Свет вы зря не жгите, меня вы берегите!
Автор: Кононова Любовь Михайловна
Организация: МБОУ «СОШ №40»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск
Цель: Сформировать у детей элементарные знания об основных источниках энергосбережения.
Задачи: Познакомить детей с электроприборами; развивать фантазию, умение экономно пользоваться водой, электроэнергией, сохранении тепла, развивать познавательную активность детей, мышление; воспитывать экономность и бережливость.
Предварительная работа: Беседа об электроприборах, просмотр м/ф, рассматривание иллюстраций , загадывание загадок.
Материал: Сюжетная картинка « в доме горит свет»; ноутбук (м/ф» Фиксики»); картинки электроприборов, мяч для игры «Опиши действие», игрушечные предметы( утюг, фен, чайник); картинки о правилах безопасности с электричеством.
Ход занятия: Звучит музыка. Дети играют на ковре.
В группу входит гость – Лампочка( в роли лампочки воспитатель)
Лампочка: Здравствуйте, ребята. Знаете вы, кто я? ( предположительные ответы детей)
Лампочка: Правильно я лампочка.
Лампочка: Я много знаю о энергосбережении – это значит надо беречь энергию – свет, тепло, воду. Потому что они могут когда-то закончиться, А чтобы этого не произошло, люди и мы с вами должны пользоваться экономно. А как это делать я вам сейчас расскажу.
Лампочка: Нельзя дома везде включать свет, когда светло на улице( картинка) нужно открыть шторы и уличный свет будет попадать в комнату, а уходя из дома не забывайте везде гасить свет, тем самым мы будем беречь электроэнергию.
Лампочка: Ребята, а вы знаете, откуда поступает свет – электричество в дом? Электрический ток попадает в квартиру по проводам( отрывок из мультфильма « Фиксики»)
Лампочка: Я предлагаю немного отдохнуть
Физминутка:
Ток бежит по проводам,
Свет зажгѐт он в доме нам. (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Чтоб работали приборы, (Руками делают «Моторчики»)
Холодильник, мониторы. (Хлопки в ладоши на каждый бытовой прибор)
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принѐс (взяться за руки)
Лампочка: Назовите, какие вы ещѐ знаете электроприборы?
Лампочка: Я знаю тоже одну очень интересную игру.
Проводится игра с мячом: « Опиши действие»
Цель игры: учиться описывать действия, которые совершают электроприборы.
Что делают феном? – сушат волосы;
Что делает холодильник? – хранит продукты;
Что делают миксером? – взбивают крем;
Что делают утюгом? – утюгом гладят бельѐ;
Что делает лампа? – освещает комнату;
Что делают пылесосом? – пылесосом пылесосят ковры;
Что делает микроволновка? – греет еду;
Что делают чайником? – чайником кипятят воду
Лампочка: Еще нужно помнить о правилах безопасности. Нельзя детям включать электрические приборы, трогать розетки мокрыми руками - там ток, а это может быть опасно. Дергать за шнур электроприборы, не трогать лампочки ( картинки)
Лампочка: Ребята, как вы думаете, что надо сделать, что бы было тепло в доме? ( предполагаемые ответы детей)
Лампочка: Совершенно верно, нужно утеплять окна, закрывать плотно двери, форточки, днѐм шторы держать открытыми, что бы дневной свет проникал в дом
Лампочка: Ребята, расскажите мне, как вы бережете воду? (предполагаемые ответы детей)
Лампочка: Конечно, ребята закрываем краны с водой, уходя из дома
Лампочка: Ребята, правда, хорошо, когда дома уютно, светло, чисто и тепло. В тѐплом и уютном доме собирается вся семья и можно всем вместе попить чай, посмотреть телевизор. Так что же значит энергосбережение? Это значит надо беречь энергию – свет, тепло, воду.
Запомните мои слова: свет вы зря не жгите, меня вы берегите!
Лампочка: Молодцы, ребята, вы сегодня столько много узнали про электричество, про воду и свет. С кем вы можете поделиться своими знаниями?( предполагаемые ответы детей)
Полный текст статьи см. приложение