Методическая разработка киноурока (занятия в клубе: «Цветок дружбы») на материале мультфильма «Бабочки» режиссера Анастасии Жакулиной

Автор: Челебиева Эльвина Муртазаевна

Организация: МБДОУ ДС № 35

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Тамань

Цель: создать условия для формирования  у детей дружеских взаимоотношений и положительного отношения к себе и к окружающим.

Задачи:

Образовательные:

-расширение  представлений детей о дружбе, нравственных поступках;

-совершенствование  умений работать ножницами, создавать коллективную аппликацию;

-совершенствование умений лепить из пластилина, передавать выразительность образа;

Развивающие:

-развитие  социально – нравственных чувств, эмоциональной отзывчивости, сопереживания;

-развитие  коммуникативных  навыков; развитие умения вести рассуждения, аргументировать свою точку зрения;

-развитие воображения, творческой активности;

Воспитывающие:

-воспитание  справедливого отношения друг к другу;  нравственных форм поведения;

-воспитание организованности, желания оказывать помощь друг другу, прививать формы позитивного общения со сверстниками;

-воспитание бережного отношения к природе.

-воспитание умений работать небольшими группами.

Предварительная работа: проведение  бесед «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Урок дружбы»; дидактическая игра «Самые хорошие поступки»; чтение произведений о дружбе.

Материалы и оборудование:  мультимедийное устройство;  цветная бумага, клей, ножницы, пластилин, доска для лепки, салфетки, клей, кисточки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся и  подарим друг другу хорошее настроение.

Психологическая гимнастика

Здравствуй правая рука, (правую руку протягиваем вперед)
Здравствуй левая рука, (левую руку протягиваем вперед)
Здравствуй друг, (протягиваем правую руку другу)
Здравствуй друг, (протягиваем левую руку)
Получился ровный круг (беремся за руки).

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх)

Лучики его возьмите, (сжимают, разжимают кисти рук)

И к груди своей прижмите. (прижимают руки к груди)

Друг другу подарите, (протягивают руки вперед)

Воспитатель обращает внимание на входящий  вызов телефона.

Воспитатель: Ребята, звонят с неизвестного номера, интересно кто же это может быть?  Давайте посмотрим.

На экране проектора появляется видео с обращением Цветов к детям с просьбой.

Здравствуйте, ребята. Мы, цветы из самого красивого сада: Белая лия, Красный Тюльпан и Жёлтый Одуванчик. Наши подружки-Бабочки обиделись на нас и больше не прилетают  на полянку, чтобы поиграть вместе с нами. Помогите нам, пожалуйста, вновь стать друзьями.

Воспитатель: Как вы думаете, на что могли бы  обидеться бабочки? (Цветы не захотели веселиться вместе с бабочками.)

Давайте проверим, верны ли ваши рассуждения, посмотрев их историю.

Просмотр  мультфильма «Бабочки».

Вопросы:

1.В какую беду попали бабочки? (Бабочки промокли под дождём; искали убежище от проливного дождя).

2.У каких цветов бабочки просили помощи? (Бабочки просили помощи у Белой Лилии, Красного Тюльпана и Жёлтого Одуванчика).

3.Почему цветы  могли помочь только одной из  бабочек? (Каждый цветок мог спасти только одну бабочку, пожую цветом на них).

4.Почему бабочки отказались от помощи цветов? (Бабочки не хотели расставаться и оставлять друг друга).

5.Кто и как из героев мультфильма помог бабочкам спрятаться от дождя? (Солнце разогнало тучи и согрело лучиками бабочек).

6.Как вы думаете, почему Солнце помогло бабочкам? (Солнце увидело, какая настоящая и верная дружба у бабочек).

Воспитатель: Ребята,  а как  мы можем научить Тюльпана, Лилию и Одуванчика настоящей дружбе? (Рассказать им, что такое дружба, хорошие поступки, построить мост между ними)

Воспитатель: Мне нравится ваша идея. А как можно построить мост, чтобы он был прочным и никогда не сломался? (Построить «мост дружбы»  из слов).

Речевая игра: «Мост дружба»

Цель: стимулировать развитие речевого общения, расширять лексический запас слов.

Ребята по очереди называют слова на   тему «Дружба». (Дружба  - это забота, сопереживание, помощь, любовь, доброта, верность, преданность и т.д.)

Воспитатель: Верно, ребята, я думаю, вы построили самый крепкий «мост дружбы». 

-А что  могло  случиться с бабочками, если  бы Солнце не помогло им?  (Они промокли бы под дождем, заболели, не смогли летать).

-Что мы можем сделать для того, чтобы  помирить бабочек и цветы?

 ( Сделать аппликацию с цветами и бабочками, нарисовать, слепить; помирить их с помощью  игры).

Воспитатель: Мне нравятся  ваши предложения. Начнём совершать добрые дела, и посмотрим, что у нас получится.

Физминутка

Хватит ссориться и злиться, (дети стоят спиной друг к другу)
Ну, давай скорей мириться! (поворачиваются, берутся за руки)
Прочь, обида, уходи (машут руками)
Ждет нас дружба впереди! (берутся за руки)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой нужно сделать цветок, чтобы бабочка любого цвета могла прилетать на полянку? (Необходимо сделать цветок с разноцветными лепестками).

Продуктивная деятельность.

Дети выполняют коллективную работу, разделившись на две группы.

1 группа делает цветок (каждый из  детей вырезает лепесток из цветной бумаги, затем создают общую аппликацию).

2 группа делают разноцветных бабочек из пластилина; вылепленных бабочек сажают на лепесток цветка (красную бабочку - на желтый лепесток и т.д.)

Воспитатель: Ребята, как мы можем назвать нашу работу?  (Нашу композицию можно назвать «Цветок дружбы»).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы меня очень порадовали. Сейчас мы сфотографируем и отправим Цветам  нашу работу.

Воспитатель отправляет работу по телефону.

-Ребята, каким хорошим поступкам учат нас  герои мультфильма? (Бабочки и Солнце учат нас доброте, взаимопомощи, благодарности, поддержки, и т.д.)

Воспитатель: Интересно, а как мы узнаем, стали ли Цветы и Бабочки вновь друзьями? (Может они нам позвонят  или отправить смс).

Воспитатель обращает внимание на входящий вызов  телефона

Воспитатель: Вы правы, пришло смс от Цветов.

На экране появляется видео.

Дорогие ребята, спасибо Вам, что помогли нам вновь стать друзьями. Учить ценить и уважать настоящую дружбу.

Воспитатель: Ребята, благодаря чему, у нас получилось помирить бабочек и Цветы? (Бабочки и цветы вновь стали друзьями благодаря нашей помощи, доброте, отзывчивости.)

Воспитатель: Ребята, я благодарю вас за вашу доброту,  старательность и внимательность, вы - настоящие друзья. 


Приложения:
  1. file0.doc.. 55,0 КБ
Опубликовано: 05.04.2022