Конспект ООД « Времена года»

Автор: Овсянникова Маргарита Петровна

Организация: МДОБУ д/с№17

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Лабинск

Вид деятельности: коммуникативная

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Тема: « Времена года»

Цель занятия. Продолжать совершенствовать умение сочинять небольшие рассказы, загадки. Закрепить знания детей о временах года.

Задачи.

Обучающие. Вырабатывать навыки осознанного и умственного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания. Продолжать работу над слоговым и звуковым составом слов. Обогащать и активизировать словарь детей по лексической теме: «Времена года»; закрепить признаки всех времен года.

Развивающие. Развивать память, воображение, внятно и отчётливо произносить слова с естественной интонацией. Развивать грамматическую сторону речи, мыслительные процессы, познавательную активность, творческие способности.

Воспитательные. Воспитывать любовь к родной природе.

Методические приёмы: беседа, игра-путешествие, дидактические игры, загадки, игры с правилами.

Предварительная работа. Отгадывание загадок, дидактические игры: «Лови мяч»,«Закончи предложение»,«Бывает - не бывает», «Вот какое лето». Составление описательного рассказа по картинам «Времена года».

Ход деятельности

Воспитатель. Ребята вы любите сказки? А вы хотите попутешествовать?

Воспитатель. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король, и было у него 4 дочери: Зима, Весна, Лето, Осень. Очень любил король своих дочерей, хотя и разные они все были. У каждой дочери был свой дворец.

Вопрос. Как вы думаете, какого цвета дворец у Зимы?Ответы детей.

Вопрос. Какого цвета дворец у Весны?Ответы детей.

Вопрос. Какого цвета дворец у Лета?Ответы детей.

Вопрос. Какого цвета дворец у Осени?Ответы детей.

Воспитатель: Хотели бы вы отправится в гости к дочерям короля. (Дети идут змейкой под музыку). Вот мы и пришли к первой, самой старшей дочери короля. Посмотрите, какой красивый, белоснежный, ледяной неё дворец!

Вопрос. Как её зовут?Ответы детей.

Воспитатель: Это очень строгая старшая сестрица. Она любит порядок. Если на что рассердиться – холодом дыхнет. Многие звери и птицы её побаиваются: кто в теплые края улетает, кто на всю зиму спать укладывается, чтобы ей на глаза не попадаться.

Детям предлагается рассмотреть рисунок Зимы.

Посмотрите, во что она одета?Ответы детей .

Вопрос. Скажите, какая бывает зима?Ответы детей .

Воспитатель: Зима приготовила нам свои загадки. Давайте попробуем их отгадать.Ответы детей .

Воспитатель.Очень любит Зима чистоту и порядок. Всё вокруг покрасила белой краской, поля покрыла белым одеялом.

Вопрос.Что это было за одеяло?

Ответ. Снег.

Воспитатель: Оглядывалась Зима вокруг и радовалась, как хорошо уборку сделала. Улыбалась Зима, и выглядывало солнышко, начинал сверкать снег. Она даже попросила художника нарисовать для нее картину – ее портрет, но художник что-то перепутал, а что никак не может понять. Может, мы поможем ему, что здесь не так.

Игра «Лови мяч». Будьте внимательны, ловите мяч только тогда, когда услышите названия зимних месяцев.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Разгадали все загадки. Нам нужно идти дальше, нас ждет в гости другая дочь короля.

Дети идут под музыку змейкой.

Воспитатель: Вот ещё один дворец, посмотрите, какой красивый. Как вы думаете, кто из сестер здесь живет?Ответы детей

Воспитатель. Как вы догадались? Какой порядок она наводит в природе? Ответы детей

Дети рассматривают рисунок дочери короля – Весны, её одежду.

Воспитатель: Во дворце у Весны тоже много интересного, а вы хотите посмотреть. Ребята, Весна написала нам письмо. Но некоторые слова в нем зашифрованы, вместо них рисунки. Расшифруем его? Ответы детей

Игра « Закончи предложение».

На улице греет весеннее солнышко. Тает снег. Возвращаются из теплых стран перелетные птицы. Бегут ручьи. Дети пускают кораблики. (Вместо подчеркнутых слов – рисунки).

Воспитатель: Весной дети пускают кораблики, а что мы можем построить из палочек? Ответы детей

Игра «Собери кораблик» (по образцу).

Воспитатель: А вот и дворец средней сестрицы. Дети рассматриваютдворец. Эта сестрица всегда за Весною к нам в гости идет, с собой приносит немало забот. Горячие, долгие дарит деньки, чтоб зрели скорей на полях колоски. Кто это?Ответы детей

Воспитатель: Я с вами согласна. Дети рассматривают одежду Лета.

Воспитатель: Сестрица Лето – очень веселая и любит играть. Она и вам предлагает поиграть с ней. Хотите?Ответы детей

Воспитатель: Игра называется «Летает, а не птица» Ребята, кто ещё может летать, кроме птиц?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: Сестрица Лето загадает вам загадки, а отгадки вы разместите на траву или на дерево. Слушайте внимательно.

  • Маленький мальчишка в сером ермячишке по дворам шныряет, крохи собирает. (воробей).
  • Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и летел. (бабочка).
  • Верещунья белобока, а зовут её….. (сорока).
  • На луг живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик).

Воспитатель: А что это у нас такое? Ответы детей.

А кто хочет помочь лету?

Дети составляют краткий описательный рассказ о Лете.

Игра «Вот какое лето» (с мячом)

  • Если на улице светит солнце, то погода, какая? (солнечная)
  • Ели ветер (ветреная).
  • Ели дождь (дождливая)
  • Если пасмурно (пасмурная)
  • Если ясно (ясная)
  • Если туман (туманная)
  • Если тепло (теплая)
  • Если жарко (жаркая)
  • Если сыро (сырая).

Воспитатель: Молодцы, ребята, нам пора прощаться с Летом и идти дальше.

Воспитатель: Эта сестрица всегда после лета приходит. Многие жалеют, что лето кончилось, а ей это обидно, вот она и плачет часто и подолгу.

Вопрос. Как её зовут? Ответы детей.

А как вы догадались?

Дети рассматривают рисунок дочери короля и её дворец, называют признаки осени.

Воспитатель: Ну, а теперь пришла пора с осенью поиграть. Вы не против?

Игра на развитие речевого дыхания «Сильный и слабый ветерок». А теперь ветерок подхватил лоточки и закружил в воздухе. (дети кружатся под музыку, затем садятся на стульчики).

Воспитатель: Игра «Бывает - не бывает». Если то, о чем я буду говорить, бывает осенью – вы будете хлопать в ладоши, если не бывает – топать ногами.

  • Осенью все перелетные птицы улетают в теплые края.
  • Осенью дети катаются на санках.
  • Осенью на деревьях все листья зеленого цвета.
  • Осенью бывают хмурые и пасмурные дни.

Молодцы, ребята

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад, а король останется со своими дочерями. А вы бы хотели нарисовать свое время года?Ответы детей.

Дети рисуют времена года.

Рефлексия: Ребята, чем мы сегодня занимались? А чему научились? Благодаря чему, у нас это получилось? Были трудности? А кому бы вы рассказали о нашем путешествии?


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 24.03.2022