Путешествие в сказочном лесу», с использованием пособия В.В. Воскобовича «Фиолетовый лес
Автор: Бакетина Татьяна Андреевна
Организация: МКДОУ Ребрихинский детский сад «Улыбка»
Населенный пункт: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ребриха
Цель: Развивать связанную, диалогическую речь у детей среднего возраста используя игровую технологию «Фиолетовый лес»
Программные задачи:
Обучающие задачи:
- Учить строить предложения и составлять описательные рассказы используя прилагательные и словосочетания (существительное прилагательное)
- Учить детей образовывать слова (называть детенышей) с помощью уменьшительно- ласкательных суффиксов –онок-, -енок-
Развивающие задачи:
- Развивать познавательную активность.
- Совершенствовать диалогическую речь детей.
- Активизировать внимание, память, умение анализировать, обобщать, делать выводы
- Закрепить умение распознавать и называть диких взрослых животных и их детенышей.
- Расширить и уточнить знания о временах года.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интонационную выразительность речи.
- Воспитывать у детей любовь к природе.
Материал и оборудование: Пособие «Фиолетовый лес», картинки к игре «Найди детенышей», мяч, сюрприз (горшочек с медом), аудиозаписи: «Вьюга», «Пчелка», «Летом в лесу»
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте пожелаем всем доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Придумано кем – то просто и мудро.
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – нам птица поёт (вить – вить),
Доброе утро – скажет нам кот (мяу – мяу),
Доброе утро жужжит нам пчела (ж – ж – ж),
Доброе утро – лягушка сказала (ква – ква),
Доброе утро – нам мышь пропищала (пи – пи),
Даже ползучий пятнистый питон:
«Доброе утро!» – вымолвил он (ш – ш – ш),
Доброе утро – шумят тополя (ля – ля – ля),
Доброе утро родная Земля!
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Сейчас идет самое холодное время года - зима).
Ребята расскажите зима, какое время года?
Игра «Расскажи о зиме» (Дети передают друг другу мяч и подбирают прилагательные: холодная, снежная, морозная, серебристая, белая, пушистая, вьюжная)
Воспитатель: Ребята, а чего хочется в зимнюю холодную погоду? (жаркого солнышка, ярких цветочков, теплого дождика зеленой травки, вкусных ягод: лета)
Воспитатель: Но до лета еще очень далеко. Как бы было замечательно сейчас оказаться там , где всегда тепло, светло и радостно. Куда же мы можем с вами отправится? (Мы можем отправиться в путешествие в сказочный Фиолетовый лес)
- Но как, мы сможем попасть в сказочный лес? (Надо произнести волшебные слова, которые помогут нам, отправится в сказочное путешествие)
Ножкой топнем, в ладошки хлопнем.
Вокруг себя повернемся.
Дружно за руки возьмемся.
Глаза закроем, скажем: «Ах!» И окажемся в гостях.
(Звучит музыка «Пчелка» и появляется пчёлка Жужа)
Пчёлка Жужа (воспитанница очень грустно):
Жу – жу, жу- жу
Я тихонечко жу-жжу!
Здравствуйте, ребята!
Все: Здравствуй, пчёлка ЖУЖА!
Воспитатель: Жужа, ты почему такая грустная?
Пчелка Жужа: Как мне не грустить, мой сказочный лес вдруг исчез. Пропало все: деревья, растения, животные, птицы, мои любимые цветочки и сладкое угощение, которое я приготовила для вас.
Воспитатель: И правда, ребята посмотрите как пусто, очень тихо и грустно. Ребята что же нам делать , как сможем помочь Жуже?(Надо вернуть лес и всех сказочных жителей )
(дети создают картину леса из деревьев, озера, цветов, насекомых, птиц, рассказывают об этом)
Воспитатель: Лес мы вернули, но послушайте как тихо, лес молчит. Посмотрите, кого еще не хватает в нашем лесу? (В лесу не хватает животных)
Воспитатель: А зачем лесу животные? (дети рассказывают взаимосвязь между животным и растительным миром)
Воспитатель: Давайте, поможем животным и их детенышам вернутся в свой лес.
Игра «Найди и назови детенышей»
(Дети соединяют картинки, называют взрослого животного и детёныша, размещают в фиолетовом лесу)
(звучит аудиозапись звуков летнего леса)
Пчелка: Посмотрите, а вот и угощение нашлось. Ребята, вы очень помогли мне и моему лесу. Как сразу стало весело, радостно! Спасибо! Сладкое, ароматное угощение для вас! (пчелка Жужа угощает детей)
Воспитатель: Спасибо Жужа, за угощения и нам пора возвращаться в детский сад.
Ножкой топнем, в ладошки хлопнем. Вокруг себя повернемся.
Дружно за руки возьмемся. Глаза закроем, скажем: «Ах!»
Вот вернулись в детский сад.
Воспитатель: Ребята, мне хочется знать какое у вас настроение, выберите себе смайлик с тем настроением какое оно у вас сейчас.(дети и воспитатель выбирают смайлик и комментируют свой выбор)
Ссылка на просмотр занятия: https://youtu.be/C5oOQD0ijWU