Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Волшебница вода»

Автор: Токарева Екатерина Евгеньевна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №39

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Программные задачи:

       1. Образовательные:

  • Расширять и закреплять знания детей об основных свойствах воды;

  • Формировать представления о переходе веществ из твердого состояния в жидкое, парообразное и наоборот.

      2.  Развивающие:

  • Развивать инициативу, любознательность, фантазию;

  • Активизировать и обогащать словарь: прозрачная, безвкусная, без запаха, окрасилась, растворилась, замерзла, растаял, превратился; состояние жидкое, парообразное состояние, испарение.

3. Воспитательные:

  • Прививать бережное отношение к воде;

  • Получать удовольствие от совместной деятельности

Материалы: бумага, карандаш, вода, стаканы, камни, ложка, колба, перчатка, воздушный шар, лейка, стакан с крышкой, гуашь (зелёного цвета).

Ход деятельности

Воспитатель. - Добрый день! А вы мне не подскажите, где мне можно найти ребят подготовительной группы? (Ответы детей)

Воспитатель. -Значит мне повезло! Давайте познакомимся? Как вы знакомитесь? (Ответы детей)

Воспитатель. У меня есть интересный способ знакомства. Кладём ладошку одну на другую и называем своё имя. Попробуем? (Ответы детей)

Воспитатель. Меня зовут Екатерина Евгеньевна. А теперь все вместе хором скажем здравствуйте. Я воспитатель малышей. Обо всем я стараюсь рассказать им с помощью сказки, чтобы было интересно. Но у меня возникли затруднения, как интересно им рассказать о свойствах воды. Сказали, что только вы мне можете помочь. А сможете? (Ответы детей)

Воспитатель. А какие свойства воды вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель. А разве можно придумать такую сказку о волшебнице воде? (Ответы детей)  

Воспитатель. Но надо не только придумать, но суметь как-то показать малышам эти свойства. Вы сможете мне помочь? (Ответы детей)

Воспитатель. А о каких свойствах воды мы будем придумывать сказку?  (Ответы детей)

Воспитатель. Ребята, можно я буду записывать, чтобы ничего не забыть. Есть у вас листок бумаги и карандаш?

Дети приносят бумагу и карандаш

Воспитатель. С чего начнем? Придумаем героя? Кто нам будет рассказывать о воде? (Ответы детей)

Воспитатель. Может быть нашим героем будет капелька? (Ответы детей)

Воспитатель. Итак, сказка начинается.

Жила –была капелька в водном царстве.

Одна жила или с друзьями? (Ответы детей)

Воспитатель. Послушная была или шаловливая? (Ответы детей)

Воспитатель. Сама она слабая и незаметная, а когда все капельки собирались вместе, то становились водой, ручейком, лужей, морем и т.д. А давайте мы с вами проверим так это или нет? (Ответы детей)

Дети приносят воду и начинается исследовательская деятельность по свойствам воды

Цвет, запах, форма

Воспитатель. Все капельки очень любили играть в прятки и их трудно было найти. Почему? (Ответы детей)

 (Налили воду в стакан - прозрачная, бесцветная).

Воспитатель. Надо доказать моим ребятам это и показать. Проведем опыты. (Камни, ложка и т.д. – их видно, а воду нет.)

Воспитатель. Вода попадала из одного стакана в другой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

(Переливается, льется, растекается - опыт).

Воспитатель. Не имеет форму, но принимает форму сосуда (Опыт: стаканы, колбы, перчатки, воздушный шар – форма).

Воспитатель. А у нее есть запах? (Ответы детей)

Воспитатель. А как проверить? (Ответы детей) (понюхать).

Изменение цвета

Воспитатель. В любой сказке должно быть зло, которое мы будем побеждать. Кто в нашей сказке будет злом?  (Ответы детей)

Которая решила заколдовать воду и сделать ее видимой.  (Стакан с крышкой и гуашью).

Ты вода-водица

Друг ты их, студеный!

Стань, вода-водица

Не простой – зеленой!

Воспитатель. Что произошло с водой? (Ответы детей) (Окрасилась, изменила цвет).

Воспитатель. Правильно, она окрасилась в зеленый цвет. Значит, вода может менять цвет, а с помощью чего? (Ответы детей)

Изменение состояния.

Воспитатель. Но злая фея на этом не остановилась и спрятала солнышко. Стало холодно, тогда вода превратилась во что…? (Ответы детей)  

Воспитатель. Какой он? (Ответы детей)  

Воспитатель. - Где в природе мы встречаем воду в таком состоянии? (Ответы детей)

Воспитатель. - А когда вода замерзает, она в какое состояние переходит? (Ответы детей)  

Воспитатель. Но солнце выбралось из злого заточения, прогнало злую фею и от радости так ярко засветило, что стало жарко - жарко и вода исчезла. Куда она делась? (Ответы детей)

Воспитатель. Во что она превратилась? (Ответы детей)

Воспитатель. А где мы можем это увидеть в жизни, в природе? (Ответы детей)

Воспитатель. Пар остыл и снова превратился в чистую воду, которую мы можем пить. А как вы думаете чистой воды много на земле или мало? (Ответы детей)

Воспитатель. Ее надо беречь и экономно расходовать.

Воспитатель. Как вы думаете, хорошая получилась у вас сказка? (Ответы детей)  

Воспитатель. Спасибо. Помогите мне еще раз вспомнить, так о чем я буду рассказывать своим малышам? (Ответы детей)

Воспитатель. Но какая сказка без картинок?  Вы сможете, дома нарисовать картинки к сказке, чтобы ваш воспитатель их передал мне? (Ответы детей)

Воспитатель. И когда я буду рассказывать эту сказку малышам, то покажу ваши картинки.  И получится сказка с картинками. До свидания. Мне пора отправляться к своим малышам.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 28.03.2022