Цветы для мамы
Автор: Галактионова Оксана Витальевна
Организация: МБОУ Тогучинского района « Тогучинская средняя школа №2 им. В.Л. Комарова»
Населенный пункт: Тогучин
Цель: воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, стремление помогать ей; развивать художественное творчество, внимание, воображение, мелкую моторику.
Задачи:
- Обучающая – учить создавать образ цветка из отдельных деталей, используя навыки работы с пластилином – отщепление маленьких кусочков, скатывание, расплющивание.
- Развивающая – развивать словарь, мелкую моторику рук, координировать движения рук, творческое воображение.
- Воспитательная - воспитывать заботливое отношение к природе и близким людям.
Материал и оборудование: пластилин разного цвета, стеки, картон разного цвета, салфетки.
1. Ход занятия:
Воспитатель: Очень скоро вы будете поздравлять ваших мам с праздником. С каким? (ответы детей :с Днем Матери).
-Правильно! Поэтому, сегодня мы с вами будем делать открытку для наших мам.
Ребята, сегодня у нас лепка, и мы слепим красивые цветочки для своих мам. Какого цвета у вас будет цветочек, вы можете выбрать сами.
Но прежде, чем мы приступим к работе, мы подготовим к ней наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Семья»:
Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – бабушка.
(поочерёдно массируем каждый пальчик)
Этот пальчик – папочка. Этот пальчик – мамочка.
(поочерёдно массируем каждый пальчик)
Ну, а этот пальчик – я. Вот и вся моя семья!
(сжимаем и разжимаем кулачок)
Ну вот, пальчики рады. Посмотрите, как им весело!
Воспитатель: Итак, в хорошем настроении приступаем к работе! Ребята, а кто знает, из каких частей состоит цветочек? (ответы детей: листочки, стебель, лепесточки).
Дети рассматривают иллюстрации с изображением различных цветов. Больше всего детям понравились яркие, красочные розы. Решили вылепить розы. Работу выполнить на цветном картоне, чтобы получилась открытка.
2. Показ приёмов лепки розы:
-Берём целый кусок понравившегося цвета пластилина и скатываем в колбаску
-Пальчиком немого сплющиваем её – получается сплющенный жгут.
-Скручиваем его – получается роза.
-Прикрепляем розу на цветной картон в верхней части. Берём следующий брусок и лепим розу таким же способом. Таким образом, у вас получается по три розы, расположенные в верхней части картона.
-Берём брусок пластилина зелёного цвета, делим его на пять частей.
-Из большей части скатываем стебель и прикрепляем его на картоне.
-Следующие раскатываем две палочки – это веточки к розам, прикрепляем на картоне.
-Оставшиеся два кусочка раскатываем для листочков. Раскатанные палочки сплющиваем – получаются листочки. Прикрепляем к веточке на картоне. Открытка готова!
3. Самостоятельная работа детей.
Выполнение работы, самостоятельно опираясь на инструкционную карту. Оказание детям (при необходимости) индивидуальной помощи воспитателем.
4. Подведение итогов:
-Замечательно! Давайте теперь полюбуемся нашими замечательными цветочками для мамы (показать уже готовые работы детей, похвалить их).
Закрепление пройденного материала.
- Кто скажет что мы сегодня делали на занятии?
- Что мы сегодня слепили?
- Давайте вспомним последовательность выполнения нашей работы.