Сценарий организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Спасенье страны Благородство»

Автор: Волкова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ №18

Населенный пункт: г. Иваново

Цель: Формирование собственной гендерной принадлежности и первичных гендерных представлений о характерных качествах мальчиков и девочек.

 

Задачи:

Обучающая:

  • расширять знания воспитанников о гендерной принадлежности;
  • способствовать осознанию чужой и собственной индивидуальности;

Развивающая:

  • развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками;
  • развивать психологическую базу речи: внимание, память детей, наглядно-образное мышление, а именно продолжать развивать умение сравнивать и обобщать;
  • развивать коммуникативные умения, включающие в себя речевые и невербальные средства.

Воспитательная:

  • воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе;
  • толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.

 

Предварительная работа: игры и упражнения по формированию позитивной полоролевой идентичности: «Кто Я?», «Мое имя», «Комплименты», «Чем мы похожи?», «Аплодисменты», «На какого сказочного героя я похож», «Найди свою пару»; читали художественные произведения по полоролевому развитию: В.Осеева «Печенье», А.Барто «Как Вовка бабушек выручил», Н.Артюхова «Твоя мама», В.Донникова «Канавка»;

 

Словарная работа: благородство, отвага, рыцарь, дама.

 

Материалы и оборудование: презентация мультимедиа, письмо, шкатулка с заданиями, атрибуты для эстафеты (бритва, галстук, отвёртка, гвоздь, лак для ногтей, помада, крем,

Духи и т.д.), две коробки (розового и голубого цвета), карточки характеристик мужчин и женщин.

 

Ход занятия:

 

(песня «Из чего же, из чего же, из чего же»)

Дети входят в зал, здороваются с гостями.

 

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.

Проблемная ситуация: расставленных стульчиков на пять меньше, чем детей.

Воспитатель: Что же нам делать? Как можно выйти из сложившейся ситуации? (Мальчики должны предложить сесть девочкам, а себе приносят дополнительные стульчики).

Воспитатель: Мальчики, какие вы молодцы, поступили как настоящие мужчины!

Я знаю, все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И я знаю вашу мечту: хоть чуть-чуть очутиться в сказке. Скажу вам по секрету – этого хотят даже взрослые. И сегодня я вам предлагаю отправиться в сказочный лес на экскурсию. Возможно, мы с вами встретим, сказочных героев… Вы согласны?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Давайте закроем глаза и скажем наше заклинание (звучит мелодия чуда). Вот мы с вами и в сказочном лесу.

(Неожиданно вылетает письмо)

Воспитатель: Ой!!! Ребята посмотрите!!! Вот и первое чудо! Письмо. Давайте его поймаем. Возможно оно для нас?

Читают письмо: Здравствуйте! Помогите. В стране «Благородство» случилась беда! Много-много лет мы рыцари и прекрасные дамы жили вместе. Мальчики - рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, были смелые и ловкие. А девочки - дамы были очень воспитаны, добры и заботливы. В стране повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Они жили дружно и весело и никогда не ссорились. Но однажды в лесах этой чудной планеты поселилась Баба Яга. Ей очень не нравилось смотреть на дружных, веселых и счастливых людей и закипела в ней злость. Как же так возмутилась она, любовь кругом, красота, мир. И задумала она свое злое дело. Она разделила нашу страну огромной каменной стеной, и оказались, мальчики – отдельно, девочек - отдельно. Помогите спасти нашу страну.

Воспитатель: Ребята, вы думаете то, что случилось со страной «Благородство» это большая беда?

Дети: Да. Потому, что очень тяжело жить отдельно друг от друга. Ведь девочкам никто не помогает носить тяжести, не защищает их, а о мальчиках никто не заботился, никто не учить их хорошим манерам

Воспитатель: Что же делать?

Дети: Спасать планету

Воспитатель: Но мы же с вами хотели погулять по сказочному лесу. Получается, что экскурсии не будет?!

Дети самостоятельно приходят к выводу, что надо помочь ребятам, а путешествие по сказочному лесу можно отложить.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильный выбор сделан, будем помогать мальчикам и девочка. Баба Яга заколдовала остров, значит, она его и может расколдовать. Но как ее найти?

Дети совещаются. При необходимости воспитатель задает наводящие вопросы. Дети приходят к выводу, что раз они находятся в сказочном лесу, а по сказкам именно в нем живет Баба Яга. Нужно здесь ее и искать. Зовут Бабу Ягу. Она появляется на экране, на курорте в солнечных очках, кепке.

Баба Яга: Ну чего раскричались? Кто это меня побеспокоил? Кому это я понадобилась?

Воспитатель: Баба-Яга, ты раздели планету Благородство, жители планеты очень страдают, как вернуть все обратно?

Баба Яга: Ишь че захотели? Нет, нет и-и-и нет.

Дети: Пожалуйста, ты же бываешь доброй.

Баба Яга: Ладно, ладно. Идите к старой еле, на которой сидит белая птица, за ней трухлявый пень, а возле пня сундук…там есть задания. Выполните все задания, спасете планету.

Детьми идут к пню, находят сундук. При открытии сундука звучит таинственная музыка, на экране появляются огромная каменная стена.

1 задание - физкультминутка: «Разберите перепутанные вещи»

Воспитатель: Давайте разделимся на две команды.

Проводится эстафета мужские и женские вещи нужно разобрать в две коробки.

Воспитатель: Посмотрите, несколько камней упало с нашей стены.

2 задание: Чем похожи и чем отличаются друг от друга мальчики и девочки? Для того чтобы мы более подробно и правильно ответили на вопрос предлагаю воспользоваться макетами. Давайте оденем Сашу и Машу и подберем для них вещи, которые они любят.

На мольбертах изображены мальчик и девочка, дети одевают их, и подбирают атрибутику по гендерной принадлежности. Дети объясняют свой выбор.

Дети: Девочки любят различные украшения: банты, заколки, браслеты, бусы… Им очень нравится играть с мягкими игрушками, куклами, в парикмахерскую, больницу, дочки-матери… Они часто рисуют цветы, принцесс и бабочек… А мальчики в одежде и рисунках предпочитаю яркие, синие, красные коричневые, зелёные краски. Игры у мальчиков очень подвижные, шумные, а любимые игрушки – машинки, пистолеты, конструктор. Рисуют наши мальчики чаще всего самолёты, космос, машины, солдат, различные карты.

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте сейчас попробуем охарактеризовать друг друга. Сначала мальчики постараются сказать, какие у нас девочки. (Девочки у нас симпатичные, милые, нарядные, умные, добрые, весёлые, вежливые, заботливые, красивые, нежные, аккуратные…). А теперь девочки расскажут про мальчиков. (Мальчики у нас сильные, смелые, ловкие, спортивные, умные, добрые, весёлые, вежливые, непоседливые, заботливые…). Вы заметили, что от ваших хороших слов всем стало хорошо и приятно? А вы заметили, что многие определения девочек и мальчиков были одинаковыми? Что же получается, девочки и мальчики похожи? (Ответы детей). Конечно же, ребята, внешне мы отличаемся друг от друга: у нас разные причёски, одежда и игрушки, у нас не похожие лица и характеры. Но нам всем одинаково нужно добро, нежность и любовь, внимание, забота, которую мы получаем с вами друг от друга в детском саду и конечно же в своих семьях…Ой, ребята, посмотрите еще несколько камней упало в низ значит с заданием мы справились верно.

Мы с вами, ребята, выяснили, что девочки и мальчики такие разные: и внешность и привычки, и игры любимые. Но в тоже время, вы ведь очень часто играете вместе в одни и те же игры. Вам было бы не интересно друг без друга. Скажите, во что вы вместе любите играть? (Ответы детей).

Получается, что и девочкам иногда очень даже интересно поиграть с машинками и построить что-нибудь из конструктора. А мальчики приходят к девочкам в больницу или парикмахерскую. Даже в дочки-матери играть интереснее, если роль папы, сына или дедушки исполняют мальчики. Значит, дети разного пола, с разными привычками и интересами все равно очень хорошо дружат и играют вместе. Мальчики защищают девочек, а девочки учат мальчиков быть мягче и добрее.

3 задание: Расскажите, какие профессии мужские а какие женские?

Ход игры: Детям предлагаются карточки с изображением людей различных профессий (доктор, парикмахер, повар, милиционер, учитель, летчик, плотник и т. д.) Данные профессии нужно отнести к мужским или женским, объяснить свой выбор, назвать общие для мужчин и женщин профессии.

Воспитатель: Из ваших ответов напрашивается вывод, что работу, которая требует большой физической силы, знания сложной техники, большой ответственности, решительности, смелости – выбирают кто? (Мужчины) А более легкую работу, где можно проявить своё доброе заботливое сердце, умелые искусные руки, способные творить красоту, усердие и ум - такую работу выбирают. (Женщины). Но бывает так, что какие-то профессии выбирают, и мужчины и женщины и прекрасно с ними справляются. Молодцы ребята. Заданий больше нет, а стена до конца не разрушена. Неужели Баба Яга нас обманула.

4 задание. На экране появляется Баба Яга. Что? Все задания выполнили? Очень жаль. Последнее задание вам точно не по силам. Я скоро возвращаюсь домой, вся отдохнувшая, цветущая и даже немножечко добрая. Но в моей избушки жуткий беспорядок. Хозяйка ведь я не очень, а хозяина, сами знаете, вообще нет. Наведите порядок в моей избушке. А? Ну пожалуйста!

Воспитатель: Какая хитрая! Ну, что поможем?

Дети выполняют задание, распределив роли по гендерной принадлежности.

Воспитатель: Вот и упали последние камни. Уверена, что жители острова благородство очень рады, что они снова вмести. А нам пора возвращаться, для этого закройте глаза, повернитесь на месте и скажите «Покружись, повернись, и в саду окажись». Вот мы с вами и дома. Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? Что вам понравилось больше всего? Какое большое дело мы с вами сегодня сделали? Ответы детей.

Воспитатель: Ой, ребята, кажется это мой телефон. Так и есть. Минуточку, смс сообщение пришло, интересно, давайте прочитаем (читаю смс-сообщение).

«Дорогие мальчики и девочки из детского сада, большое вам спасибо. Вы помогли разрушить стену между нашими странами. И теперь мы живем вместе».


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,0 КБ
Опубликовано: 29.03.2022