«Мороз, солнце и ветер» по мотивам русско-народной сказки

Автор: Садовникова Лариса Станиславовна

Организация: «НШ-ДС» СП МБОУ «СШ №1»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Касимов

Цель: Закрепить речевые игры пальчиковой гимнастики, добиваясь четкого выполнения фигурок из пальцев, стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движения пальцев рук. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

 

Материал: Иллюстрации к сказке «Мороз, солнце и ветер»; маска филина; яблоко

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ладушки, ладушки,

в гости к бабушке.

Повезет нас лошадка.

Садитесь в тележку-сани.

 

Упражнение на развитие внимания «На лошадке».

 

 

Ехали сани Дети ходят, высоко поднимая колени.

По стежке - дорожке,

По стежке - дорожке

Ровнее ладошки.

Лугом, лесочком, Двигаются прямым галопом.

Через реку мосточком,
С кочки на кочку
Вприпрыжку, вприскочку.
По оврагам, по камням, Скачут.

По ухабам, по корням.

Прямо в яму — Быстро приседают.

БАМ!

Л. Яхнин

 

 

Воспитатель: Доехали до бабушки. А она по дому хлопочет. Давайте ей поможем. Ведь у нас такие умелые руки.

 

Дети вытягивают руки Наши руки умелые такие, вперед, поворачивают

ладони то вверх, то вниз

 

  • руки — руки золотые. Выполняют движения в соответствии с текстом

Они умеют вышивать,

Шить и шарф вязать,

Подметать и стирать,

Суп варить, пыль вытирать,

Тарелки чисто мыть,

  • порядком следить. Грозят пальцем

 

Вот они какие — Протягивают руки вперед

Руки золотые.

 

 

Воспитатель: Пока мы выполняли работу по дому, бабушка поставила тесто для пирожков. Давайте вместе испечем их.

 

Пальчиковая игра «Пироги пшеничные»

 

  • печем пшеничные Дети «пекут пирожки» (то одна Пироги отличные. рука сверху, то другая)

Кто придет к нам пробовать Поднимают вверх плечи, развести

Пироги пшеничные? руки в стороны

Мама, папа, брат, сестра, Загибают на руке пальцы,

  • лохматый со двора. начиная с мизинца

И другие, все, кто может, «Зовут» руками

  • приходят с ними тоже. Вытягивают руки вперед, слегка

наклонившись

Тесто замесили мы, Разминают пальцами бедра

Сахар не забыли мы, Быстро перебирают пальцами

(«сыпят сахар»)

Пироги пшеничные Прижимают неплотно ладони друг к

другу, показывая пирожок

  • печку посадили мы. ытягивают прямые ладони вперед,

прикасаясь их боковой частью

друг к другу

Печка весело горит, Быстро шевелят пальцами, поднимая

и опуская руки («огонь»)

Бабушка нам говорит: Ставят руки «полочкой» перед грудью

- Крошки, что останутся, «Крошат крошки»

  • достанутся. Стучат указательными пальцами по

коленям («воробьи клюют»

 

Воспитатель: Ну вот, пирожки готовы, идем пить чай.

 

Пальчиковая игра «Вышла чашка погулять»

 

Раз-два-три-четыре-пять - Дети сжимают пальцы в кулаки и разжимают их

Вышла чашка погулять.

Мимо чайник пролетает - Одну ладонь держат «чашечкой», кулачок второй

руки — «чайник, наливающий чай»

  • чаем наполняет: Хлопают ладонью одной руки по ладони другой (2 раза)

- Буль-буль!..

Ой-ей-ей! Прижимают ладони к щекам и качают головой

  • сахар кусковой. Хлопают ладонями по коленям

Раз-два-три-четыре-пять - Сжимают и разжимают пальцы

Вышел сахар погулять.

Ложка мимо пролетает, Водят указательным пальцем одной руки по

ладони другой

Сахар в чашке растворяет: Хлопают в ладоши (2 раза)

- Дзынь-дзынь!..

Ой-ей-ей! Прижимают ладони к щекам и качают головой

Нужен пряник расписной Хлопают ладонями по коленям

Раз-два-три-четыре-пять - Сжимают и разжимают пальцы

Вышел пряник погулять.

Рядом зубки поджидают — Прижимают ладошки ко рту и вытягивают руки

перед собой

В прятки с пряником играют: Стучат кулачками друг о друга (2 раза)

- Хруст-хруст!..

Ай-яй-яй! Прижимают ладони к щекам и качают головой

По столу растекся чай! Поглаживают колени ладонями

Раз-два-три-четыре-пять - Сжимают и разжимают пальцы

Вышла тряпка погулять.

Тряпка в чае извозилась, Потирают ладони друг о друга

Тряпка фыркала и злилась:

Раз-два-три-четыре-пять - Стучат кулачками по бедрам (5 раза)

  • хочу с тобой играть! Топают ногами.

М. Яснов

 

Воспитатель: В благодарность за бабушкино гостеприимство, споём для неё песенку.

 

Песня о бабушке «Бабушкины руки» Л.М. Квитко

 

Я с бабушкой своею
Дружу давным - давно
Она во всех затеях
Со мною заодно

Припев:
Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки
Котлеты пережарятся, свернется молоко
А с бабушкой - бабусенькой все сразу станет вкусненько
Живется в доме весело и дышится легко

Я с ней не знаю скуки
И все мне любо в ней
Но бабушкины руки
люблю всего сильней

Припев
Проигрыш вступления

А сколько руки эти
Чудесные творят
То рвут, то шьют, то месят,
То что - то мастерят

Припев 2 раза

Воспитатель: Ну вот, подошло время для сказки. Бабушка усадила всех на лавочку, и начала рассказывать сказочку «Мороз, солнце и ветер»:

- Шел старик по дороге через лес. А в лесу гуляли разные звери (показ руками зверей: заяц, волк, лиса, медведь). На встречу старику шли Мороз, Солнце и Ветер, важные да заносчивые.

Увидел их старик, поздоровался.

 

Пальчиковая игра «Здравствуй!»

 

Здравствуй птичка, Руки скрестить перед собой, ладони к себе, большие

пальцы соединить друг с другом

Здравствуй солнце, Руки скрещены над головой, пальцы широко

растопырены

Здравствуй небо голубое, Руки подняты вверх

Здравствуй вольный ветерок, Покачивание рук из стороны в сторону

Здравствуй маленький дубок, Руки соединены между собой, одна рука согнута в

локте, а другая запястьем приставлена ниже

Здравствуй утро, Поочередно разводим руки в сторону, сначала правая

Здравствуй день, затем левая

Мне здороваться не лень! Ладони скрещены, и прижимаются к груди

 

- Старик не только поздоровался, но ещё и низко поклонился, и дальше пошел. Заспорили Солнце, Мороз и Ветер, кому старик поклонился.

Солнце: «Это он меня уважить хотел, что бы я пекло, да не припекало. Ведь я самое главное, я даю тепло земле»

 

Чиситоговорка «Л — Г»

 

  • — солнце по небу гуляло. Дети покачивают «фонарики»
  • — на улице теперь тепло. Сжимают и разжимают пальцы
  • — мы гулять пошли. Хлопают ладонями по коленям
  • — весело звенит капель. Стучат указательным пальцем одной руки по

ладони другой

 

Мороз говорит: «Нет, это он мне поклонился, чтобы я его не шибко донимал. Жару — то он не так боится, как холода. Я, если захочу, любого заморожу, напугаю. Как филина боятся мелкие зверьки, так и передо мной все трепещут»

 

Подвижная игра «Филин»

 

  • стороне сидит ребенок-«филин». Дети бегают по залу, подражая движениям зайцев

и белок, с окончанием музыки останавливаются и

  • текст.

Сидит филин на суку Дети ставят руки на пояс и двигают локтями

вперед-назад.

И кричит: «Угу-угу!»

Нас попробуй ты догнать, Грозят пальцем.

В наших норках отыскать! Приставляют ладонь к глазам.

 

Не стерпел Ветер и говорит: «Много вы понимаете! Это он мне поклон отвесил, потому что меня он больше всех почитает. Я и мельницы кручу, и кораблям в море паруса надуваю.

 

Упражнение на развитие дыхание «Ветер»

по методу Б. Толкачева

 

Дети на выдохе продолжительно тянут звук [у], делая круговые движения руками.

  • воет: «У-у-у...

Очень скучно одному-у-у...

  • я пою-у-у...

И деревья гну-у-у...»

 

- Я самый сильный. Если захочу, так дуну, что с яблони все яблочки и листочки опадут и покатятся»

 

Игра «Яблочко»

 

Дети встают в круг и передают яблочко из рук в руки под музыку.

«Яблочко золотое,

Яблочко наливное

По рукам катилось

И остановилось».

 

Ребенок с яблочком выходит из круга. Дети ему говорят, грозя пальцем:

 

«Быстро с яблочком беги

И друзей себе найди!»

 

Ребенок-водящий под музыку бежит за кругом, с окончанием музыки останавливается и задевает двоих детей , около которых остановился. Все ребята хлопают в ладоши и говорят «Раз-два-три! Беги!». Выбранные дети бегут в разные стороны, обегают круг и возвращаются к водящему. Выигрывает ребенок, первым взявший яблоко с ладони водящего. Затем игра повторяемся. Первым начинает передавать яблоко выигравший.

 

Воспитатель: Спорили Мороз, Солнце и Ветер, да решили самого старика спросить. Догнали его и говорят:

«- Послушай, приятель, реши ты наш спор. Скажи: кому это ты на особицу поклонился?»

« - Ветру, - говорит старик. - Ведь мороз не мороз, коли ветра нет. А в жару ветер подует, сразу прохладно станет»

Поняли приятели, почему ветру почета больше. Но ссориться не стали, а решили жить дружно, ладно и даже песню спели.

 

Песня дружбы

 

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога!
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много!


Припев:

Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?
Что мне снег? Что мне зной?
Что мне дождик проливной?
Когда мои друзья со мной?

Там где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами.
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму,
Разберем с друзьями!

Припев.

 

Воспитатель: Ну что погостили у бабушки? Пора нам возвращаться в детский сад.

 

 

 

Используемая литература:

1. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 6-7 лет» М.Ю. Картушина

2. «Формирование мелкой моторики рук» С.Е. Большакова

3. «Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет» М.Ю. Картушина

4. «Развиваем мелкую моторику» Т.А. Ткаченко


Приложения:
  1. file0.odt.. 23,3 КБ
Опубликовано: 24.03.2022