Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Айболиту»

Автор: Саргсян Наталья Геннадьевна

Организация: МАДОУ № 112

Населенный пункт: г. Красноярск

Программное содержание:

Цель:

- закрепление у детей элементарных математических представлений

Обучающие задачи:

  • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
  • Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
  • Упражнять в счете в пределах 10
  • Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарем, индивидуальные занятия.

Методические приемы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов)
  • Наглядный (использование цифр, букв)
  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  • Поощрение, анализ занятия.
  • Оборудование: конверт заданиями от Айболита, цифры, знаки, буквы.

 

  • Демонстрационный материал: схема для составления арифметических задач, картинки с животными жарких стран.
  • Раздаточный материал: карточки с заданиями, карандаши, фигурки самолетов, листы бумаги А4 белого цвета.

 

 

 

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром почтальон принес письмо от самого доброго доктора, как Вы думаете, от кого?

Ответы детей: «от Айболита»

Воспитатель: - Правильно, молодцы! Вот что написано в письме: «Дорогие дети из группы «Солнышко», я спешу на помощь к больным бегемотикам в Африку, но забыл, где они живут, помогите вспомнить точный адрес бегемотиков. Вот вам конверт, в котором лежат карточки с заданиями, за каждое выполненное задание Вы получите букву и когда соберёте все буквы, то сможете узнать и сообщить мне точный адрес телеграммой. Вас ждут большие трудности, но я думаю, что Вы с ними справитесь. Айболит.»

Воспитатель: - Ну что, ребята, поможем Айболиту?

ЗАДАНИЕ 1.

Воспитатель: - А как Айболит попадет в Африку? Перед Вами листок бумаги, а на нем цифры. Возьмите карандаши, соедините цифры по порядку, и мы узнаем, на чем можно быстро добраться до Африки.

Воспитатель: - «Что у Вас получилось?»

Дети: - Самолет.

Воспитатель: -Правильно, мы нашли первую букву.

ЗАДАНИЕ 2.

Воспитатель: - Игра «Летчики».

Воспитатель: перед Вами листы бумаги и самолет. Поставьте самолет внизу листа посередине. Самолет быстро поднимается вверх. Где находится самолет? Теперь он летит в верхний правый угол. Где находится самолет? Самолет летит в нижний левый угол. Где находится самолет? Самолет летает, летает, летает. Стоп. Прилетели! (У каждого ребенка спросить, где остановился его самолет).

ПОЛУЧЕНИЕ ВТОРОЙ БУКВЫ.

 

ЗАДАНИЕ 3. «Математическая разминка»

Воспитатель: Третье задание у нас называется «Математическая разминка»

Отвечай не робей, где обедал воробей?

1. Сколько ног у носорога? (4)

2. Сколько зубов у крокодила? (много)

3. сколько ушей у обезьяны? (2)

4. Сколько животиков у трех бегемотиков? (3)

5. Кто выше жираф или зебра? (жираф)

6. Сколько хвостов у пары слонов? (2)

7. кто больше верблюд или черепаха? (верблюд)

Молодцы, ребята. Вот у нас еще одна буква.

ЗАДАНИЕ 4.

Воспитатель: Посмотрим, что находится в 4 конверте. Нам Айболит прислал физ.минутку, и если мы её хорошо и правильно выполним, то тоже получим букву.

Проводится физ.минутка «Обезьянки».

Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:

Левой ножкой топ, топ! Правой ножкой топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?

Руки вниз – и наклонились, на пол руки положили.

А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.

А потом мы отдохнем, и заниматься все пойдем.

 

Молодцы, ребята. Вот у нас еще одна буква.

Подойдите все ко мне, и посмотрим, что за задание в 5 конверте.

 

ЗАДАНИЕ 5. Порядковый счет.

Воспитатель: - В конверте находятся картинки с животными. Я их сейчас разложу, а Вам нужно будет их сосчитать. Затем назвать каким по счету находится то животное, которое я назову.

Молодцы, ребята. Вот у нас еще одна буква.

 

ЗАДАНИЕ 6.

Воспитатель: - А вот и 6 карточка. Здесь какие-то схемы.

А давайте ребята, мы сейчас сядем и посмотрим, что это за схемы. Можно ли по этим схемам придумать задачи?

Прежде, чем Вы составите задачи, давайте вспомним:

- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

- Сколько чисел, как минимум должно быть в условии задачи? (два)

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Теперь попробуем справиться с этим заданием.

СХЕМА №1: 5+3=

Давайте составим условие задачи. (Составляет один ребенок). Какой вопрос мы можем задать? Давайте вместе решим эту задачу. Молодцы.

СХЕМА №2: 6-2=

Придумайте только условие задачи (дети составляют условие задачи без помощи педагога) Какой вопрос поставим? (Сколько осталось?).

Самостоятельно выложите решение и ответ задачи с помощью цифр, которые лежат у вас на столах. (Дети составляют арифметическое выражение). Кто даст ответ на вопрос задачи? Молодцы. Кто повторит всю задачу? (Повторение задачи).

Молодцы ребята, отодвиньте, пожалуйста, цифры на край стола.

Получение еще одной буквы.

 

ЗАДАНИЕ 7. Математическая игра.

Интеллектуальная разминка:

  • Сколько дней в неделе? (7)
  • Сколько времен года? (4)
  • Сколько хвостов у 5 слонов? (5)
  • Сколько лап у двух попугаев? (4)
  • Сколько пальцев на правой руке, а ноге? (5)
  • Сколько ушей у двух бегемотов? (4)
  • Сколько лап у двух кенгурят? (8)
  • Сколько месяцев в году? (12)
  • Назови геометрическую фигуру, у которой 4 угла и все стороны равны. (квадрат)
  • Как называется знак вычитания? (минус)

Воспитатель: - Молодцы ребята. Мы получили последнюю букву, давайте теперь прочитаем, куда нужно отправиться Айболиту?

ЛИМПОПО

Итог занятия :

Ребята, что нам сегодня помогло узнать, куда нужно лететь Айболиту?

Что вы делали для того чтобы узнать это?

Что вам больше всего запомнилось?

Дети в конце занятия получают подарок от Айболита…витамины.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 29.03.2022