Кувшин

Автор: Совбакова Нафисет Кадырбечевна

Организация: МБДОУ № 2 «Бэрэчэт»

Населенный пункт: Республика Адыгея, аул Джерокай

Цель:

  • Развивать моторику и мышцы рук;
  • Развивать воображение;
  • Способствовать воспитанию усидчивости и терпеливости;
  • Закрепить знания в украшении посуды различными элементами.

Программное содержание.

1.Учить детей создавать декоративную посуду из целого куска пластилина.

2.Учить сглаживать поверхность изделия пальцами.

3.Закреплять навыки аккуратной лепки.

Методика проведения занятия.

Сказать детям, что нужно выручать сказочного персонажа, что они будут лепить кувшинчик для него. Рассмотреть с детьми разные кувшинчики, уточнить их форму, предложить вылепить любой на выбор. Сказать, что потом они будут украшать кувшинчик, который подарят сказочному персонажу.

Материалы к занятию.

Пластилин, 3-4 разных, но близких по форме, небольших кувшинчиков, дощечки, салфетки, стеки, стаканы с водой, магнитофонная запись спокойной музыки, шляпки и фартучки для детей.

 

Ход НОД.

1.Вводная часть.

                                     По дорожке к вам спешила

                                     Любовалась как жизнь хороша

                                     Мне казалось, что солнце светило

                                     И моя улыбалась душа

                                     И своим хорошим настроением

                                     Я хочу поделиться с вами

                                     Я буду очень рада,

                                     Если вы улыбнетесь мне,

                                     Гостям, друг другу.

2. Игра-знакомство

Детям предлагается назвать своё имя и прилагательное, характеризующее их.

3.Просмотр отрывков из мультфильмов и формулировка темы занятия.

Воспитатель: А теперь, дети, присаживаемся на стульчики и внимание на экран. Я вам покажу фрагменты из трех разных мультфильмов. Если вы внимательно посмотрите, то сами сформулируете тему нашей НОД по лепке.

- Вы вспомнили, из каких эти мультфильмов эти отрывки? ("Лунтик", "Маша и медведь", "Дудочка и кувшинчик.").

-Что за предмет встречается во всех трех отрывках? (кувшин).

 -Верно сказали, НОД по лепке сегодня будет посвящена кувшину.

4.Просмотр экспонатов выставки и беседа по теме.

   Ребята, посмотрите сколько кувшинов на нашей выставке.

-А они все одинаковые?

-А чем отличаются?(формой, цветом, размером, украшением.)

                 

Верно ребята. Кувшины отличаются друг от друга формой, размером, как украшены, еще одни кувшины без крышки, а другие с крышкой. Молодцы ребята!  Все народы в том числе и адыги использовали кувшины в быту, они хранили в них продукты: молоко, сметану, бахъсымэ, т. е. бузу кукурузный напиток.

Обратите внимание на этот кувшин, прикоснитесь к истории, так как этому кувшину сто лет. А теперь погладьте этот кувшин. Поверхность какого кувшина более гладкая? (Коричневого.)

А поверхность какого кувшина более шероховатая?

Ой, а у нас здесь на выставке удивительный, интересный, и необычный кувшин. Ребята, как вы думаете, что можно хранить в этом кувшине?

                                    (Ответы детей.)

Ребята, а что это если не кувшин?

Воспитатель: Это старинный, адыгейский, музыкальный инструмент шык1эпщынэ. И у нас в гостях мастер Нагароков Казбек.

Казбек: Мастер рассказывает о шык1эпщыне, из чего сделали, сколько лет, что звуки этого инструмента творят чудеса. Играет на шык1эпщынэ, заходит сказочный персонаж Сатанай - гуащэ.

5.Появление сказочного персонажа.

Я Сатанай - гуащэ из нартского предания. Мои сыновья и внуки собрали богатый урожай, а где мне их хранить не знаю, вы мне поможете слепить кувшин.

Воспитатель: Да, конечно, дети мы ей поможем? (Да.)  И вы Сатанай - гуащэ присоединяйтесь к нам, вместе все будем лепить.

6.Практическая часть.

Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика.

                            Раз, два, три, четыре, пять

                            Будем пальчики считать

                            Все такие дружные

                            Крепкие и нужные.

Далее рассматривается кувшин и выясняется из каких частей состоит он.(донышко, стенки, горлышко, ручка).

Воспитатель: Ребята, хотите стать маленькими гончарами и вылепить кувшинчики для Сатанай - гуащэ. Я превращу вас всех в маленьких гончаров. Для этого нужно надеть волшебные фартучки и шляпы.

                                 (Надевают фартучки и шляпы.)

Воспитатель: Все садитесь красиво, удобно за столы, спинку держим прямо и начинаем лепить кувшин из пластилина. У нас здесь на выставке кувшины коричневого цвета, а мы с вами будем лепить разноцветные кувшины, чтобы поднять настроение Сатанай -  гуащэ.

Воспитатель: Ребята, давайте мы опустим ручки в водичку и намочим их, чтобы пластилин не прилипало к рукам. Дети, наш пластилин "спит", он лежит, давайте "разбудим" его: возьмите в ладошки и согрейте. Хорошо разомните его до мягкости.

Отщипните небольшую часть пластилина для ручки, отложите в сторону. Из большого куска пластилина раскатайте шар.  А теперь указательным пальчиком сделайте небольшую ямочку. Не бойтесь. Посмотрите, как я делаю. Долго расширяйте внутреннее пространство и одновременно заглаживайте поверхность. Сделайте дно снаружи, т. е. придавите кувшин к дощечке и слегка защипните края, получившейся круглой опоры. Затем большим пальцем расширяйте отверстие горлышка. Удлините горлышко, придайте форму и загладьте поверхность боков. А теперь, ребята, раскатайте жгутик или палочку и прилепите ручку к кувшину. Мы почти закончили свою работу, давайте похлопаем.                  

                     7.  (Физминутка.)

                       Похлопаем в ладошки,

                       Похлопаем немножко,

                       Похлопаем в ладошки

                       Очень хорошо.

                       И пальчики попляшут,

                       И пальчики попляшут,

                       И пальчики попляшут

                       У маленьких ребят.

                       Тук, тук молотком

                       Мы построим птичке дом

                       Тук, тук молотком

                       Поселяйтесь птички в нем

                       Бум, бум барабан,

                       Что за шум и тарарам,

                       Бум, бум барабан

                       Просыпайтесь по утрам.

                       Ду, ду, ду, ду, ду, ду

                       Вот такая дудка,

                       Ду, ду, ду, ду, ду, ду

                       Вот такая дудка.

                         Поехали потихонечку,

                         Поехали понемножечку

                         И быстренько, и быстренько

                         И приехали.

Воспитатель: Ой, что-то мы заигрались, давайте вернемся к нашим кувшинчикам. Дети, вы можете украсить его ягодами, горошками, цветочками, лепесточками, точечками, завитушечками, как здесь.

Воспитатель: Ребята, на наших глазах из простого, обычного пластилина получились такие замечательные кувшины, а это знаете почему, потому, что вы вложили в них частичку своей души. Сегодня вы все сделали доброе дело, вы помогли Сатанай - гуаще. Какие вы все молодцы!

Дети, вытирайте ручки влажной салфеткой.

Сатанай - гуаще вот вам кувшинчики для хранения продуктов.

Сатанай - гуащэ :Ой, выручили вы меня. Спасибо за сотрудничество.

                       (Уходит Сатанай - гуащэ.)

8.Дидактическая игра "Угадай на слух".

 

 Ребята, предлагается узнать, что находится внутри кувшина, не заглядывая в него по звуку.  Вот послушайте. Могу помочь.

В жаркий день самой желанной бывает.(вода)

А теперь послушайте этот звук. А в этом кувшинчике находится

Мальчик крошка, в костяной одежке.(орех.)

Ребята! Вам понравилась игра?

9.Танец с кувшином.

Для таких добрых, хороших детей у меня есть маленький музыкальный сюрприз: "Танец с кувшином."

                                     

10.Рефлексия.

 Вот и пришло время прощаться. Вам понравился сегодняшний день? Что вам понравилось?(Просмотр мультиков, лепка кувшинов, выставка кувшинов, украшение кувшинов, Игра "Угадай на слух".)


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 28.03.2022