Урок безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Какой грибок положим в кузовок?»
Автор: Бобина Ирина Георгиевна
Организация: МБДОУ детский сад №4
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей основы безопасного поведения в природе;
- формировать представления у детей о том, что в природе все взаимосвязано;
- закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах.
Развивающие:
- развивать внимание, память, наблюдательность;
- развивать умение действовать по правилам.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ЦОР «Съедобные – не съедобные грибы», картинки съедобных и несъедобных грибов, корзинки (красна, зеленая), веревочки – 2 штуки, шапки-маски съедобных и несъедобных грибов.
- работа: рассматривание иллюстраций, картинок грибов, просмотр презентации «Царство грибов», беседы о грибах, лепка, рисование, игры, чтение художественной и познавательной литературы о растениях и грибах.
Ход мероприятия:
Воспитатель. Осень – грибная пора, в лесу можно найти разные грибы. Сбор грибов занятие увлекательное, но таящее в себе большую опасность и риск для здоровья и жизни людей. Поэтому знать грибы, отличать съедобные от ядовитых (несъедобных) очень важно.
Я приглашаю вас поиграть! Давайте вспомним, что мы знаем о грибах?
Викторина «Что мы знаем о грибах?» (Приложение 1.1)
«Отгадайте-ка, ребятки вы еще мои загадки!» (Приложение 1.2)
(При правильно отгаданной загадке, на экране появляется картинка гриба).
Воспитатель. А сейчас давайте посмотрим, как вы запомнили названия грибов, какие съедобные, а какие ядовитые?
Игра «Съедобный – не съедобный!
Я называю гриб, если он съедобный - вы хлопаете в ладоши, если не съедобный – топаете ногами.
Воспитатель. При сборе грибов нужно знать и выполнять правила.
- Отличай съедобные грибы от несъедобных (ядовитых).
- Никакие грибы нельзя брать в рот и пробовать в сыром виде.
- Не собирай старые грибы с большими, дряблыми шляпками, они вредны для здоровья.
- Не уверен – не бери, собирай только хорошо известные грибы.
- Не вырывай грибы, а аккуратно срезай ножом, чтобы не разрушить грибницу.
- Не собирай грибы в близи дорог, даже съедобные грибы могут быть опасными для здоровья.
А теперь давайте соберем урожай грибов!
Игра «Собери грибы в корзинку»
Играющим предлагается разложить картинки грибов по двум корзинкам: в зеленую – съедобные, к красную – несъедобные.
Воспитатель. А вы знаете, что лесные звери, так же, как и люди любят лакомиться грибами. Дикие кабаны, например, любят грузди, перемешанные с землей, белые грибы. А вот мыши, ежи предпочитают сморчки, сыроежки, подберезовики. А белки едят не только свежие грибы, но и заготавливают их впрок на зиму. Они едят около 45 видов грибов, но предпочитают подберезовики и маслята.
Дидактическая игра «Помоги белочке сделать запасы на зиму»
Играющие делятся на две команды. Нанизывают на веревочку только съедобные грибы. Кто справился с заданием, растягивает веревочку с грибами и рассказывает какие грибы они заготовили.
Подвижная игра «Грибочки» (Приложение 1.3)
Воспитатель. Ребята, вам интересно было играть? Важно ли то, что вы сегодня узнали? Для чего это пригодится вам в жизни? Что вам удалось сделать вместе, в команде? У вас все получилось? А у кого что-то не получилось? Что именно? Как вы думаете почему?
ПРИЛОЖЕНИЕ
-
- Викторина «Что мы знаем о грибах?»
- Где растут грибы? (грибы растут в лесу, на опушках, на полянах, под деревьями, в траве, на старых пнях).
- Что есть у гриба? (ножка, шляпка, грибница).
- Как размножаются грибы? (спорами).
- Сколько живет гриб? (жизнь у гриба очень короткая – 6 дней, на седьмой день гриб стареет и пропадает).
- Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные).
- Какие грибы называются съедобные? (которые можно употреблять в пищу: варить, жарить, солить, мариновать).
- Какие блюда можно приготовить из грибов? (грибной суп, грибы жаренные, запеченные, грибную икру).
- Какие грибы называются несъедобные? (которые нельзя кушать, они содержат яд, опасны для жизни).
- Можно ли есть грибы сырыми? (нельзя, грибы можно есть после термической обработки).
- Почему нельзя сбивать, уничтожать старые грибы? (старые грибы рассеивают споры, чтобы на следующий год выросли новые грибы).
- Почему нельзя сбивать ядовитые грибы? (они опасны для людей, а для некоторых лесных жителей являются лекарством).
- Какие съедобные грибы имеют двойники? (опята – ложные опята, лисички – ложные лисички, шампиньон – белая поганка).
-
- «Отгадайте-ка, ребятки вы еще мои загадки!»
Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпке бурой и нарядной
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов! (белый гриб)
Шляпка вогнута воронкой,
Вкус приятный, запах тонкий,
Рыже-золотой, янтарный цвет
И вкусней грибочков нет! (рыжики)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек.
В шляпках разноцветных:
Желтых, розовых, зеленых,
Издали приметных. (сыроежки)
С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шапке … (мухомор)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я … (подосиновик)
Под березкой старичок,
На нем бурый колпачок,
И пиджак с пестринкой,
А сапожки с глинкой. (подберезовик)
Вот хорошенький грибочек,
Почему-то скользкий очень.
Не лисичка, не опенок,
Это желтенький … (масленок)
Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (волнушка)
Бледная она стоит,
У нее съедобный вид.
Принесешь домой – беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб – обманка,
Враг наш – бледная… (поганка)
Нет грибов дружней чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)
Рыжие ушки с лисьей макушки,
В траве лежат, для маленьких ежат. (лисички)
1.3 Подвижная игра «Грибочки»
Все играющие встают в круг. Они грибы съедобные и несъедобные (у каждого шапочка - маска на голове). В кругу стоит грибник с корзинкой. Все идут по кругу и говорят слова:
Здесь в молоденьком лесочке
Прячутся от нас грибочки!
Сыроежки серые и опята смелые.
Валуи, сморчки, рядовки
И груздочки белые.
Эй, грибник, не зевай
В кузовок нас собирай!
Грибы разбегаются по залу и приседают, грибник собирает грибы (только съедобные).
Второй вариант игры: после слов грибы разбегаются по залу и по сигналу (удар в бубен) образуют два круга (первый – съедобные грибы, второй – несъедобные).