Путешествие в будущее

Автор: Зайчикова Елена Сергеевна

Организация: МАДОУ д/с № 8 «Родничок»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Грязи

Цель: продолжать формировать элементарные математические представления у детей 5 – 6 лет.

Задачи:

- совершенствовать навыки порядкового и количественного счета в пределах 10;

- продолжать развивать умение сравнивать геометрические фигуры, устанавливать их сходство и различия;

- способствовать развитию логического мышления, памяти, воображения и моторики рук.

Образовательная область: познавательное развитие.

Оборудование: проектор для показа слайдов, модель машины времени с кнопками, мягкие модули, лоскутки ткани, магнитофон.

Ход ОД:

Содержание образовательной деятельности

Комментарии

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап – введение в ситуацию)

Воспитатель собирает детей около себя.

Воспитатель:

 - Здравствуйте, дети. Возьмитесь за руки и подарите друг другу улыбку.

- Дети, а вам нравится путешествовать? (варианты детей)

- А в каких местах вы были?

- Был ли кто-то из вас в будущем?

- Я вот тоже не была. А давайте туда отправимся. На чем мы можем туда добраться? (дети предлагают свои варианты)

Создание положительного эмоционального настроя

 

Мотивирование детей на включение в игровую деятельность

Развитие воображения

Включение детей в диалог, побуждение к выдвижению различных вариантов ответа

Основная часть (содержательный, деятельностный этап – актуализация; затруднение в ситуации, открытие детьми нового способа действия; включение нового способа действия в систему знаний и умений ребенка)

Воспитатель:

- Сколько интересных вариантов вы придумали. Отправимся с вами в будущее на машине времени.

- Вот она, машина времени, на которой мы отправимся. Это кнопки запуска. Проверьте, все ли здесь в порядке?

(ответы детей – кнопки перепутаны)

- Что делать? (расставить кнопки в правильном порядке)

- Чтобы запустить машину времени, нужно расставить кнопки по порядку слева на право.

- На котором по счету месте находится красная кнопка? (вторая, шестая)

- А которая по счету кнопка следует за зеленой?

- Между которыми по счету кнопками находится синяя кнопка?

- Вы справились с заданием. К полету готовы?

- Занимайте места и начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8….

- Скажите, какой сегодня день недели, нем надо запомнить этот день. А вчера какой был день недели? А какой день недели будет между четвергом и субботой?

- Вот мы с вами и прибыли в будущее (слайд 1)

- Нравится вам здесь?

- Смотрите какие необычные дома, машины. (слайд 2) Как вы считаете, что это за здание? (варианты детей)

- А почему ты так думаешь? Почему тогда здесь так тихо? Никто не бегает и не играет? Разве такое может быть? (разнообразные ответы детей, подводим к тому, что нет в саду детей)

- Что же делать? Как быть? (изготовить, смастерить, слепить человечков и заселить в детский сад будущего)

- Как здорово вы придумали. Но у нас с вами есть только лоскутки материи. Давайте попробуем с вами выложить фигуры человечков. Но перед работой предлагаю немного размяться.

Физкультурная минутка

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу)

Наклоняемся вперед

Кто до пола достаёт?

Эту сложную работу

Тоже делаем по счету (Наклоны вперед)

 - Здорово, ребята. Теперь давайте с вами сделаем полянку, а на ней выложим человечков (работа детей в парах, по интересам)

- Посмотрите, какие они необычные. Рассмотрите все внимательно человечков, и скажите, что у них общего? (есть туловище, голова, состоят из геометрических фигур)

- А чем они отличаются друг от друга? (форма, цвет, размер)

- Из каких геометрических фигур ты выложил человечка? А ты, Катя?

Какие красивые человечки будут теперь жить в детском саду будущего. Мы справились, ребята? Какие мы молодцы!

- Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте вернемся в нашу машину времени и отправимся назад. Рассаживайтесь. Звучит музыка полета (в машине воспитатель задает вопросы).

 

 

 

 

Введение в проблемную ситуацию

Актуализация мыслительных операций

 

 

Совершенствование навыка количественного и порядкового счета в пределах 10

Развитие логического мышления, памяти, внимания, моторики рук

 

 

Актуализация знаний детей

 

 

 

 

 

Введение в проблемную ситуацию

Формирование опыта самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия

 

 

 

 

 

Снятие напряжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемной ситуации

 

Создание ситуации успеха

 

Развитие умения сравнивать геометрические фигуры, устанавливать их сходство и различия

Заключительная часть (рефлексивный этап, осмысление, подведение итогов)

Воспитатель:

- Скажите, где мы с вами сегодня были? Что вам понравилось больше всего? А что было трудным? А кому мы об этом можем рассказать?

-Вот мы и вернулись в детский сад. Мне очень понравилось с вами путешествовать и на память о нашем путешествии я хочу подарить вам набор лоскутков, из которых вы сможете строить различные фигуры. До свидания!

Рефлексия

 

Анализ результатов деятельности

Подведение итогов

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,1 КБ
Опубликовано: 05.04.2022