, не хотите сегодня прогуляться со мной в лес? Можно сегодня я буду зайчихой, а вы мои зайчата? Тогда одеваем ушки и превращаемся в зайчат.
|
Дети соглашаются и педагоги помогают одеть им заячьи уши. |
|
2.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
||
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности.
+
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий.
+
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы). |
- По тропинке мы пойдём в лес сейчас мы попадём. Вот пришли мы во лесок и узнаем кто в нём живёт., а живут здесь зайчата.
Приходят на центр зала, воображаемый лужок.
-Ой посмотрите как солнышко светит(зайчата проснулись и потянулись на носочках руки в верх, давайте ещё раз потянемся к солнышку оно ярче светить стало, а давайте помашем солнышку.) -Посмотрите в низ, а на полянке ягодки растут, давайте соберём , одну срываем, вторую замечаем, третью сорвём и съедим(наклоны в низ). -А сейчас посмотрим направо налево не идет ли лиса (поворот головы, тела направо налево) спрятались (приседаем),чередуем 3раза.
-Зайчата раз лисы нет, давайте сходим в гости к ёжику по тропинке? На полу препятствие лежат ( дорожка , ручеёк, тунель, камешки(из мягкого модуля). -Ну вот мы пришли в гости к ёжику, а где же ёжик? Вы слышите кто то плачет это ёжик чем то расстроен. - Ёж почему ты плачешь? – У меня перемешались яблоки помогите мне их разложить по корзинкам. – Зайчата давайте мы поможем Ёжику?( собираем разноцветные шарики по цветам в 2 корзины). -Зайчиха говорит: не грусти ёжик посмотри как мы умеем играть( зайка серенький сидит.) -Ну что зайчата ёжику стало весело! |
Дети выражают своё отношение к предстоящей деятельности.
Дети и педагог «выполняют упражнения разминки»
Дети и педагог увлекаются интересной прогулкой в лесу. По тропинки они приходят в гости к ёжику.
Охотно помогают Ежу и весело танцуют .
|
|
3. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
Релаксация |
- А нам пора возвращаться домой и превращаться в деток. - Пойдёмте за мной( обходим препятствие и возвращаемся на палас, снимаем ушки) садимся свободно и беседуем.
как устали ножки потянулись в перёд, пальчиками пошевелили, руки погладили.
|
Дети и педагог снимают уши и садятся на пол.
Дети гладят себя и тянут ножки. |
|
Рефлексия. |
Спрашиваю у детей понравилась ли им прогулка в лес и у кого в гостя были? - Все мы дружно занимались - Дети очень все старались -Но пришла пора прощаться - Все мы дружно скажем до свидания
Все дружно себе хлопают и машут руками. Занятие закончилось. |
Дети выражают свои эмоции и говорят к кому они ходили в гости. |