Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «По следам невиданных животных»

Автор: Баранчикова Кристина Григорьевна

Организация: МБДОУ д/с №3

Населенный пункт: ст-ца Кущёвская

Цель: формирование элементарных представлений о динозаврах.

Задачи:

образовательная: расширить представления детей о животном мире;

развивающая: развивать любознательность, внимание, память, логическое мышление;

воспитательная: воспитывать у детей стремление к познанию.

Предварительная работа:

Беседы с детьми на темы: «Кто такие динозавры и где они жили?», «Какие динозавры существовали и почему они вымерли?»; рассматривание и обсуждение иллюстраций с изображением динозавров и их среды обитания; просмотр мультфильмов о динозаврах; самостоятельные игры детей в фигурки динозавров,

Материал и оборудование: аудио и видео сопровождение; мягкие модули; письмо; интерактивная доска; д/и «Мама и малыш», «Динозавры».

 

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, к нам в детский сад пришло письмо, в котором динозавры рассказывают о том, что у них в прошлом перепутались мамы и детки. И теперь детки не могут найти своих мам, а мамы не знают где их детёныш. Динозавры просят у вас помощи, чтобы вы нашли для мам их деток, но для этого нужно отправиться в прошлое. Вы готовы помочь?

Ответы детей.

Воспитатель: как думаете, на чём мы можем отправиться в прошлое?

Ответы детей.

Воспитатель: верно, чтобы отправиться в прошлое, нам необходимо построить машину времени. А из чего мы можем её построить? Посмотрите пожалуйста по сторонам, что мы можем использовать из того, что есть сейчас в зале.

КОНСТРУИРОВАНИЕ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ

Воспитатель: какая прекрасная машина у нас получилась. Давайте сядем в неё и отправимся в путешествие в прошлое.

(Звучит видео и музыка перемещения)

На экране появляется видео динозавров.

Воспитатель: вот мы с вами и попали в прошлое. Давайте всё таки поможем мамам и их детёнышам найти друг друга.

 

ИГРА «МАМА И МАЛЫШ»

Воспитатель: мы справились с этим заданием, помогли мамам и деткам.

 

 

Воспитатель: Вы знаете, что динозавры любили танцевать, давайте мы с вами тоже потанцуем, для этого будем повторять за Динозавриком.

 

ФИЗМИНУТКА «ДЕЛАЙ КАК ДИНОЗАВР»

 

Воспитатель: ребята, а еще я вам предлагаю поиграть в одну игру. Нужно вспомнить, как же раньше передвигались динозавры. Необходимо разложить карточки плавающих, бегающих и летающих динозавров. Плавающих разложить на стол, на котором нарисован плавник; летающих – крылья и перья; бегающих – ноги.

 

ИГРА «ДИНОЗАВРЫ»

 

ИГРА «ДИНОЗАВРЫ»

 

 

Воспитатель: мы справились со всеми заданиями и нам пора возвращаться в детский сад.

Дети садятся в машину времени, звучит музыка.

Воспитатель: ребята, чем вы занимались сегодня? Кому нужна была наша помощь? Как считаете, вы справились с заданием? За то, что вы старались и выполнили все задания, я хочу вас угостить.

Воспитатель даёт угощение детям, после чего они прощаются и отправляются в группу, делиться впечатлениями с другими детьми.

 

Полный текст статьи см. приложение

Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/55GStS4_XeY


Приложения:
  1. file0.docx.. 435,6 КБ
Опубликовано: 25.03.2022