Конспект образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы художественно- эстетическое развитие аппликация на тему: «Я по городу иду, что увижу — расскажу»
Автор: Горбунова Наталья Ивановна
Организация: МАДОУ № 112
Населенный пункт: г. Красноярск
Тема занятия: |
Я по городу иду, что увижу - расскажу |
Цель: |
Развитие продуктивной деятельности через аппликацию |
Основная образовательная область |
Художественно-эстетическое развитие |
Интегрируемые образовательные области |
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие |
Актуальность |
Формирование элементарного представления детей о малой Родине; |
Возраст детей |
2 - 3 года |
Образовательные задачи по основной образовательной области и интегрируемым образовательным областям |
Обучающие:
|
Образовательная среда |
Пространственная среда: совместная деятельность воспитателя с детьми; Предметная среда: Аудиозапись Е. Железнова «Автобус», воздушный шарик с конвертом фотографий городских достопримечательностей (зоопарк, цирк, детский сад, больница, жилые дома и др); ватман с изображением дороги в городе; раздаточный материал для аппликации на каждого ребенка (здания, транспорт) салфетки, пластиковые досточки, клей по количеству детей. Среда взаимоотношений:
|
Словарная работа |
Активизация новых слов в речи детей: Цирк, зоопарк, транспорт |
Предварительная работа: |
Беседы о родном городе Красноярск; рассматривание иллюстраций, презентаций и фотографий с изображением достопримечательностей города; просмотр мультфильма «Где обедал воробей». |
Методические приемы: |
Сюрпризный момент, проблемная ситуация, динамическая пауза, рассматривание фотографий, наблюдение, беседа., показ воспитателя, коллективная деятельность |
Ход занятия:
Этапы |
Содержание |
Примечания |
Мотивационно-побудительный этап |
Воспитатель: На полянку, на лужок, соберемся все в кружок. Дети проходят на ковёр, садятся на стульчики. Воспитатель:
Наши умные головки будут … думать Глазки…смотреть., Ушки …слушать, Язычок … говорить, Ручки… трудиться. Давайте улыбнемся поскорее, чтобы день прошел веселее. (Дети слышат стук в дверь приемной) Воспитатель: - Ребята, кто же это? - В гости к нам прилетел воздушный шарик. Смотрите, какой он веселый, нам улыбается. Давайте ему тоже улыбнемся. -Шарик летал по нашему городу, много интересного он увидел и решил нам показать. Он принес много фотографий в конверте, давайте попробуем узнать, что же на них. -А вы хотите по нашему городу попутешествовать? А на чем мы поедем? (дети предлагают построить автобус и отправляются на нем в путешествие под песню-инсценировку Е. Железновой «Автобус») |
(Создает у детей положительный эмоциональный настрой и направленное внимание на предстоящую деятельность)
Игровой персонаж – воздушный шарик
Аудиозапись |
Основной этап. |
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, куда мы приехали? это мастерская. -Что вы здесь увидели? Да это дома, магазины, больница и различный транспорт, который передвигается по дорогам нашего города. -Давайте мы сделаем большую картину и покажем ее шарику. - Чтобы картина получилась красивая, мы должны соблюдать правила и работать аккуратно. -Сейчас я вам напомню, как приклеивать изображение, как правильно пользоваться клеем, салфеткой. -А теперь выбирайте, кому что нравится и приступайте к работе. А шарик будет смотреть, какая картина у нас получится
|
Ответы детей.
|
Рефлексивный этап |
Воспитатель: - Какая красивая картина у нас получилась -А какой это город? А где живут люди? -А что приклеил Тимофей на улице в нашем городе? А Варя? А это какая машина едет по дороге? и др Вот какая красивая большая картина у нас получилась, потому что мы вместе, дружно потрудились. И шарику она понравилась. -Воспитатель: Шарик наш торопится продолжить путешествие, давайте скажем ему «До свидания», подойдите все к окну, помашите рукой шарику, а я поду его провожу на улицу.
- Ну, а нам пора возвращаться в детский сад, занимайте места в автобусе (Дети под песню-инсценировку Е. Железновой «Автобус» возвращаются в сад, а затем предлагают покататься еще)
|
Ответы детей
Аудиозапись. |