Психологическое занятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста Тема: Тренируем память и внимание с медвежонком Митей

Автор: Голубева Наталья Леонидовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 81 Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели:

  1. Сплотить группу.
  2. Развить невербальное и вербальное общение.
  3. Снять телесное и эмоциональное напряжение.
  4. Познакомиться с мнемотехниками.
  5. Обучиться упражнениям для тренировки мелкой и крупной моторики.
  6. Обучиться кинезиологической гимнастике. Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.

Материалы:

Мнемотаблицы, бумага, карандаши.

Ход занятия:

  1. Организационный

Приветствие. Сообщение темы занятия.

Упражнение «Давайте поздороваемся!»

  1. Мотивационный

Знакомство с персонажем Медвежонок-Митя

  1. Практический
  1. Способы тренировки памяти.

- Мнемотехники.

Упражнение «Два кота» стихотворение С.Маршака.

- Кинезиологическая гимнастика. Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.

Упражнение Ухо-нос

Упражнение Кулак-ребро-ладонь

Упражнение Кулак-ребро-ладонь

Упражнение «Зеркальное рисование»

Упражнение «Поглаживание живота и постукивание по макушке»

- Упражнение для тренировки общей моторики «Сидели два медведя».

- Упражнение для мелкой моторики.

Пальчиковая гимнастика. «Пальчики» С.Михалков.

  1. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия

Занятие

Тема: Тренируем память

Цели:

  1. Сплотить группу.
  2. Развить невербальное и вербальное общение.
  3. Снять телесное и эмоциональное напряжение.
  4. Познакомиться с мнемотехниками.
  5. Обучиться кинезиологической гимнастике. Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.
  6. Обучиться упражнениям для развития мелкой и общей моторики.

Материалы:

Мнемотаблица, бумага, карандаши.

Ход занятия:

  1. Организационный

Цель:

Дать возможность участникам познакомиться друг с другом, переключиться на ситуацию «здесь и сейчас».

Упражнение «Давайте поздороваемся!»

1 хлопок в ладоши – здороваемся плечиками

2 – здороваемся ручками

3 – здороваемся спинками

II. Мотивационный

Появление персонажа медвежонок. Медвежонок все забывает.

Ребята помогают ему все вспомнить, выполнив упражнения для тренировки памяти.

III. Практический

Способы тренировки памяти.

1. Мнемотехники.

Упражнение «Два кота» стихотворение С.Маршака

2. Кинезиологическая гимнастика. Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.

Упражнения улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий головного мозга, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма.

Упражнение Ухо-нос

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.

Упражнение Кулак-ребро-ладонь

Три положения руки на плоскости стола последовательно меняют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе. Количество повторений – по 8-10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами («кулак-ребро-ладонь»), произнося их вслух или про себя.

Упражнение «Зеркальное рисование».

Психолог: Перед Вами на столе чистый лист бумаги и карандаш. Рисуйте одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы (геометрические фигуры). При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать расслабление глаз и рук, потому что при одновременной работе обоих полушарий улучшается эффективность работы всего мозга.

Упражнение «Поглаживание живота и постукивание по макушке».

Первая часть упражнений включает поглаживание живота правой рукой по часовой стрелке. После этого постучите левой ладошкой по макушке, с целью легкими шлепками повысить умственные способности. Обратите внимание на то, чтобы движения были прямыми сверху вниз и наоборот.

Решающим будет третий шаг: комбинация обоих движений. При этом обратите внимание, чтобы по ошибке не перепутать движения: правой рукой вращайте по животу, а левой двигайте сверху вниз.

После того как вы привыкли к этим движениям, можете поменять руки. Такие упражнения хорошо развивают координацию.

3. Упражнение для развития общей моторики «Сидели два медведя».

 

4. Упражнение для развития мелкой моторики.

Пальчиковая гимнастика. «Пальчики» С.Михалков.

А у нашей внучки

Маленькие ручки.

А на ручках пальчики –

Девочки и мальчики.

Дружно пальчики живут

Их по имени зовут:

Пальчик Зина,

Пальчик Нина,

Миша, Гриша, Николай.

Пальчик Саша,

Пальчик Маша,

Вова, Лева, Ермолай.

(Перебирая поочередно пальчики на правой руке и левой руке, и при повторении потешки можно называть другие имена).

Например:

Пальчик Ваня,

Пальчик Аня,

Маша, Гриша и Степан.

Пальчик Вася,

Пальчик Ася,

Саша, Миша и Роман.

Внучка пальчики считает!

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

И, считая, засыпает,

Потому-что хочет спать.

IV. Рефлексивный

Дети прощаются с медвежонком.

 

Подведение итогов, рефлексия.

Ритуал прощания. В конце все берутся за руки и прощаются до новых встреч.


Приложения:
  1. file0.docx.. 184,9 КБ
Опубликовано: 25.03.2022