Конспект НОД «Осенний пейзаж»
Автор: Зуева Вероника Владимировна
Организация: МБДОУ №54
Населенный пункт: Краснодарский край, город Армавир
Цель: ознакомление детей с новой техникой в аппликации - флористикой, развитие творческих способностей, воспитание эстетического вкуса.
Задачи:
Образовательные: учить составлять композицию из сухих листьев, травинок и др. материалов, подбирать нужную для работы форму; совершенствовать технику работы с природным материалом;
Развивающие: развивать творческие способности, эстетический вкус, совершенствовать мелкую моторику;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность в определении замысла, в выборе изобразительных средств, аккуратность и умение доводить начатое дело до конца.
Материал и оборудование: природный материал (засушенные разной формы и цвета листья), салфетки, клеенки, клей, кисти, цветная бумага (разных тонов на выбор), голубой картон, ножницы; мм-установка.
Ход образовательной деятельности.
- Организационный момент
Воспитатель: Вижу – полон дом детей. Принимаете гостей? Здравствуйте. Я пришла к вам в гости и принесла замечательную корзинку. Давайте посмотрим, что в ней?
Дети обнаруживают в ней осенние листья, воспитатель предлагает рассмотреть их, уточняет названия, обращает внимание на разнообразие цветовой палитры.
2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.
Воспитатель: Как вы думаете, что можно делать с листиками? (Ответы детей). А еще можно из листьев, цветов, коры деревьев, мха делать необычные картины в стиле флористики. Слово «флористика» происходит от имени древнегреческой богини плодородия, весны и цветов Флоры и обозначает создание композиций из любых растений (живых, сухих, плоских и объемных). Есть такие художники, которые рисуют картины этим природным материалом. Кто знает, как их называют? Это художники-флористы. Давайте повторим: «Флористы». Они создают свои картины, дарят людям, организуют вернисажи. Сейчас я предлагаю вам отправиться на выставку флористов.
3.Ознакомление с новым материалом
Видеофрагмент «Уникальная выставка картин, выполненных в технике плоской флористики».
Воспитатель: Вам понравилась выставка? Что больше вам запомнилось? Вы хотите попробовать себя в роли флористов и составить из природного материала изумительные картины?
Показ мм-презентации «Детские работы». Воспитатель беседует с детьми о технологии выполнения последней картины «Осенний пейзаж» (передний, задний план, форма, размер, цвет листьев в зависимости от местоположения на картине), предлагает технологические карты последовательности выполнения работы.
Воспитатель: Тот материал, который вам нужен будет для изготовления вашей картины, находится у вас на столах. Проходите к столам.
С чего мы начнем работу? (В случае затруднения, воспитатель поясняет)
- Что изображено на первой карте? (река Кубань). Как нужно вырезать лист, чтобы было похоже на реку? Какого цвета бумагу можно для этого приготовить? Река Кубань у каждого будет изображена по-своему, у кого-то – спокойная (отрезаем ровную прямую линию), у кого-то – бурлящая (волнистая линия). Вырезанную речку мы наклеиваем на картон, совмещая нижние края.
- Что изображено на второй карте? (остров). Как нужно разрезать листики, чтобы получить нужную форму острова? (Разрезать большой лист пополам и приклеить его на линии горизонта между небом и морем).
- Что изображено на третьей технологической карте? (отражение острова). Как вы думаете, как можно сделать отражение в воде? Для этого мы используем оставшуюся половину листочка, который отрезали для острова и приклеиваем его наоборот, вверх ногами.
- Что изображено на следующей технологической карте? (деревья). Подбираем листочки разного размера. Какого размера мы выберем листочки для заднего плана картины? А для деревьев на переднем плане? Если мы хотим сделать кустики, то можно отрезать нижнюю часть листика с ножкой. Когда мы будем приклеивать листочки, то лучше всего наносить клей по краям листьев, чтобы они не промокали. И вот осенний пейзаж готов.
4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике
После объяснения воспитателя, дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель (по мере необходимости) помогает детям, подсказывая последовательность работы.
5. Подведение итогов организованного вида деятельности.
Воспитатель: Ребята, какие замечательные картины у вас получились. Теперь, как настоящие флористы, вы организуете в детском саду выставку для всех желающих, на которой вы сможете рассказать, как выполняли свои картины. Для того, чтобы вы смогли продолжить работу в технике флористики, я оставляю вам шкатулку с драгоценным природным материалом.