Волшебные цветы

Автор: Саенко ИРина Асыловна

Организация: МБДОУ ДС № 34 «Чайка»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Туапсе

Программные задачи:

Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни)

Образовательные области: художественно-эстетическое, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Цель: Формирование представлений об эстетической значимости цветовых и звуковых красок.

Задачи:

-способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

-создавать условия для формирования познавательных действий, становления сознания;

-развивать мыслительные операции анализа, способность выстраивать причинно-следственные связи;

-актуализировать (при необходимости формировать) знания детей о видах изобразительной деятельности (композиция, сочетание красок, оттенков, колорит).  

-создать условия для формирования самостоятельной творческой деятельности

Методы и приемы:

Метод ИКТ;

Метод музыкального воздействия;

Прием создания проблемной ситуации;

Прием сочетания визуального восприятия с музыкальным произведением;

Прием обобщения ответов детей;

Прием продления эмоционального воздействия организованной образовательной деятельности;

Привлечение внимания детей к предстоящей деятельности с помощью интонации.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций птиц из русских народных сказок, роспись предметов  по мотивам хохломской и гжельской росписи, дидактические  игры «Теплый-холодый», «Радуга красок», «Я смеюсь, грущу, плачу», беседа с детьми на тему: «Сказочные сюжеты в изобразительном искусстве».

Словарная работа: лебедушка, грациозная линия, важная, мрачная, таинственная., прозрачная, плавная, задумчивая, робкая, гибкая, изогнутая, пена морская, взъерошенные перья.

Оборудование и материалы:

Набор цветовых карточек на каждого ребенка, иллюстрации сказочных птиц: вороны, лебедя, жар-птицы и др., иллюстрации с изображением птиц (хохлома, гжель), репродукции портретов, макет дерева, на котором висят силуэты птиц, сундучок, морская раковина.

Музыкальный ряд:

П.Чайковский «Вальс цветов», М.Глинка «Сад колдуньи», А. Вивальди «Времена года» («Весна»), Э.Григ «Танцы эльфов и демонов», «В пещере горного короля», Шопен «Весенний вальс», С.Прокофьев «Марш».

Репродукции:

«Джиневра де Бенчи» Леонардо да Винчи, «Мария Магдалина» К.Кривелли, «Портрет актрисы» Ф.Гойя, «Женский портрет» А.Ханнеман, «Портрет А.П. Струйской» Ф.Рокотов, И.Аргунов «Портрет неизвестной в русском костюме».

Техника работы: гуашь, акварель, акрил, пастельные, восковые мелки, кисти № 2, 3, салфетки, вода в стаканчиках, силуэты птиц (ворона, лебедь, Жар-птица).

Ход образовательной ситуации:

Педагог предлагает поиграть в игру «Кто что любит?».

- Меняются те дети местами, которые любят сладости! А теперь те, кто любит читать книги или кому читают книги! Поменяйтесь местами те, кто любит сказки! А теперь те, кто хотел бы очутиться в сказке! Вы знаете,  и я очень люблю сказки,  как бы и мне хотелось очутиться в сказке…….Может что-нибудь  нам придумать? Предлагайте свои варианты! (ответы детей).

(Дети  находят сундучок).

- Посмотрим что там? (дети открывают сундучок и находят  морскую раковину).

- Как вы думаете, о чем бы нам могла поведать эта раковина?

- А хотели бы вы узнать?

- Эта раковина очень старая, ей тысяча, а может быть и две тысячи  лет. Хотите послушать, как она поет или шепчет? А может быть, она нам расскажет сказку или интересную историю, которую повидала на своем веку? (ответы детей).

- Давайте послушаем! (дети по очереди прикладывают раковину к уху и слушают).

(Звучат звуки моря).

- А раковина поведала нам вот что:

 В некотором царстве,

В некотором государстве,

Куда ворон не летал,

Волк не забегал,

Встарь жил-был царь…

Что-то царь сидит не весел,

Низко голову повесил…

- Что же случилось, что за беда приключилась? А случилось вот что…

«Было у царя три дочери. Разные они все были. Дочь старшая была очень важной, грубой, не приветливой. Средняя – приветливой, веселой. Очень любила природу, цветы, ухаживала за ними.

Ну а меньшая, самая любимая дочь, была тихой, робкой, нежной, задумчивой, любила посидеть в тишине и помечтать.

 У царя был волшебный сад, в котором росли цветы необыкновенной красоты, а вели себя цветы точно так, как и люди: утром просыпались и сияли от радости встречи с солнышком всеми своими цветами, а ночью спят, набираются сил. Дочери утром любили погулять в саду, полюбоваться цветами. Но росла в этом саду роза, к шипам которой нельзя было прикасаться, заколдованная она была! Царь издал приказ: «К розе не подходить, розу не срывать и не поливать! Сорвать можно только тогда, когда она перестанет цвести!», а цвела роза постоянно и отцвести может только через много лет. Вот только ослушались дочери наказа отцовского,  и…… сорвали цветок!!!

- Как вы думаете, что могло с ними произойти? (в случае затруднения: в кого они могли бы превратиться?).

- А хотите узнать в кого они превратились?

- А превратились дочери  в цветы, разные, а чтобы их никто не мог сорвать, запер их царь за семью замками в прекрасном саду, где поют им сказочные птицы и умываются они утренней росой! И поют теперь птицы песни только им понятные. Хотите послушать, как они поют? Для этого нам надо попасть в волшебный сад, но прежде произнести волшебные слова:

«Семь замков отпирайтесь,

Семь дверей открывайтесь!» (дети обращают внимание на видео презентацию)

(звучит музыка Ф. Шопена «Весна»).

- У нас получилось! Ребята, какая красивая звучит музыка, вам нравится? Посмотрите, сколько здесь разных цветов! (выставочный материал с изображением цветов).  Среди них есть и наши заколдованные цветы, но как же их нам найти? (ответы детей).  Может быть, музыка поможет нам  найти тот цветок, который мог бы петь таким голосом? Хотите послушать? Кто хочет, может сесть на ковер или на пенек.

(звучит П.И. Чайковский «Вальс цветов»).

- Музыку можно слушать с закрытыми глазами!

- Кто хочет рассказать, какая это музыка? (нежная, плавная, задумчивая, прозрачная, красивая), а по цвету, какая она? (теплая. холодная).

 - Покажите мне цветовую карточку, которая соответствует этой музыке!

- Каких цветов больше? Назовите их!

-  Найдите на иллюстрациях, какой из этих цветов мог бы петь таким голосом! Правильно ли я вас поняла, что это лебедь? Кто хочет рассказать нам какая птица лебедь? (шея изогнута гибкой грациозной линией, оперение – словно пена морская. А могли бы узнать эту дочь на портрете? (дети рассматривают репродукции). А почему именно этот портрет вы выбрали? Объясните свою позицию! Докажите это!

- А вот раздается еще чья - то песня!

(звучит  А. Вивальди «Времена года»)

- Покажите с помощью цветовой карточки, какую музыку вы слышите, «какого она цвета»? Кто хочет описать музыку?  (если дети затрудняются: - а хотите я вам подскажу? (звонкая, светлая, яркая, танцевальная).

- Найдите птицу, которая так могла бы петь!

- Почему вы решили, что это Жар-птица? (ответы детей).

- Да, я согласна с вами, потому что у нее яркое оперение, как сарафан у русской красавицы, а на голове – хохолок яркий и красочный! Кто желает показать в танце Жар птицу? (дети под музыку изображают движения птиц).

 (звучит  Э.Григ «Танцы эльфов и демонов», «В пещере горного короля»).

- А как бы эта дочь могла выглядеть на портрете? (дети рассматривают репродукции).

- Почему вы так решили? Объясните! (дети объясняют).

- Но вот голос еще одной птицы!

(звучит музыка  С.Прокофьева «Марш»)

-Что вы можете рассказать о музыке, какая она? (колючая, важная, мрачная, таинственная).

- А что нам расскажет цветовая карточка об этой музыке?

- Объясните, почему вы так думаете?

- Интересно, какой птице мог бы принадлежать этот «голос» (дети выбирают птицу из представленных иллюстраций).

- Все согласны, что это ворона?

- Почему? Объясните свою позицию!

- Да, верно! Посмотрите, перья у нее взъерошенные!

- Что можно сказать про клюв? Он похож на клюв предыдущих птиц? (с горбинкой, острый).

- Покажите в танце ворону! (дети под музыку показывают движения вороны)

- Здорово у вас получается, как точно вы передаете движения этой важной птицы!

- Я думаю, вам не сложно будет найти портрет и этой дочери? (дети находят портрет из предложенных репродукций).

- А почему вы выбрали именно эту репродукцию? Объясните!

- Вы очень внимательные!

- Хотите узнать, что было дальше? (ответы детей).

- Пришел однажды царь в волшебный сад и увидел, что после того, как прошел сказочный дождь все оперение птиц было смыто! Отец был просто в отчаянии! Что делать, как быть, чем помочь? Ведь теперь царь не знал, где какая дочь!

 Что делать? Как решить эту проблему? Ваши предложения! (ответы детей).

- Отличная мысль, я знала, что вы всегда готовы прийти на помощь!

- Посмотрите, сколько птиц поселилось на нашем дереве и ведь, действительно, у них совсем нет оперения!

- Выберите себе ту птицу, которой бы вы хотели помочь!

- Обратите внимание на нашу выставку с иллюстрациями птиц, может кто-нибудь из вас захочет использовать в рисунке элементы росписи хохломы и гжели!

- Ну что, за работу?

(Дети расписывают сказочных птиц и вешают на макет дерева).

- Какой же конец получится у этой сказки? (дети придумывают свой конец сказки).

- А сейчас я хочу у вас спросить: что нового вы сегодня узнали?

- Что было для вас трудно?

- Как мы справились?

- Кто считает, что мы здорово провели время и помогли царю?

- А теперь, пора возвращаться в группу!

- Кто помнит волшебные слова?

«Семь замков отпирайтесь,

Семь дверей открывайтесь!»

(звучит музыка Шопена «Весенний вальс»)

Воспитатель провожает детей в группу.

 

Список используемой литературы:

  1. Учебно-методическое пособие «Сотворчество» под ред. Н.В.Корчаловской.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

  3. «Изобразительной искусство» В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина.

 

Интернет ресурсы:

  1. https://www.google.ru/search?newwindow=1&rlz=1C1AOHY_ruRU708RU708&ei=iqeXW6uuAcOksAGttp7oAg&q=картинки++сказочных+птиц+гжель+и+другие

  2. https://www.google.ru/search?q=рисунок+фото++лебедь,+ворона&newwindow=1&rlz=1C1AOHY_ruRU708RU708&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwiggcDV7bLdAhVGiiwKHSNUDEgQsAR6BAgAEAE&biw=1360&bih=61

  3. http://download-sounds.ru/more/


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 28.03.2022