23 февраля – День защитника Отечества
Автор: Тернавская Светлана Александровна
Организация: МБДОУ ДС КВ №11
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Темрюк
Цель: Цель: нравственно-патриотическое воспитание.
Программное содержание
Задачи:
-
Продолжать формировать представление детей о российской армии, родах войск;
-
Развитие общей моторики, мелкой моторики рук;
-
Развитие психических процессов;
-
Развитие слухового внимания и восприятия, умения слушать;
-
Продолжать развивать умение отгадывать загадки;
-
Формировать умение детей работать коллективно;
-
Воспитание уважения к защитниками Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.
Материалы и оборудование:
- флажки (4 шт. красные, 4 шт. синие);
- платок (1 шт.);
- конверт;
- трафарет военной техники;
- палочки (большие карандаши);
-флажки (желтый, зеленый);
- корзина;
- бумажные самолётики;
- листы с нарисованной взлётной полосой;
- 3 шарика, 4 квадрата;
- ватман (1 шт.);
- клей;
- фото военной техники (8 шт.);
-ноутбук;
- проектор.
Ход занятия
Кабинет педагога-психолога украшен на военную тематику. Дети входят в кабинет.
1. Ритуал приветствия «Привет»
Педагог-психолог: Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе «Привет!» Улыбнись скорей в ответ (ответы детей).
Педагог-психолог: Мы поприветствовали друг друга, передали друг другу свое хорошее настроение и улыбки добра. Присаживайтесь на свои места.
Педагог-психолог: Этот праздник очень важный
Отмечаем в феврале –
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на земле! (показ слайдов)
Педагог-психолог: 23 февраля наш народ отмечает праздник «День защитника Отечества». В этот день звучат поздравления, адресованные всем военным. В этот день во многих городах проходят торжественные парады (показ слайдов) И мы с вами тоже выйдем на парад. Ребята, я раздам вам флажки, возьмите их и встаньте в круг.
2. Зарядка «Будь внимательным!»
Дети повторяют слова и выполняют движения в соответствии с текстом.
Педагог-психолог:
Встали смирно, подтянулись.
Руки вверх и потянулись.
Руки в стороны, вперед.
Приседаем и встаем,
Пол руками достаем.
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Дети, стой! Раз, два!
«Наша армия»
Педагог-психолог: Ребята, а какими должны быть защитники Родины? (ответы детей). Как вы думаете, один солдат может защитить нашу страну? (ответы детей).
Педагог-психолог: А кто служит в Армии? (ответы детей). Это самые, храбрые воины. Они летают на самолетах, плавают на военных кораблях, на подводных лодках, управляют военной техникой (показ слайдов «Наша армия»).
3. «Зарядка для ума»
Педагог-психолог: Следующая ваша задача отгадать загадки про нашу армию:
-
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном … (корабли)
-
Разбивая толстый лёд,
Он один вперёд идёт,
А за ним только потом
Корабли идут гуськом. (ледокол)
-
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд. (ракета)
-
Машину с пушкой в башне,
Враги не любят страшно!
Она в сражении сумеет
Смять вражьих пушек батарею!
(танк)
-
Крылатый, но не птица,
Летает в небесах.
В мгновенье может скрыться
В пушистых облаках.
Когда взлетает в небо
И набирает ход — Закладывает уши,
Что это?
(самолёт)
-
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю,
Отправляется в полет
Наш российский…(вертолет)
-
Под водою дом плывёт,
Смелый в нем народ живёт.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (подводная лодка)
(показ слайдов)
4. Упражнение «Земля-небо-воздух»
Педагог-психолог: Вам нужно распределить технику туда, где она применяется: картинки прикрепить на плакате с изображением земли, моря, и неба.
5. Упражнение «Знаю я об армии»
Педагог-психолог: Молодцы ребята! В нашей большой армии существует много разных профессий, давайте их сейчас и вспомним. Слушайте внимательно.
- Танком управляет (танкист)
- За штурвалом самолета сидит (летчик)
- Границу охраняет (пограничник)
- На кораблях служат (моряки)
-В разведку ходит (разведчик)
-С парашютом прыгает (парашютист)
(показ слайдов)
Педагог-психолог: А где служат летчики?» (ответы детей).А вы хотите стать летчиками?
6. Упражнение «Самолет»
Педагог-психолог: Ребята, возьмите самолётик! А теперь давайте отправим наши самолетики в полёт. (На листе картона наклеена извилистая, переходящая в прямую дорожка. Дети проводят по ней игрушечным самолетиком).
Педагог-психолог: Положите на ладошку бумажный самолётики подуйте на него — отправьте в полет.
Педагог-психолог: - А теперь давайте вместе погудим, как самолеты: «У-у-у-у-у-ууу».
7. Упражнение «Боеприпасы»
Педагог-психолог: Все профессии вспомнили, но в армии без боеприпасов никуда. Сейчас наши мальчики покажут, смогут ли они рассортировать боеприпасы с закрытыми глазами. В корзине лежат кубики и мячи, надо отдельно разложить эти предметы.
8. Упражнение «Секрет»
Педагог-психолог: Мне разведчики принесли секретный конверт с информацией. В конверте лежат трафареты с боевой техникой, которые нужно выложить из палочек.
9. Упражнение «Правильный ответ»
Педагог-психолог: Постарайтесь правильно ответить на вопросы:
- Наша армия сильна? (да)
- Защищает мир она? (да)
- Мальчишки в армию пойдут? (да)
- Девочек с собой возьмут? (нет)
- У Буратино длинный нос? (да)
- На корабле он был матрос? (нет)
- Стоит лётчик на границе? (нет)
- Он летает выше птицы? (да)
- Сегодня праздник отмечаем? (да)
- Мам и девчонок поздравляем? (нет)
- Мир важней всего на свете? (да)
- Знают это даже дети? (да)
10. Завершение занятия
Педагог-психолог: Ребята, вам понравился наш разговор о Защитниках Отечества? (Ответы детей) Дорогие мальчики, я вас поздравляю с наступающим праздником С Днем Защитника Отечества! До свидания!